
Вести.Ru
Военные обследуют здание торгового центра в Найроби, где в течение четырех суток террористы держали в заложниках множество людей, десятки из которых были убиты. Стали известны кошмарные подробности действий боевиков.
По словам и фотографиям очевидцев, жертв бойни на самом деле вдвое больше. Солдаты рассказывают, как террористы пытали заложников, не жалея даже маленьких детей. Некоторых расчленили, выкололи глаза, после чего подвесили тела на крюки в потолке. Был обнаружен труп с оторванными пальцами. Очевидцы рассказывают, что кому-то перерезали горло, а кого-то еще живыми сбрасывали с балконов третьего этажа. В ресторанном дворике были найдены тела детей, замороженные в пищевых холодильниках. Военные предполагают, что зверски наказывали тех заложников, которые пытались бежать, сообщает Daily Mail.
Когда преступники поняли, что бежать им уже не удастся, они сжигали себя, чтобы помешать правоохранительным органам установить их личности, - военные обнаружили в здании обугленные тела террористов.
Жестокость сомалийской террористической группировки "Аш-Шабаб", которая взяла на себя ответственность за теракт в Найроби, осуждал даже глава "Аль-Каиды" Усама бен Ладен, информирует Russia Today. Экстремисты очень жестоко наказывают тех, кто не соблюдает законы шариата. По рассказам очевидцев, террористы выпустили из здания мусульман, после чего открыли огонь на поражение по безоружным людям.
По предварительным данным, во время стрельбы в торговом центре погибли более 150 человек, но специалисты опасаются, что под завалами откопают еще многих погибших (под обломками уже найдены тела 71 человека). Во время перестрелки террористов с правительственными войсками была разрушена почти треть здания.
В торговом центре еще могут находиться взрывные устройства. На обследование всех помещений может уйти еще неделя.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?
Набиуллина: Не надо путать, в России происходит замедление экономики, однако рецессии нет

Песков: «Прямую линию» Путина объединят с большой итоговой пресс-конференцией

Путин предложил назначить Александра Гуцана на должность генпрокурора России

Михаилу Абызову могут предъявить обвинения по новому делу

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора
Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

19-й пакет задерживается на неопределенный срок

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально

Слухи, скандалы, сплетни
Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
