В британском аэропорту Хитроу полиция задержала состоящего с журналистом-разоблачителем Гленном Гринвальдом в гражданском союзе Дэвида Миранду в связи с законом о противодействии терроризму. Его допрашивали целых девять часов.
Миранда возвращался в Рио-де-Жанейро из Берлина, где встречался с режиссером Лорой Пойтрас, которая является одним из соратников Эдварда Сноудена, специализируется на фильмах об американских спецслужбах и сопровождала бывшего сотрудника этих спецслужб в путешествии из Китая в Москву.
Миранда является партнером Гринвальда, и состоит с ним в зарегистрированном гражданском союзе – в Бразилии, где он живет, это разрешено. Полицейские держали Миранду в аэропорту девять часов, допрашивая его и требуя сотрудничества. «Они угрожали мне постоянно и говорили, что посадят меня за решетку, если я не буду с ними сотрудничать. Они угрожали мне, как будто я какой-то преступник или кто-то, кто собирается совершить нападение на Великобританию. Это было утомительно и раздражало, однако я знал, что не сделал ничего плохого», - цитирует его газета Guardian. По словам Миранды, ему не дали позвонить другу, семеро агентов спецслужб не отходили от него ни на шаг, и угрожали тюрьмой. О чем его допрашивали, и почему угрожали, так и осталось неясным – из статьи понятно только, что они требовали пароли к его компьютеру и телефону.
«Я знаю, почему они мне угрожали – потому что я живу с Гринвальдом, и встречался с Лаурой. Они даже спрашивали меня, почему народ в Бразилии несчастлив. Я верю, что моя страна меня защитит, а мой муж сделает все возможное для разоблачения злодейств», - таковы признания Миранды о сути допроса.
Газета пообещала продолжить знакомить читателей с разоблачениями деятельности американских и британских спецслужб по всему миру, с материалами Эдварда Сноудена. Об этом главный редактор The Guardian Алан Расбриджер пообещал в эфире компании ABC News. Он заявил, что под давлением властей The Guardian пришлось уничтожить в присутствии двух экспертов британских спецслужб жесткие диски и компьютеры, содержавшие секретные сведения, переданные редакции Сноуденом, но копии были спрятаны в надежном месте.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Подводя итоги выборов, Памфилова подчеркнула, что "киберсволочь не смогла прорваться через нашу мощную защиту"
В последний момент попавший с партией в Думу Миронов намерен остаться главой фракции
Операторы начнут блокировать звонки банков без маркировки уже с 15 октября, а платить за них будут абоненты
CNN: Дмитриев провел переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Нью-Йорке
С 1 декабря россияне будут доплачивать при покупке любых гаджетов в пользу отечественной электроники
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по предприятиям ВПК и логистическим центрам на Украине
На днях тарифы ЖКХ вырастут почти на десять процентов, а с июля 2027 года еще на одиннадцать
Суд в США обязал Белый дом вернуть пропуски журналистам CNN, MSNBC и Politico
Медвежий беспредел 2026 не прекращается