Вести.Ru
Военные обследуют здание торгового центра в Найроби, где в течение четырех суток террористы держали в заложниках множество людей, десятки из которых были убиты. Стали известны кошмарные подробности действий боевиков.
По словам и фотографиям очевидцев, жертв бойни на самом деле вдвое больше. Солдаты рассказывают, как террористы пытали заложников, не жалея даже маленьких детей. Некоторых расчленили, выкололи глаза, после чего подвесили тела на крюки в потолке. Был обнаружен труп с оторванными пальцами. Очевидцы рассказывают, что кому-то перерезали горло, а кого-то еще живыми сбрасывали с балконов третьего этажа. В ресторанном дворике были найдены тела детей, замороженные в пищевых холодильниках. Военные предполагают, что зверски наказывали тех заложников, которые пытались бежать, сообщает Daily Mail.
Когда преступники поняли, что бежать им уже не удастся, они сжигали себя, чтобы помешать правоохранительным органам установить их личности, - военные обнаружили в здании обугленные тела террористов.
Жестокость сомалийской террористической группировки "Аш-Шабаб", которая взяла на себя ответственность за теракт в Найроби, осуждал даже глава "Аль-Каиды" Усама бен Ладен, информирует Russia Today. Экстремисты очень жестоко наказывают тех, кто не соблюдает законы шариата. По рассказам очевидцев, террористы выпустили из здания мусульман, после чего открыли огонь на поражение по безоружным людям.
По предварительным данным, во время стрельбы в торговом центре погибли более 150 человек, но специалисты опасаются, что под завалами откопают еще многих погибших (под обломками уже найдены тела 71 человека). Во время перестрелки террористов с правительственными войсками была разрушена почти треть здания.
В торговом центре еще могут находиться взрывные устройства. На обследование всех помещений может уйти еще неделя.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минфин предложил облагать "пассивные доходы" по ставкам 13–22% и ввести сразу полный НДС для покупок из-за рубежа
Трамп заявил, что не просит Украину объявлять энергетическое перемирие в одностороннем порядке
Джон Коул: США намерены взяться за вопрос об освобождении "российских политзаключенных"
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
Популярный блогер и интервьюер внесен в список террористов и экстремистов
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Слухи, скандалы, сплетни
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15
Ушел из жизни в результате несчастного случая музыкальный критик Сергей Соседов
Джиган слетел с катушек и устроил стрельбу по своей обслуге в Подмосковье, а потом улетел в рехаб
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Россия приветствует приглашение Путина на саммит G20 в Майами
ФАС предложила включить расходы на защиту электросетей в тарифы для бизнеса
В Красноярском крае медведь убил жителя, а в Хакасии город оказался в "медвежьей осаде"
Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15