Переговоры о евроинтеграции Украины пришлось остановить, после того как республика получила письмо Международного валютного фонда, объясняющее, на каких условиях будет дан кредит, объяснил премьер-министр Украины Николай Азаров.
Документ сообщает, что деньги будут выделены при условии повышения в республике тарифов на жилищно-коммунальные услуги, замораживания уровня заработных плат и пенсий, отменой субсидий для сельского хозяйства, рассказал глава украинского кабмина программе «Воскресное Время» на Первом канале.
Кроме того, добавил он, мы предупреждали наших собеседников, что евроинтеграция не должна привести к сокращению экспортных поставок Украины в Россию ибо это ухудшит экономическую ситуацию в стране.
«Мы говорили с европейскими партнерами, что подписание соглашения с Европейским союзом приведет к серьезным экономическим потерям. Мы просили компенсировать эти экономические потери», - добавил он и отметил, что получил устное обещание, что в течение семи лет страна может рассчитывать на 1 млрд евро.
«Но это ничего, это помощь нищему на паперти, - возмутился Азаров. - У Европейского союза деньги есть, но когда заходит речь об Украине, нам говорят: «Вы работайте, двигайтесь вперед, но на деньги не рассчитывайте».
Украинский премьер опроверг заявления оппозиции об обещаниях ЕС выплатить Украине 20 млрд евро в случае осуществления евроинтеграции: «Покажите мне хоть один документ, в котором зафиксированы такие обязательства!».
Он добавил, что не боится Майдана и оппозиции.
«Мы будем смотреть внимательно, - предупредил он. - Мы знаем, что эти акции финансируются. Если это делается в рамках законодательства - нормально. Если это делается с нарушением законодательства, правительство не будет себя вести так, как вело в 2004 году, когда на наших глазах совершенно спокойно осуществлялась технология свержения законного правительства».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Кадыров опроверг спекуляции о надвигающейся нехватке продуктов в Чечне
В Японии после мощного землетрясения частично обрушился торговый центр, под завалами могут быть люди
Элитный отряд из топ-чиновников будет по ночам охранять небо над Липецком
В Тюменской области введен режим ЧС из-за паводка
Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
Слухи, скандалы, сплетни
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Wildberries сообщили об эвакуации логистического объекта в Рязани после атаки БПЛА
Медведев: В мобилизации нет никакой необходимости, а слухи - "пурга" и лживая провокация
Глава СК предложил считать использование VPN, прокси и ИИ отягчающим обстоятельством
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу