Боевики сомалийской группировки Аш-Шабаб, близкой к Аль-Каиде, взяли на себя ответственность за теракт в столице Кении. Экстремисты продолжают удерживать захваченных в торговом центре заложников.
Они говорят, что не будут вести переговоров с властями. По последним данным, от их рук погибли 39 человек, еще десятки ранены. Среди пострадавших — иностранцы и родственники президента страны. В посольстве России сообщили, что россиян среди них нет.
В полдень субботы самый фешенебельный торговый центр Найроби был переполнен. Среди посетителей много женщин и детей. Это популярное место отдыха у богатых кенийцев и иностранцев, живущих в стране. Когда в молл ворвались вооруженные преступники в масках, покупатели сначала решили, что это ограбление. Но по людям открыли автоматный огонь, в толпу бросили гранаты. Ближайшая больница, куда свозили раненых, была переполнена уже через час.
По словам очевидцев, нападавшие говорили не на суахили, основном языке Кении, а на арабском. Посетителей спрашивали что-то и прицельно стреляли. Другие свидетели утверждают, что когда началась бойня, отпустили тех, кто говорил по-арабски и знал наизусть мусульманские молитвы.
Через несколько часов после нападения подозрения, что это теракт подтвердились – сомалийская группировка Аш-Шабаб, тесно связанная с Аль-Каидой, взяла на себя ответственность за нападение.
"Вестгейт" оцепили отряды полиции и военных, на крышах соседних домов расположились снайперы. В здание торгового центра вошел отряд спецназа — он начал зачищать территорию, магазин за магазином.
Одного из бандитов удалось ранить и схватить – он умер в больнице. Остальных заблокировали на одном из этажей. В руках у экстремистов заложники — по разным данным, их от семи до нескольких десятков.
Местные СМИ уже сравнивают последнюю атаку с самым кровавым терактом в истории страны, когда в 1998 году боевики "Аль-Каиды" напали на американское посольство, убив более 200 человек.
Группировка Аш-Шабаб базируется в Сомали, ее члены периодически совершают вооруженные вылазки в Кению. До сентября 2011г. сторонники "Аш-Шабаб" контролировали значительную часть столицы страны Сомали Могадишо. Кения помогала соседнему государству вести борьбу с боевиками.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
В ЦБ заявили, что все крупные банки готовы к запуску цифрового рубля с 1 сентября
МИД РФ заявил протест послу Японии после высказываний о поездке Путина на Итуруп
МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО
Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый
Прокуратура подала апелляцию об ужесточении наказания для Валерии Чекалиной
Звезда "Приключений Электроника" Владимир Торсуев лег "на техобслуживание"
Наши публикации
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Слухи, скандалы, сплетни
Звезда "Приключений Электроника" Владимир Торсуев лег "на техобслуживание"
Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой
Адвокат Добровинский прокомментировал запрет Киркорову открывать бизнес в России
Прокуратура подала апелляцию об ужесточении наказания для Валерии Чекалиной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Нижегородской области БПЛА попал в многоэтажку, в Уфе повреждена установка НПЗ
МЧС превратится в реально силовое ведомство
Россельхознадзор РФ может пересмотреть ограничения на ввоз сельхозпродукции из Армении
По запросу Германии в Хорватии задержали украинского водолаза по делу о подрыве "Северных потоков"