Доклад экспертов ООН, проанализировавших пробы, взятые в местах предполагаемых атак с помощью химического оружия в Сирии, опубликован. В нем недвусмысленно подтверждено использование в Сирии газа зарина.
Инспекторы ООН нашли «явные и неопровержимые» доказательства использования во время бомбардировки пригорода столицы Дамаска Гута 21 августа нервнопаралитического газа, убившего 1400 человек, среди которых 400 детей. В воскресенье вечером результаты анализа были переданы генеральному секретарю Пан Ги Муну руководителем группы экспертов, шведским ученым Эйком Селлстромом, сообщает газета Le Figaro.
Пан Ги Мун уже назвал происшедшее в Сирии «военным преступлением». «Полученные доказательства позволяют утверждать, что в процессе конфликта в арабской республике Сирии против гражданского населения, в том числе детей, было применено химическое оружие, причем в серьезных масштабах», - цитирует газета доклад.
Доклад, копия которого попала в руки французских журналистов, напрямую никого не обвиняет, он констатирует весьма убедительно, на основе научных данных, химических и биологических анализов, что оружие было применено. Эксперты подтвердили, что применялись ракеты «земля-земля» М14 с 330 л зарина и небольшие российские ракеты с запасом 50-60 литров зарина, судя по ареалу заражения, запуски были произведены с северо-западной стороны. Это оружие находилось ранее на вооружении у сирийской армии. Селлстром, который работал на экспертизе других случаев применения химических веществ против людей, утверждает, что это одно из самых масштабных преступлений за всю историю современного оружия – такого не было ни в Ираке, ни в Японии во время террористических атак.
Несмотря на то, что доклад не устанавливает виновных, и таких целей у экспертов не было, политологи и дипломаты задаются вопросом – кто мог стоять за атакой. Они придерживаются разных взглядов – российские дипломаты продолжают утверждать, что атаку совершили представители оппозиции, для того, чтобы добиться военного вмешательства провокацией, западные дипломаты уверены, что за злодейством стоит Асад.
«Технические детали позволяют заявить, что только режим мог нанести удары», - заявил французский посол при ООН Жерар Аро. «Беглый взгляд на доклад позволяет считать, что оппозиция не может быть устранена от ответственности», - отметил посол российский, Виталий Чуркин газете Guardian.
Wall Street Journal опубликовал в пятницу рассказ журналиста, проникшего тайно под прикрытием в Сирию, и выяснившего, что в сирийской армии еще до конфликта якобы существовало специальное секретное подразделение «отдел 450», задачей которого на период войны было рассеяться по стране и произвести несколько химических атак, чтобы затруднить американское вторжение. Этот приказ, по сведениям журналиста, правительство пыталось отменить, и уничтожить бойцов подразделения или нейтрализовать. По мнению автора репортажа, у них ничего не вышло.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин потребовал от правительства и ЦБ объяснить отставание экономики от прогнозов
Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность
Кто виноват и что теперь делать: депутаты потребовали от Минцифры обосновать его борьбу с VPN
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Слухи, скандалы, сплетни
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Россия и Азербайджан договорились об урегулировании разногласий по поводу крушения самолета AZAL
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в Питере его фильмы показывать не хотят
Актера-иноагента Смольянинова заочно приговорили к 8 годам колонии