Начало военной компании против Сирии для Вашингтона уже обернулось настоящей головной болью. Во время проведения разведывательного полета на севере Иордании, якобы, разбился новейший F-22 Raptor. Вероятно, он залетел на территорию соседней Сирии и был сбит системой ПВО. Плюс к неприятностям с истребителем, сообщается и о четырех уничтоженных Томагавках, летевших на Дамаск. Пока это цветочки, ягодки для НАТО будут впереди.
Белый Дом в буквальном смысле слова загнал самого себя, как крысу, в угол. Лауреат Нобелевской премии мира Барак Обама, заявив, что в случае применения химического оружия будет вынужден начать военную компанию против Сирии, теперь не может отыграть отбой.
«Понятно, что Обаму, по-русски говоря, просто подставили. Дипломатия не предполагает однозначных высказываний. Президент США, говоря об условии начала боевых действий, их допустил. И ему преподнесли casus belli – формальный повод на блюдечке с голубой каемочкой. Он попытался спрятаться за решение Конгресса. Не получилось. Так что теперь «улететь» со своего поста не голубем, а ястребом», - заявил Аргументам.ру российский военно-дипломатический источник.
По его мнению, «наивно думать, что президент любой страны – самостоятельная фигура, которая может позволить себе принять стратегическое решение. Обама не исключение. И хотя он явно пытается уйти от войны, ему мягко напоминают судьбу Кеннеди, который пытался играть в самостоятельность».
Так что Америке воевать придется. Другое дело – какими силами и средствами. Несмотря на официальные сообщения сирийской стороны, что где-то по стране бродят «морские котики», полномасштабной наземной операции НАТОвцы себе позволить не могут. Да и зачем, когда на помощь буквально рвутся местные союзнички: Турция, Иордания, Саудовская Аравия.
В Иордании, например, сосредоточено около 2,5 тысяч боевиков из сирийской свободной армии и местных ячеек Аль-Кайды. Завершено их боевое слаживание и формирование механизированной колоны, которая должна выдвинуться под воздушным прикрытием авиации НАТО в сторону сирийской столицы. Ведь без «сапога пехотинца» на площадях противника победа будет неполной. Но пока США тянет, сирийская правительственная армия готовиться к отражению атаки. Тем более, что наши ошибки в боях за Грозный они учли в полной мере.
Источник, комментируя затягивание начала военной операции против Сирии, говорит, что «главная цель этой авантюры не столько сама Сирия, сколько ликвидация президента Башара Асада, символа сопротивления. Идет активная разведывательно-поисковая работа по выявлению его возможного местоположения в конкретный промежуток времени. Когда это будет установлено, тогда и будет нанесен удар без согласования со всякими конгрессами и сенатами. Обама мечтает убить Асада одним ударом, чтобы закончить войну, не начав».
Однако, по некоторым данным, личная охрана президента Сирии Асада подготовлена в высшем специальном учебном заведении ФСО России. Недавнюю попытку покушения на президента сорвали именно его телохранители. Тогда кортеж был обстрелян из гранатометов, а президентский лимузин разнесли направленным взрывом. Телеканал Аль-Арабия тут же выдал в эфир заранее заготовленную информацию, что Асад погиб. Но президент сам опроверг эти слухи, появившись в прямом эфире местного телеканала.
У учителей сирийских телохранителей из ФСО отменно богатый опыт предотвращения покушений на первых лиц в зоне боевых действий. Так что ЦРУ может еще долго гоняться за Асадом. Тем более, что Москва собирается делиться с Дамаском всей развединформацией, поступающей из различных источников.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минсельхоз объяснил сильный рост цен на овощи тем, что отечественные просто закончились
Лавров назвал «неэлегантной» возможную встречу Москвы и Киева в Ватикане

Воробьев поздравил более 135 тыс. выпускников Подмосковья с последним звонком

Российская "дочка" UniCredit прекращает исходящие переводы в долларах для физлиц

Задержан уволенный накануне вице-губернатор Кубани Александр Нестеренко

Адвокат Прилучного: Агата Муцениеце не против, чтобы сын Тимофей жил с отцом

Александр Ревва сменил украинское гражданство на российское

//Новости giraff.io
Наши публикации

Бразильская контрразведка завершила операцию по выявлению российских разведчиков-нелегалов
В Испании убили экс-замглавы администрации Януковича

В Липецкой и Воронежской областях отключали мобильный интернет

Минюст и инопланетяне

Бастрыкин: 20 тысяч отловленных нами новых граждан России уже направлены на СВО

Еще один вариант спасения отечественного автопрома нашли в Совфеде - перевести каршеринг на продукцию «АвтоВАЗа»

В ФРГ арестовали трех украинцев по обвинению в подготовке диверсий по заданию российских спецслужб

Слухи, скандалы, сплетни
Филипп Киркоров проходит лечение - представители рассказали, что случилось

Константин Меладзе объявил о закрытии группы «ВИА Гра»

Пелагея выиграла суд у Ивана Телегина, запретившего дочери поездки за границу

Анастасия Волочкова о муже дочери: "Не задавайте мне вопросов, почему я не знакома с родителями Никиты"

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
