Доклад экспертов ООН, проанализировавших пробы, взятые в местах предполагаемых атак с помощью химического оружия в Сирии, опубликован. В нем недвусмысленно подтверждено использование в Сирии газа зарина.
Инспекторы ООН нашли «явные и неопровержимые» доказательства использования во время бомбардировки пригорода столицы Дамаска Гута 21 августа нервнопаралитического газа, убившего 1400 человек, среди которых 400 детей. В воскресенье вечером результаты анализа были переданы генеральному секретарю Пан Ги Муну руководителем группы экспертов, шведским ученым Эйком Селлстромом, сообщает газета Le Figaro.
Пан Ги Мун уже назвал происшедшее в Сирии «военным преступлением». «Полученные доказательства позволяют утверждать, что в процессе конфликта в арабской республике Сирии против гражданского населения, в том числе детей, было применено химическое оружие, причем в серьезных масштабах», - цитирует газета доклад.
Доклад, копия которого попала в руки французских журналистов, напрямую никого не обвиняет, он констатирует весьма убедительно, на основе научных данных, химических и биологических анализов, что оружие было применено. Эксперты подтвердили, что применялись ракеты «земля-земля» М14 с 330 л зарина и небольшие российские ракеты с запасом 50-60 литров зарина, судя по ареалу заражения, запуски были произведены с северо-западной стороны. Это оружие находилось ранее на вооружении у сирийской армии. Селлстром, который работал на экспертизе других случаев применения химических веществ против людей, утверждает, что это одно из самых масштабных преступлений за всю историю современного оружия – такого не было ни в Ираке, ни в Японии во время террористических атак.
Несмотря на то, что доклад не устанавливает виновных, и таких целей у экспертов не было, политологи и дипломаты задаются вопросом – кто мог стоять за атакой. Они придерживаются разных взглядов – российские дипломаты продолжают утверждать, что атаку совершили представители оппозиции, для того, чтобы добиться военного вмешательства провокацией, западные дипломаты уверены, что за злодейством стоит Асад.
«Технические детали позволяют заявить, что только режим мог нанести удары», - заявил французский посол при ООН Жерар Аро. «Беглый взгляд на доклад позволяет считать, что оппозиция не может быть устранена от ответственности», - отметил посол российский, Виталий Чуркин газете Guardian.
Wall Street Journal опубликовал в пятницу рассказ журналиста, проникшего тайно под прикрытием в Сирию, и выяснившего, что в сирийской армии еще до конфликта якобы существовало специальное секретное подразделение «отдел 450», задачей которого на период войны было рассеяться по стране и произвести несколько химических атак, чтобы затруднить американское вторжение. Этот приказ, по сведениям журналиста, правительство пыталось отменить, и уничтожить бойцов подразделения или нейтрализовать. По мнению автора репортажа, у них ничего не вышло.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Украина опубликовала проект мирного плана, который обсуждается в настоящее время
Глава РСПП назвал оптимальным для бизнеса курс доллара на уровне 90-95 рублей
Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы
В Киргизии опровергли запрет на въезд россиян без загранпаспорта
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Лерчек рассказал о ее госпитализации
Лерчек госпитализировали с угрозой выкидыша
Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Двое сотрудников ДПС погибли сегодня ночью при взрыве на юге Москвы
Роскомнадзор пригрозил WhatsApp окончательной и полной блокировкой в РФ
Начальник штаба ВС Ливии погиб в авиакатастрофе: самолет мог взорваться над Анкарой
Создатель Call of Duty, Titanfall и Battlefield 6 погиб в ДТП в Калифорнии