Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Страны Балтии решили пока не наказывать Россию

7 марта 2014, 12:25 [«», Светлана Родионова, Рига ]

Страны Балтии решили пока не наказывать Россию

Фото www.ves.lv

Украинские события находятся в центре внимания всего мира, но в странах Балтии отношение к происходящему особое. Языковые репрессии, введенные на Украине, воинствующий национализм, русофобия стали там той реальностью, к которой прибалтийские националисты призывают уже больше двадцати лет.

Официальная позиция руководства стран Балтии совпадает с позицией Евросоюза: Латвия, Литва и Эстония выступают за сохранение целостности Украины. Парламенты Латвии, Литвы и Эстонии выступили с резким осуждением деятельности вооруженных сил Российской Федерации в отношении Украины. Латвия первой внесла Януковича и еще 17 высших украинских госчиновников в список иностранцев, которым запрещен въезд в страну.

В странах Балтии не все поддерживают новое правительство Украины. Мэр Риги Нил Ушаков сказал, что власть, которая возглавляет Украину, сложно назвать легитимной. О необходимости для Украины легимного правительства говорит и мэр Таллина Эдгар Сависаар.

«Только тогда в Киеве, в Восточной и Западной Украине  сможет восстановиться элементарный общественный порядок, и только после этого можно будет обсуждать возможность предоставления государству объемной зарубежной помощи, будь то помощь из Европы, Америки, Азии или отовсюду вместе», - сказал Сависаар 3 марта изданию «Postimees».

Такие высказывания министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу назвал неуместными, а самого Эдгара Сависаара – взявшим на себя роль агента влияния России.

В эти дни в странах Балтии много говорят о своей безопасности. Послу РФ в Латвии Александру Вешнякову пришлось разъяснять латвийцам позицию России в отношении Украины. На вопрос, ввела бы Россия войска в Латвию, если бы группа русскоязычного населения попросила Россию о помощи и введении войск для сохранения своей безопасности, Вешняков уверенно ответил: «Не нужно фантазировать. Такого не произойдет».

Масло в огонь успешно подливают разного рода политики. Так, 5 марта экс-премьер-министр России Михаил Касьянов в эксклюзивном интервью новостному латвийскому радиоканалу Baltkom поделился своим мнением о том, что считает теоретически возможным, что Путин вторгнется в Балтию. «Действия мирового сообщества охлаждают ястребов в Москве и думаю, что они предотвратят вмешательство в дела стран Балтии», - вещал Касьянов.

А мировое сообщество – в лице США – не заставило себя ждать. Американцы поспешили успокоить балтийские правительства, заявив о том, что будут защищать суверенитет и территориальную целостность Латви, Литвы и Эстонии. Об этом сказал президенту Латвии Андрису Берзиньшу по телефону вице-президент США Джо Байден, заверив главу Латвии в полной поддержке.

В частности, Соединенные Штаты  решили усилить воздушную полицию НАТО, выделив дополнительно шесть всепогодных тактических истребителей F-15C Eagle. (Натовские самолеты патрулируют воздушное пространство стран Балтии с 2004 года. В 2012 году НАТО приняло решение о бессрочном продлении миссии «Baltic Air Policing»). Теперь на воздушное дежурство над Латвией, Литвой, Эстонией и Польшей будут подниматься 10 истребителей.

Членство в НАТО дает странам Балтии дополнительную уверенность в безопасности, заверил жителей Латвии министр обороны Раймонд Вейонис, добавив: «Наши вооружённые силы полностью контролируют ситуацию в государстве. В последнее время мы усилили контроль за ситуацией возле границ».

Жители стран Балтии по-разному оценивают влияние украинских событий. Это показало интерактивное голосование на одном из латвийских сайтов: на вопрос «Вызывают ли события на Украине сомнения в безопасности и у нас?» мнения читателей латышской и русскоязычной версий сайта не совпадают.

Русскоязычная аудитория убеждена, что события на Украине не затронут Латвию (72%), а в латышской аудитории сайта это мнение разделяют лишь 23% проголосовавших. Зато считающих, что Латвия также может попасть в подобную ситуацию, в латышской аудитории 59% , а в русскоязычной – только  25%. Считают, что Латвию защитит НАТО 18% ответивших латышей и всего 3% русскоязычных респондентов.

Конечно, такой интернет-опрос не может быть в полной мере авторитетным, но служит «информацией к размышлению». Неслучайно в Латвии заговорили о необходимости ограничить ретрансляцию российских телеканалов, считая, что освещение событий на Украине преподносится в интересах России.

В частности, председатель Национального совета по электронным СМИ Айнарс Димантс заявил, что трансляция «пропагандистских новостных программ» должна быть прекращена. А для законодательного обоснования фактического введения цензуры нужно немедленно пересмотреть закон «Об электронных средствах массовой информации» - так считает председатель Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Инара Мурниеце.

Тех, кто пытается защищать свободу слова и доступ латвийцев к разной информации и право самим делать выводы, националисты называют предателями и причисляют к пятой колонне.

В числе инициатив «Национального объединения» Латвии - прекращение выдачи видов на жительство гражданам России, введение максимального контроля над зарубежными финансовыми потоками в негосударственных организациях, создание в Латвии базы НАТО.

К сожалению, украинская трагедия используется радикальными политиками для того, чтобы поднять свои рейтинги в предвыборной борьбе – в этом году в Латвии пройдут выборы в Сейм и в Европарламент. На фоне украинских событий собственные проблемы – перевод школ на латышский язык обучения, растущая безработица, грядущее повышение стоимости электроэнергии - уходят в тень.

Украинские события уже отразились на бизнесе латвийских предпринимателей. 98 предприятий Латвии экспортируют на Украину продукты питания, тестильные изделия, косметику, мебель, программные продукты. Задерживаются платежи, упал спрос, идёт резкое снижение всех продаж. Еще более серьезны проблемы на российском рынке, связанные с падением рубля.

Ведутся разговоры о введении экономических санкций против России. Однако  это палка о двух концах: экономика Латвии во многом зависит от России. Санкции против России неизбежно вызовут ответные санкции. Убытки потерпят предприятия, экспортеры и импортеры, ощутят последствия санкций и российские пенсионеры, которых в Латвии немало. Особенно пострадают перевозчики: в Рижском порту переваливается 100% российского угля, 70% нефтепродуктов и 100% минеральных удобрений. 77% грузов, которые перевозит Латвийская железная дорога – российские.

«Нам нужно сделать выводы из происшедшего на Украине», - сказал мэр Риги Нил Ушаков, председатель партии «Центр согласия», набравшей большинство голосов на последних парламентских выборах. Ушаков призвал проявить мудрость и не допустить раскола общества.

«Сотрудничество между Латвией и Россией должно продолжаться на всех уровнях – политическом, экономическом, культурном и межпартийном. Конструктивные отношения с Россией являются одной из основ стабильности и процветания всего Европейского континента», - считает глава Риги и с этим трудно поспорить.

А президент Литвы Даля Грибаускайте сказала: «Сегодня говорить о санкциях еще рано, потому что это крайняя мера, когда уже невозможны дипломатические средства или диалог».

P.S. Кстати, свой вариант санкций придумали в Новом Рижском театре: театр объявил бойкот России, отменив гастроли по российским городам. «У нас были запланированы гастроли в Омске и в Санкт-Петербурге. Я также отменил свою постановку в Большом театре в Москве. В контексте того, что произошло по-другому, было невозможно», - заявил главный режиссер Нового Рижского театра, лауреат российской премии «Золотая маска» Алвис Херманис.

На что маэстро Раймонд Паулс резонно заметил: «Не нам, актерам и музыкантам, эти конфликты разрешать». «А если Алвис Херманис и Новый Рижский театр хотят бойкотировать Россию, то это их дело», - сказал Маэстро.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Договоренностей об энергетическом перемирии пока нет, но сама идея Трампа очень хорошая, считает Песков

Договоренностей об энергетическом перемирии пока нет, но сама идея Трампа очень хорошая, считает Песков

Дональд Трамп заявил накануне, что Украина и Россия якобы согласились не наносить удары по энергообъектам друг друга. Однако с таким заявлением он явно поторопился, пишет Financial Times. По данным издания, вопрос действительно обсуждается, однако никаких договоренностей достичь пока не удалось.

В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ

В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ

Комитет по энергетике Петербурга прокомментировал ситуацию с топливом в городе. Там заявили, что спрос на бензин превышает объемы поставок, поэтому на АЗС могут наблюдаться очереди. Но два дня назад губернатор Ленобласти разъяснил, что проблемы связаны с последствиями недавних атак БПЛА на крупные НПЗ.

Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня

Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня

Помощник президента России Николай Патрушев прокомментировал заявление польского министра иностранных дел Радослава Сикорского, по поводу военного превосходства Польши над РФ. По его словам, тот не осознает, что в случае конфликта Польша вообще "исчезнет за два-три дня".

Зеленский призвал Раду отправить в отставку генпрокурора Кравченко

Зеленский призвал Раду отправить в отставку генпрокурора Кравченко

Генпрокурор Украины Руслан Кравченко обвинил главу НАБУ Семена Кривоноса в подделке документов и краже материалов уголовных дел. Президент Украины Зеленский заявил, что теперь единственным выходом для Кравченко является отставка. До этого тот сам подал в отставку, а позже сообщил, что находится за границей.

Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии

Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии

Гагаринский районный суд Москвы вынес приговор экс-руководителю "Роснано" Андрею Кушнареву. Он был признан виновным в растрате средств госкорпорации и приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Об этом сообщила Генеральная прокуратура РФ.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями

Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями

Гарика Харламова и Катерину Ковальчук поздравляют с пополнением в семействе. Для шоумена этот ребенок станет вторым - у него уже есть дочь от Кристины Асмус. Для его супруги же малыш будет первенцем. О том, что у них в скором времени родится ребенок, рассказывали коллеги Гарика Харамова.


Наши публикации

Крути динамо!

Крути динамо!

Почему в России иногда так сложно сподвигнуть полицию или следователей выполнять свои прямые обязанности, а надежда на "око государево" оборачивается бюрократической волокитой и разочарованием во власти? Нет людей, маленькие зарплаты, большая загруженность? Все это - да. Но не всегда и не только.

Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты

Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты

Из-за победы партии "Альтернатива для Германии" федеральная земля Саксония-Анхальт может остаться без финансирования. Это произойдет, если новое региональное правительство не будет соблюдать основные правила ЕС. Всего в период с 2021 по 2027 год Саксония-Анхальт должна получить 2,95 млрд евро из бюджета ЕС.

Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей

Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей

Дональд Трамп пообещал выплатить каждому американцу по 5 тысяч долларов, если Республиканская партия победит на промежуточных выборах в Конгресс в ноябре. Если это не очевидный подкуп избирателей, причем за государственный счет, то что тогда вообще подкуп?

Не смешно!..

Не смешно!..

Минувшее воскресенье буквально ошарашило двумя сообщениями из мира большой политики. Сначала - новостью телерадиокомпании Yle из Финляндии, а ближе к ночи - желанием Дональда Трампа присвоить для США... Луну! Дональд Трамп - оригинален до бесподобия. Но что это, если не демонстрация беспредельной нелепости?

"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки

"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки

Замена иностранных двигателей на российские на самолетах SSJ 100 возможна только при поддержке государства. Об этом заявил гендиректор авиакомпании "Аэрофлот" Сергей Александровский. Без госсубсидий, по его мнению, неизбежно постепенное "выбытие" парка этих самолетов в России.

Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?

Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?

С 1 сентября в России началось внедрение цифрового рубля. В ЦБ заявляли, что все системно значимые банки готовы к его запуску. Однако для самих банков, согласно подсчетам экспертов, внедрение цифрового рубля будет означать заметное сокращение комиссионных доходов, а также отток пассивов.

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Ситуация с регистрацией домашних животных и птицы привлекла много внимания, причем не только со стороны простых граждан. В МФЦ были вынуждены выступить с разъяснениями, а председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал пересмотреть нормативный акт и отменить ряд его положений.

Слухи, скандалы, сплетни

Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста

Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста

Центральный районный суд Воронежа принял к производству иск о защите прав потребителей к организаторам концерта Канье Уэста в России. Ранее было анонсировано, что шоу пройдет в октябре на "Газпром-Арене", однако площадка утверждает, что никаких концертов зарубежных исполнителей на этот месяц не запланировано.

У Татьяны Васильевой родился восьмой внук

У Татьяны Васильевой родился восьмой внук

В семье Татьяны Васильевой произошло пополнение. Она снова стала бабушкой: у ее сына и его супруги недавно родился ребенок. У 79-летней актрисы уже восемь внуков. У Филиппа Васильева и его жены Марии Болонкиной родился сын. Радостной новостью пара поделилась в социальных сетях.

Ольга Орлова ответила Курбану Омарову на слова о крещении дочери Теоны

Ольга Орлова ответила Курбану Омарову на слова о крещении дочери Теоны

Ксения Бородина недавно крестила дочь Теону. Однако ее бывший муж, папа девочки Курбан Омаров заявил, что не знал о готовящемся таинстве. По его словам, экс-супруга нарушила договоренность. Телеведущая пока никак не прокомментировала эти заявления. Однако высказаться решила ее давняя подруга Ольга Орлова.

Симоньян об уходе Кеосаяна: "Мне показали МРТ Тиграна и сказали, что мозг погиб сразу"

Симоньян об уходе Кеосаяна: "Мне показали МРТ Тиграна и сказали, что мозг погиб сразу"

Почти год назад, ушел из жизни Тигран Кеосаян. Он был доставлен в больницу в декабре 2024 года и девять месяцев находился в коме, из которой так и не вышел. Его супруга Маргарита Симоньян рассказала, что тогда происходило. По ее словам, мозг ее мужа погиб сразу, но она решила не отключать его от аппаратов.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.