21 августа в Брюсселе министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс принял участие в внеочередном заседании Совета Европейского союза по внешним отношениям и вместе с коллегами из стран ЕС обсудил ситуацию в Египте, позицию и действия ЕС в ответ на продолжающийся кризис в этой стране.
Как рассказали журналистам в пресс-службе МИД Литвы, глава внешнеполитического ведомства страны подчеркнул, что Египет является одним из наиболее важных партнеров Европы в средиземноморском регионе и ЕС не может оставаться в стороне, в то время как в этом соседнем государстве начинается политический хаос.
«Насилие и человеческие жертвы не возможно оправдать, не смотря на то, что настоятельные призывы остановить насилие до сих пор не были услышаны. Поэтому ЕС должен пересмотреть свое сотрудничество с Египтом и принимать дополнительные меры», - заявил министр Л.Линкявичюс.
Одна из основных целей ЕС – в кратчайшие сроки предотвратить насилие и репрессии в Египте, восстановить демократические процессы, принцип верховенства права и уважения прав человека, а также диалог между всеми политическими силами.
«Единственный выход из тупиковой ситуации, в которой оказался Египет - вести процесс примирения всех политических сил страны, руководствуясь демократическими нормами. Европейский союз может и должен поддержать этот процесс. Особая ответственность в вопросе стабилизации ситуации в стране лежит на плечах временного правительства», - заметил Министр иностранных дел Литвы.
На встрече были приняты выводы Совета, в которых ЕС решительно осудил продолжающееся насилие в этой стране, призвал всех египтян прервать насилие и провокационные действия, а все политические партии - восстановить диалог в целях демократического процесса, принимая во внимание ожидания египетского народа. ЕС будет продолжать внимательно наблюдать за положением в стране и соответствующим образом пересмотрит условия предоставления помощи Египту. Кроме того, планируется поддержка гражданского общества. Государства-члены ЕС договорились приостановить выдачу лицензий на экспорт оборудования и оружия, которое может быть использовано в целях проведения внутренних репрессий.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил силовикам минимизировать последствия украинских атак на инфраструктуру
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Ушаков: в Кремле усматривают в ситуации с Арменией попытку удара по интеграции с участием России
Маркетплейсы и AVITO по инициативе ФАС начали блокировать объявления о продаже топлива
В Москве арестован бывший гендиректор «Аэрофлота» и нынешний советник Чемезова Михаил Полубояринов
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Кремль не видит поводов сомневаться в макроэкономической стабильности в России
Лавров: Зеленский хочет втянуть Беларусь в конфликт, но Москва выполнит обязательства по защите Минска
В Свердловской области из-за смерча 16 человек пострадали, почти 100 домов повреждено
В Крыму до осени запретили спортивные соревнования и даже выступления местных спортсменов за пределами Крыма