//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Авианосец Крым. Куда поплывем?

5 марта 2014, 15:58 [«», Александр Григорьев ]

Авианосец Крым. Куда поплывем?

Для нашей страны Крым - это не только стратегический военно-морской форпост, но и 2 миллиона человек, которые живут там и ощущают себя россиянами. Пока автономию контролируют крымчане и «вежливые военные». Но что ждет нас дальше?

«Сосредоточение» на Крыме

Во время событий на Майдане и до бегства Януковича Россия  сознательно дистанцировалась от украинской ситуации. Не молчала, а, по меткому выражению министра иностранных дел империи Александра Горчакова, «сосредотачивалась». В Киеве шли бои, Крым и восточные области уже в полный голос запросили российскую помощь. Быстрее всех среагировало Минобороны и лично Сергей Шойгу.

- Генштаб имеет сценарии действий практически для любого развития событий. Внимательно отслеживается ситуация во всех регионах мира. Особенно внимательно в странах «вероятного противника», правда, сейчас принято говорить «партнёра» и развитие событий в странах СНГ, сразу прорабатываются варианты ответных действий. Вносятся коррективы в уже имеющиеся сценарии. Доклады руководству в случае кардинального изменения обстановки идут в круглосуточном режиме. Так было и в случае с вооружённым захватом власти на Украине. Там находятся наши военные объекты, объекты разведки. Угроза вооружённых провокаций была очень серьёзной. Буквально за несколько часов был подготовлен доклад начальнику Генерального штаба и министру. Насколько мне известно, план действий был доложен Верховному Главнокомандующему, - рассказал «АН» высокопоставленный офицер Генштаба.

Как стало известно Аргументам.ру, основой плана было законное увеличение группировки Черноморского флота. Для выигрыша времени и в целях маскировки раньше запланированного времени была объявлена внезапная проверка Западного и Центрального военных округов. Налажен воздушный коридор военно-транспортной авиации с военными аэропортами в Симферополе и Севастополе. Отряды народного ополчения, сформированные из бывших офицеров и мичманов ЧФ (по неофициальным данным, это были подразделения морской пехоты в форме Сухопутных войск и подразделения специального назначения с «Большой земли») обеспечили блокирование охраны аэродромов, беспрепятственное  принятие военных бортов личным составом и техникой. Также была задействована и паромная переправа Кубань-Крым. 

Эти действия не нарушили никаких международных договоров между Россией и Украиной. Квота военнослужащих Черноморского флота по Договору о разделе ЧФ от 1997 года - 25 тыс. военнослужащих. До февраля 2014 года, после сердюковских сокращений, его личный состав не превышал 14 тыс. Так что усиление, которого в принципе не отрицают и российские официальные лица, было законным. Тем более в свете возможных нападений и диверсий. Дополнительных войск в Крыму сейчас «нэ треба».

Чем Крым успокоится?

Народное ополчение сейчас насчитывает до 10 тыс. прекрасно  вооружённых, ранее прошедших военную подготовку, добровольцев. Плюс усиленный личный состав флота.

- Более 20 тысяч украинских военнослужащих и десятки установок С-300 перешли под контроль властей Крыма без единого выстрела, - подчеркнул президент России Владимир Путин. Крымские власти уточнили, что под контроль созданного Минобороны Крыма перешли «все части пограничной службы, внутренних войск, три полка ПВО и две авиабазы. Более 20 зенитно-ракетных комплексов «Бук» и свыше 30 зенитно-ракетных систем «С-300 ПС».

Этих сил вполне хватит, чтобы отбить любое вооружённое лобовое нападение. Но в лоб Киев нападать и не планирует. В Киеве, как стало известно российской разведке, решили действовать исподтишка. На сегодня в западных областях Украины сосредоточено до тысячи боевиков различной национальности и вероисповедания. Среди них есть наёмники из иностранных частных военных компаний, в том числе, до трёхсот сотрудников «Greystone Limited». Все они прибыли со снаряжением, без специального досмотра из Лондона чартерными рейсами в киевские аэропорты «Борисполь» и «Жуляны». Также есть информация о мусульманской группе, принимавшая участие в боевых действиях в Ливии и Сирии. По некоторым данным, это те самые неизвестные снайперы, которые с крыши домов стреляли в обе стороны конфликта, провоцируя беспорядки.

Как заявил Аргументам.ру военно-политический источник в руководстве Автономной республики Крым, провокации боевиков могут произойти в русскоговорящих восточных регионах страны. «Власть там сейчас слаба, как никогда. Стоить бросить камушек и пойдёт лавина», - подчеркнул он. 

Генерал-майор ГРУ в запасе Сергей Канчуков считает, что «численность сотрудников западных ЧВК уже перевалила за 3 тыс. «штыков». Их поддерживают жители некоторых областей Украины». По мнению генерала, из местных националистов будут формироваться диверсионные группы, которые «будут просачиваться в Крым, совершать диверсии, теракты, разлагать людей и формировать «пятую колону». Так было в Киеве в течении нескольких лет. Но бездействие Януковича по нейтрализации диверсантов никто не анализирует. И это очень прискорбно».

Первый этап - завоевание полуострова без единого выстрела России удался. Но чтобы «авианосец Крым» и восточные области остались пророссийскими, потребуется ещё масса усилий. И не только финансовых. Долго сидеть на штыках и даже долларах невозможно. Необходимо дать людям надежду на лучшее будущее. Иначе в один далеко не прекрасный день, они подумают, что просто променяли своих олигархов на российских. И всё начнётся заново. Чтобы этого не допустить, необходимо поменять всю систему российской власти. Сейчас очень удачный момент.

Аргументы генерала Сергея Канчукова

- Со стороны США и Великобритании проводится очередная спецоперация по отделению Украины от России. Причём в полном объёме: в информационном, политическом, ограничено военном аспектах.  Руководят ей люди, которые много лет занимаются именно такой работой. Только в США Силы специальных операций (ССО) насчитывают 60 тыс. действующих сотрудников и примерно 200 тыс. сотрудников ЧВК. Об этом стараются не говорить, но ЧВК фактически входят в состав ССО. Решив вопрос с Украиной, они будут пытаться решить вопрос и с Россией. И не позднее 2017 года.

Сейчас мы со своей стороны говорим о применении в крайнем случае в Крыму обычных Вооружённых сил, а не сил специальных, в широком смысле этого слова, операций. У нас их до сих пор нет. Надо срочно решать этот вопрос, иначе завтра будет уже поздно.

Аргумент учёного. Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин

- Как будет развиваться ситуация в восточных регионах зависит от поведения властей в Киеве. Если будет видно, что они будут готовы пойти на компромисс, в том числе, по изменению государственного устройства, если будет учитываться их интересы в рамках украинской государственности, то диалог вполне возможен. Но пока мы видим лёгкую шизофрению. Один и тот же человек - Турчинов в качестве председателя Верховной Рады подписывает закон об отмене русского языка, а потом в качестве и.о. президента накладывает на него вето.

Договариваться будет сложно, на руках многих представителей киевских властей кровь. Но когда альтернативой является гражданская война, то приходится говорить с кем угодно. Если есть готовность со стороны Киева и если готовы договариваться их западные хозяева.

Аргументы оттуда. Научный руководитель Германо-Российского Форума Александр Рар

- Для европейцев, для Запада события в Крыму это настоящий шок. Здесь такого не ожидали. Сейчас западные эксперты видят два сценария развития событий. Первый - Москва пойдёт на фактическую аннексию Крыма и полуостров отойдёт российскому государству. НАТО в ответ начнёт давать гарантии безопасности западным областям Украины. И диалог полностью остановится. Начнётся ползучая Холодная война.

Второй вариант - Путин не хочет аннексировать Крым, а таким образом пытается подтолкнуть Украину к созданию федеративной системы государственного устройства. Тогда бы Россия и Крым, восточные регионы смогли бы наладить самые близкие культурные и экономические отношения. А Европе оставили западные регионы Украины и Киев. Каждая сторона в экономическом плане сотрудничала бы с теми частями Украины, которые ей симпатизирует. К этому варианту склоняются и западные политики.

Но федерализация - это по важности третий вопрос. Вначале нужно спасти украинскую экономику. Но деньги должны идти по адресу, а не попадать в карманы чиновникам или олигархам. Второе - изменение политической системы. Нужны перевыборы парламента и президента, но ситуация накалённая. Необходимо создать легитимное правительство, в котором были бы представлены не только представители западных регионов, как сейчас, но и восточных. На этих трёх китах: экономика, новая политическая система и федерализация и должна быть выстроена новая Украина. И конечно, всё это надо было делать вчера.

Но возможен и самый страшный сценарий - ввод в западные регионы Украины сил НАТО. В случае его реализации мы вплотную приближаемся к реальной Холодной войне.

Отказ от приезда в Сочи руководителей стран «Большой восьмёрки» это только начало. Дальше последуют более серьёзные санкции. Будет задействован весь арсенал давления. Не исключено, что давление будет оказано и на российских миллиардеров, имеющих активы за рубежом, чтобы они повлияли на Путина. Мир перевернулся - что казалось абсолютно невозможным, сейчас реально. Этот конфликт быстро не закончится.

Мир стоит на грани очень опасных событий.

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Путин поручил перевести госуслуги и финсервисы в новый отечественный мессенджер Max

Путин поручил перевести госуслуги и финсервисы в новый отечественный мессенджер Max

Президент России Владимир Путин распорядился интегрировать государственные и финансовые услуги в платформу отечественного мессенджера Max, которого еще толком и нет, но который активно создается и внедряется командой VK. Такое поручение он дал в ходе совещания с правительством.

Минцифры поддержало предустановку российских операционных систем на ноутбуки

Минцифры поддержало предустановку российских операционных систем на ноутбуки

Минцифры поддержало идею о предустановке отечественных операционных систем на ноутбуки и компьютеры, продающиеся в магазинах и маркетплейсах на территории России. С таким предложением выступили представители российского бизнеса. Высказывалась идея распространить это требование и на смартфоны.

Горелкин: запуск национального мессенджера не означает блокировку Telegram

Горелкин: запуск национального мессенджера не означает блокировку Telegram

Первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин заявил, что запуск отечественного мессенджера Max не означает, что будет заблокирован Телеграм. По его словам, до таких мер не дойдет при условии, что мессенджер будет соблюдать российское законодательство.

Иностранные авиакомпании задумались о переносе рейсов из Москвы в Санкт-Петербург

Иностранные авиакомпании задумались о переносе рейсов из Москвы в Санкт-Петербург

Иностранные авиакомпании задумались о переносе рейсов из Москвы в аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге. Одной из причиной для этого стало то, что столичные аэропорты в последнее время стали слишком часто приостанавливать работу и закрываться на прилет и вылет в связи с атаками беспилотников.

Свердловского редактора Ura.ru Дениса Аллаярова повторно задержали

Свердловского редактора Ura.ru Дениса Аллаярова повторно задержали

Свердловского редактора Ura.ru Дениса Аллаярова снова задержали. Он был в числе сотрудников издания, которых задерживали ранее сегодня, однако после допроса отпустили. Возбуждено дело по статье «Незаконные использование, сбор и хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные».

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Недавно стало известно, что Александр Ревва получил российское гражданство. Артист - уроженец Донецка, но уже много лет живёт и работает в России. Ситуацию прокомментировала его мама Любовь Рачеева. По ее словам, ее сын уже давно стал гражданином РФ.

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

Стендап-комика Артемия Останина внесли в перечень экстремистов и террористов. Соответствующая информация появилась на сайте Росфинмониторинга. В отношении артиста возбуждено дело по ч. 2 ст. 282 Уголовного кодекса России (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).


//Новости giraff.io

Наши публикации

Рубеж и рубежи

Рубеж и рубежи

Последние удары ВСУ по военным аэродромам Амурской, Ивановской, Иркутской, Мурманской и Рязанской областей, где базируется российская стратегическая авиация, неприятно-чувствительный удар по человеческому разуму и действующим договорам об ограничении стратегических наступательных вооружений.

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что украинские силы атаковали Крымский мост, но заявил, что тот якобы не получил повреждений. За вчерашний день мост перекрывали два раза. Видео и комментарии о событии расходились в основном в телеграм-каналах.

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД начало проверку в отношении блогера Арега Щепихина. Ведомство намерено проверить видеоролики, которые он публиковал и проверить их на экстремизм. Между тем депутат Госдумы Евгений Попов пообещал обратиться с запросом в Следственный комитет и МВД в связи с вчерашним скандальным похищением Щепихина.

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

В МВД Чечни заявили, что блогер Арег Щепихин был не похищен неизвестными, а задержан в связи с подозрениями в нарушении закона. Заявление было сделано после того, как в соцсетях и Telegram-каналах появилось видео, на котором несколько мужчин увозят его с Ярославского вокзала в Москве.

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Государственный электросетевой холдинг «Россети» признал, что намерен использовать иностранное нелицензионное программное обеспечение до полного «износа». Причиной такого подхода в компании назвали нехватку средств для перехода на отечественные аналоги.

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Автодилеры предложили запретить производителям и дистрибьюторам продавать автомобили напрямую потребителям. С таким предложением выступила ассоциация «Российские автодилеры» (РоАД). Соответствующее обращение было направлено в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Цены на такси в России могут вырасти на 30%. Это связано с принятием нового закона о локализации автомобилей, используемых для перевозки пассажиров. Документ обязывает таксомоторные компании осуществлять перевозки исключительно на автомобилях, произведённых в России.

Слухи, скандалы, сплетни

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Недавно стало известно, что Александр Ревва получил российское гражданство. Артист - уроженец Донецка, но уже много лет живёт и работает в России. Ситуацию прокомментировала его мама Любовь Рачеева. По ее словам, ее сын уже давно стал гражданином РФ.

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

На Викторию Боню завели дело по статье о пропаганде запрещенных веществ. С чем именно связаны претензии правоохранительных органов - пока неизвестно. Сама телезвезда связывает дело сайтом, принадлежавшим ранее ей, а теперь перешедшего в другие руки.

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Яна Кошкина сообщила об изменениях в личной жизни — она снова в статусе незамужней женщины. Актриса рассталась с супругом, и недавно их брак был официально расторгнут. Пара провела вместе около полутора лет – они поженились осень 2023 году.

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Ушел из жизни композитор Евгений Дога. Композитор скончался в возрасте 88 лет. Он написал несколько десятков произведений в разных жанрах и стилях, а также создавал музыку для кино. Среди его наиболее известных произведений — вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь».

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг покинет пост главного тренера петербургского хоккейного клуба СКА по решению нового совета директоров. Он возглавил команду в 2022 году, сменив Валерия Брагина. Отмечается, что официальное объявление об этом ожидается позже в понедельник, 2 июня.

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.