Перспектива военного вмешательства в Сирии силами Вашингтона, Парижа и Лондона, имеющими уже неприятный опыт Ирака, Ливана и Афганистана за спиной, вызывает законные сомнения, политологи предпочитают семь раз отмерить.
Анализ, подготовленный экспертами для газеты Le Figaro, учитывает не только сегодняшние, сиюминутные последствия нанесения даже точечных ракетных ударов, но и отдаленные проблемы. Для французов, имеющих офицеров в силах ООН в Ливане, для Израиля, уже атакуемого ракетами со стороны Палестины головная боль может наступить моментально.
Однако и отдаленные последствия применения военной силы весьма туманны – сирийский режим может объединиться с Хезболлой из Ливана, на помощь придут отлично вооруженные шииты Ирана и война точно выйдет за границы одной страны.
Вторая причина, заставляющая военных и политологов задуматься – где провести границу военному вмешательству? Что даст точечный ракетный удар? Самое трудное, по мнению специалистов, это не решиться ввязаться в драку, а выйти из нее без потерь, что вряд ли возможно. «Сунув палец в пасть войны мы рискуем утратить не только руку, но и голову», - полагает генерал французской армии, специалист по стратегическим проблемам Венсан Депорт. По его мнению, Европа и США уже получили урок от Каддафи, и надо бы учесть его при разработке новых операций. Если война выйдет за границы Сирии, то наступит вообще немыслимый кошмар – свержение Асада вполне может привести к межклановой войне всех со всеми, которая уже идет, но в случае исчезновения главного врага, против которого объединились группировки, они начнут делить территории между собой. «Ни у американцев, ни у англичан, ни у французов нет таких сил и средств, чтобы участвовать в панарабском конфликте», - считает крупный чин НАТО, пожелавший остаться анонимным.
Опасаются военные специалисты и того, что загнанный в угол сирийский лидер может повести себя, как бык на арене – а у него на самом деле есть запасы химического оружия, даже если в этот раз он их и не применял, но в отчаянии может применить. К тому же, по признанию политологов, внесение дополнительной напряженности в отношения Запада с Москвой совсем невыгодно в настоящий момент – они опасаются, что Россия, недвусмысленно защищающая Асада, окончательно отвернется, а ее усилия крайне нужны в решении проблем ядерного вооружения Ирана, борьбе с террором, противоракетной обороне.
Обозреватель газеты The Independent Патрик Кокберн считает, что страны Востока в этом конфликте имеют свои интересы, и союз с арабскими странами и Турцией, который наметился на волне разговоров о военном вторжении, может стать боком США и Европе: «Президент Обама сталкивается со сложной проблемой, решая показать силу армии – он не заинтересован совершенно в нарушении баланса сил на Ближнем Востоке и в самой Сирии. Он хочет создать международную коалицию, однако некоторые ее члены, такие как Саудовская Аравия, Катар и Турция могут пойти гораздо дальше, чем в случае свержения власти в Дамаске. А если баланс сил нарушится, можно ждать войны между суннитами и шиитами, Саудовской Аравией и Ираном». Не дай бог, чтобы его прогноз сбылся, считает обозреватель – слишком страшен призрак Мировой войны.
Куда ни кинь – всюду клин, полагают политологи – человечество встало перед совершенно новой проблемой, однозначных решений которой пока никто не придумал, и придумает ли – неизвестно…
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство доверяет Набиуллиной и не поддержало предложение об ограничении полномочий ЦБ
Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

МИД Молдавии объявил трех сотрудников посольства РФ персонами нон грата

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево
Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
