Президенты Литвы, Латвии, Эстонии и Соединенных Штатов Америки подписали в Белом доме политическую декларацию, которая закрепляет обязательство США и стран Балтии углублять стратегическое сотрудничество в областях военной, энергетической, кибернетической и экономической безопасности.
В декларации, как сообщили журналистам в пресс-службе Главы литовского государства, также подчеркиваются достижения Балтийских стран и признается их вклад и растущая роль в решении критических вопросов мировой безопасности и экономики.
«Это важный политический документ, который закрепляет преемственность сотрудничества Балтийских стран и США, основанного на ценностях Балтийской хартии. Он признает роль стран Балтии в деле достижения международной безопасности и благосостояния людей. Он объединяет усилия США и стран Балтии в борьбе с новыми угрозами в областях военной, энергетической и кибернетической безопасности», - сказала президент.
В декларации говорится, что четыре государства - Литва, Латвия, Эстония и США - еще раз подтверждают свою решимость укреплять взаимоотношения: совместно развивать торговые связи для достижения экономического процветания, углублять стратегическое сотрудничество в преодолении кризисов мировой безопасности и поддерживать демократию, права человека во всем мире.
В документе подчеркивается, что за два десятилетия после восстановления независимости страны Балтии успешно провели в жизнь записанные в Балтийской хартии 1998 г. обещания и стали членами НАТО и ЕС. «Пополнив ряды наиболее развитых стран в таких организациях, как Организация экономического сотрудничества и развития, и в еврозоне, а также председательствуя в Совете ЕС, они продолжают наращивать свое позитивное влияние в деле решения проблем мировой безопасности и экономики», - говорится в тексте декларации.
Сформулирован также геополитический интерес укреплять связи США с "наиболее динамичным, наиболее стабильным в экономическом отношении и наиболее безопасным в Европе регионом - Балтийскими и Северными государствами". Подчеркивается, что сотрудничество Северных и Балтийских стран является решающим фактором успеха. В документе отмечается, что Балтийские и Северные государства сильнее и влиятельнее тогда, когда они работают сообща и объединяют усилия в достижении общих целей.
Особое внимание уделяется совместным действиям в борьбе с новыми угрозами. Открывается новая страница в области энергетической безопасности - выражена прямая поддержка реализации Третьего энергетического пакета ЕС и созданию электроэнергетических смычек. Это означает поддержку в дальнейших усилиях стран Балтии по обеспечению альтернативных поставок энергоносителей, повышению конкурентности и прозрачности в энергетическом секторе. Обеспечение энергетической безопасности создаст основу для устойчивого роста экономики в регионе. Договорено сотрудничать в деле укрепления ядерной безопасности.
Новая страница сотрудничества открывается и в области кибернетической безопасности. С учетом предпринятых недавно кибернетических атак против стран Балтии будут приняты меры регионального и глобального характера для обеспечения кибернетической безопасности в регионе. Будет осуществляться сотрудничество в повышении кибернетической безопасности инфраструктурных объектов особой важности в регионе и создании открытого, безопасного и надежного Интернета.
В декларации оговаривается и вклад Балтийских стран в укрепление экономических связей между Европейским союзом и США. Подтверждено обязательство по ведению переговоров о крупнейшем в мире торговом соглашении - Договоре о трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве ЕС и США, который призван укрепить мировую систему торговли, поощрять конкурентность, рост экономики и создать миллионы новых рабочих мест. Это одна из важнейших задач председательства Литвы в Совете ЕС, потому что второй раунд переговоров об этом соглашении состоится в октябре, именно во время председательства Литвы.
В области обороны подчеркивается, что страны Балтии весомым образом содействуют осуществлению миссий НАТО и обязуются развивать мощности Альянса, необходимые для коллективной обороны, признается важность практического сотрудничества. Поэтому страны Балтии и США будут сообща работать над созданием более эффективных технологий и стремиться к максимально эффективному использованию имеющихся ресурсов. Договорено координировать действия внутри НАТО с целью идентификации и развития важнейших приоритетных мощностей, возможностей проведения учений.
В политическом заявлении также признается, что за последние несколько десятилетий Балтийские государства достигли впечатляющих демократических завоеваний и показывают пример лидерства в отношениях со странами «Восточного партнерства». Это вполне четкая поддержка председательству Литвы в Совете ЕС, один из важнейших приоритетов которого - укрепление отношений со странами «Восточного партнерства». Европейская интеграция Украины и других восточных соседей важна для международной безопасности.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Айфоны в России окончательно становятся дорогими чемоданами без ручки
В Крыму ограничили электроснабжение и решили сократить количество поездов до семи в день
СКР настаивает на введении уголовной ответственности для юридических лиц
Кравцов анонсировал увеличение доли начальной военной подготовки в школах в рамках ОБЗР с 20% до 50%
Минюст предложил ужесточить правила по спецсчетам для иноагентов - чтобы не уворачивались
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА начался пожар на нефтебазе, в Крыму проблемы со светом
Песков предположил участие Путина в съезде «Единой России», но это не точно
Рубио: на Аляске не было соглашений по Украине, только предложения
Замглавы Минюста: Сожительство без брака можно рассматривать как угрозу нацбезопасности