Боевики сомалийской группировки Аш-Шабаб, близкой к Аль-Каиде, взяли на себя ответственность за теракт в столице Кении. Экстремисты продолжают удерживать захваченных в торговом центре заложников.
Они говорят, что не будут вести переговоров с властями. По последним данным, от их рук погибли 39 человек, еще десятки ранены. Среди пострадавших — иностранцы и родственники президента страны. В посольстве России сообщили, что россиян среди них нет.
В полдень субботы самый фешенебельный торговый центр Найроби был переполнен. Среди посетителей много женщин и детей. Это популярное место отдыха у богатых кенийцев и иностранцев, живущих в стране. Когда в молл ворвались вооруженные преступники в масках, покупатели сначала решили, что это ограбление. Но по людям открыли автоматный огонь, в толпу бросили гранаты. Ближайшая больница, куда свозили раненых, была переполнена уже через час.
По словам очевидцев, нападавшие говорили не на суахили, основном языке Кении, а на арабском. Посетителей спрашивали что-то и прицельно стреляли. Другие свидетели утверждают, что когда началась бойня, отпустили тех, кто говорил по-арабски и знал наизусть мусульманские молитвы.
Через несколько часов после нападения подозрения, что это теракт подтвердились – сомалийская группировка Аш-Шабаб, тесно связанная с Аль-Каидой, взяла на себя ответственность за нападение.
"Вестгейт" оцепили отряды полиции и военных, на крышах соседних домов расположились снайперы. В здание торгового центра вошел отряд спецназа — он начал зачищать территорию, магазин за магазином.
Одного из бандитов удалось ранить и схватить – он умер в больнице. Остальных заблокировали на одном из этажей. В руках у экстремистов заложники — по разным данным, их от семи до нескольких десятков.
Местные СМИ уже сравнивают последнюю атаку с самым кровавым терактом в истории страны, когда в 1998 году боевики "Аль-Каиды" напали на американское посольство, убив более 200 человек.
Группировка Аш-Шабаб базируется в Сомали, ее члены периодически совершают вооруженные вылазки в Кению. До сентября 2011г. сторонники "Аш-Шабаб" контролировали значительную часть столицы страны Сомали Могадишо. Кения помогала соседнему государству вести борьбу с боевиками.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Светлана Бессараб: Предпосылок для повышения пенсионного возраста не будет ближайшие 15–20 лет
РКН обвинил Telegram еще и в "поддержании инфраструктуры для сервисов по пробиву"
Минюстр признал иноагентами политолога Кынева и экс-главу калужского поселка
Болгарский суд одобрил экстрадицию Сергея Ивина в США и опасность угрожает еще одному россиянину
Семья экс-главы «Уралкалия» потребовала расследовать его загадочную смерть
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
В Астраханской области экс-чиновница инсценировала свою смерть и скрывалась 13 лет
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Егор Бероев осудил звезд, отдыхающих за границей: "Абсолютное свинство!"
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет
Актер из сериала "Эйфория" Эрик Дэйн скончался в 53 года
Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Амурской области пропал вертолет с сотрудниками МВД и СК
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
На Байкале УАЗ с туристами из Китая провалился под лед, семеро погибли
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет