globallookpress
В США произошло давно ожидаемое событие, наступления которого никто не хотел – страна осталась без бюджета. Все государственные служащие, а их в США более 800 тысяч, отправились по домам, в вынужденный отпуск.
Американцы чувствуют себя униженными – их система управления дала сбой в одном из самых существенных моментов организации функционирования государства, она не смогла принять бюджет. Бюджета больше нет в США с полуночи 1 октября, что приводит к полной парализации функционирования госслужб – закон в этой стране неумолим и функционирует независимо от пожеланий начальств и телефонных звонков.
Для 800 тысяч служащих объявлен технический отпуск, в нем они пребудут до той поры, пока республиканцы и демократы не договорятся между собой о временном финансировании федерального правительства. Это может продлиться сколько угодно – от нескольких часов до многих дней. Рынки уже начали падение, и чем дольше продлится «shutdown», тем сильнее они будут встревожены.
Все последние дни демократы, малочисленные в Палате представителей, но превалирующие в Сенате, объединялись вокруг президента Барака Обамы, и отвергли все предложения по минимизации бюджета. Скандал вызван в основном новым законом о здравоохранении, так называемом Obamacare, который предписывает всем американцам в обязательном порядке заключать договора о медстраховании – республиканцы считают его нарушающим частную жизнь гражданина США, недопустимым вмешательством. Поэтому Конгресс отклонил принятие бюджета, и все государственные траты США оказались в подвешенном состоянии.
По данным американских СМИ, демократы не намерены поддаваться на шантаж – республиканцы сами загнали себя в ловушку, пытаясь заработать популярность. Они уже готовы пойти на компромисс, но Обама и его сопартийцы уже заявили, что «не ведут переговоры с пистолетом у виска». Самое интересное, что, по данным большинства мировых изданий, на жизни рядовых американцев политический кризис никак не отразится – он будет ощущаться только в Вашингтоне и непосредственно в правительственных зданиях. Там уже прекратили вывоз мусора и уборку туалетов, а служащие отправились по домам. Самое забавное, что они не могут работать даже бесплатно – специальные налоговые контролеры следят за тем, чтобы правила строжайшим образом выполнялись.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных
ЦБ предложил вдвое увеличить лимит для займов в МФО и ломбардах
Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Слухи, скандалы, сплетни
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ларов рассказал о "компромиссных нюансах" в Анкоридже и объяснил слова Трампа об "одном сложном вопросе"
"Фонтанка": машину военного летчика в Петербурге подорвала 24-летняя россиянка
Новые иноагенты: Минюст внес в списки комика Александра Незлобина и еще несколько эмигрантов
В Королеве до конца года обновят коммунальную инфраструктуру для более 180 тыс. жителей