
globallookpress, masterok.livejournal.com
Гуманитарная помощь на Филиппины прибывать уже начала, но это откровенная капля в море – островное государство погрузилось в хаос. На острове Лейте, на который пришелся главный удар тайфуна, царит мародерство.
Гуманитарная помощь прибывает очень постепенно, крупные поставки так быстро не развернуть. На острове Лейте стена склада риса, который пытались приступом взять дошедшие до безумия жители, рухнула и придавила насмерть восемь человек. Остров Себу полностью опустошен - людям просто негде укрыться, все пальмы вырваны с корнем, дома в руинах. По острову бродят одинокие дети и пытаются попрошайничать, чтобы поесть хоть что-то. Уже 58 человек на Себу были убиты из-за еды.
В столице штата Таклобан сосредоточены военные, которые пытаются как-то навести порядок, в том числе и с помощью оружия – полиция разбежалась и своих обязанностей не выполняет, пытаясь спастись, как все остальные жители. Однако солдаты смогли взять под контроль только столичный округ – до сих пор в стране есть районы, в которые никто так и не добрался и неведомо, что там творится, есть ли выжившие после урагана с ветром в 360 км/час и цунами с волной в 5 метров. Так. Стало известно, что в городе Толоза, где не осталось ни полиции, ни скорой помощи, ни еды и воды, при виде двух американских вертолетов женщины и дети попадали на колени, воздев руки к небу, и начали молиться американцам, чтобы им хоть как-то помогли.
Налет на склад риса не смогли предотвратить даже солдаты, открывшие огонь – толпа превратилась в обезумевшего зверя, увидев мешки, полные вожделенной еды. «Некоторые хотят есть на самом деле, но много и таких, кто пользуется бедой, чтобы нажиться на горе», - рассказал France 24 Рекс Астоперес, представитель Национальной службы Продовольствия. Гуманитарная помощь нужная чрезвычайно срочно и в огромных количествах, однако международные организации ломают голову, как прежде всего обеспечить ее сохранность и избежать расхищения – они не обладают военными силами, а местные власти парализованы.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени
Авиасалон МАКС отменят в третий раз подряд

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Слухи, скандалы, сплетни
Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
