
hromadske.tv
Украинский активист Игорь Луценко, который был похищен неизвестными ночью 21 января, нашелся. Сейчас он находится в больнице «Борис» на улице Бажана. Он намерен написать заявление в милицию о похищении.
Уже известно, что у похищенного Луценко сотрясение мозга, поврежден глаз, выбиты три зуба, на теле многочисленные гематомы. Его сильно били по пяткам, и сейчас он не может ходить. Есть основания полагать, что у него повреждены внутренние органы, сообщает newsru.ua/ukraine.
Вместе с Игорем выкрали еще одного активиста - Юрия Вербицкого. Судьба его до сих пор неизвестна. Игорь говорит, что Юрия били гораздо сильнее, чем его, и что сейчас он может находиться в каком-нибудь киевском РОВД.
Между тем, в Facebook похищенного Игоря Луценко появился пост о его спасении.
"Друзья, вашими молитвами у меня сегодня, 21 декабря, день рождения. Очень всем спасибо за заботу, я тронут милосердием вселенной!", - говорится в сообщении на странице Луценко.
"За последние сутки я минимум три раза прощался с жизнью, но сейчас у меня все ок. Сейчас я выполз из леса, куда меня завезли и бросили мои похитители, и нахожусь в хорошем настроении, без мобилки и в посредственном физическом состоянии. Ничего серьезного, просто почти 15-часовое общение с похитителями было время очень тяжелым морально и физически.
Должен отметить высокий профессионализм похитителей, это действительно специалисты.
События были такие - между первым и вторым часом ночи вчера ко мне обратились врачи с просьбой машиной доставить в офтальмологическое отделение некоего господина Юрия, у него была травма глаза.
Я дождался Юрия, и мы поехали в больницу. Как только зашли в помещение и врач начала осматривать Юрия, подошли двое крепких парней, заглянули в кабинет и сразу вышли. Я понял, что они за Юрием и вызвал друзей. Но я рассчитывал, что они будут нападать на нас без свидетелей, на улице.
Они примерно вдесятером зашли и вытащили нас в минибус на глазах у тетушки-врача. Нас повезли в ночной лес где-то под Киевом и я подумал что все, конец. Мы пробыли там достаточно долго, но капец не пришел. Хотя конечно, хорошего было мало.
Потом нас повезли километров за 20-30 и бросили в некое подобие металлического гаража, меня с Юрием развели по разным отсекам. После этого я его не видел.
В гараже мы провели довольно много времени, часов 10-11. Общались.
Я заметил - это были не просто нанятые люди, они искренне идейные в своей массе. Хотя общение было непростым, мне кажется, многие поняли кое-что о Майдане, и о моей личной позиции.
После этого общения я еще раз убедился, что по крайней мере мой выбор - это ненасильственное сопротивление. Но об этом, возможно, в другой раз.
Потом меня повезли в машине, ехали почти час, и тут у меня снова начались мысли про капец, потому что место глухое. Меня с кульком на голове поставили лбом к сосне на колени и сказали молиться. Я не отказался. Пока я читал молитву, мои сопровождающие исчезли. Даже не было слышно, когда.
Я посмотрел на свет, словно впервые. Слепая ночь с метелью была ярким зрелищем, пожалуй, за всю жизнь.
Далее я почти полз по заснеженной дороге, распевая песни. Начал с "Любо братцы любо"). По дороге почти терял сознание, но пришел.
Еще раз, друзья - подаренное вами жизнь - прекрасна! Есть определенные бытовые неудобства, но они постепенно пройдут, ничего критического. Фоточок пока не будет, потому что мобильный ёк.
И конечно, мы не останавливаемся".
Позже в блоге журналистки Натальи Сокоренко появилось сообщение следующего содержания: "Пока мы не можем подтвердить информацию, что Игорь Луценко нашелся и что именно он писал на своем Фейсбуке!"
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
