argumentiru.com
Вооруженные силы Украины закончили сосредоточение войск и сил на границе с Крымом. Об этом сообщают наши военно-дипломатические источники в Крыму. Еще день потребуется для рекогносцировки, получение планов артударов, подготовки бронетехники. Цель – любой ценой сорвать референдум о выходе Крыма из состава Украины и присоединении этой территории к РФ.
Сейчас на границе Украины и Крыма в районе Перекопа сосредоточено 5 бригад. В том числе, 3 механизированные бригады, 95-я аэромобильная бригада (место постоянной дислокации г. Житомир), 80-й отдельный аэромобильный полк (г. Львов), а так же дивизион тяжелой артиллерии из Сумской области.
Численность личного состава ударной группировки – ориентировочно 20-30 тыс. человек. Из вооружения переброшены, в частности, ЗРК «Бук-М1», самоходки «Мста-Б», РСЗО «Смерч», танки «Т-72». Также подтянуты все имеющиеся в армии Украины вертолеты «Ми-8» (для заброски батальонных тактических групп) и «Ми-24».
Такие цифры привел в разговоре с Аргументами.ру военно-дипломатический источник в Автономной республике Крым. По его словам, «в районе посёлка Чонгар силами крымского «Беркута» и отрядов ополчения оборудован защищённый участок границы Республики Крым с противотанковыми инженерными сооружениями и пограничным КПП». Источник отметил, что личный состав «Чонгара» даже с приданной бронетехникой не сможет отразить нападение сосредоточенной группировки, однако уклонился от ответа на вопрос, будет ли он усилен подразделениями российской армии, заметив лишь, что «всеми разведданными Крым делится с российским Минобороны».
По словам источника, «киевской власти, в принципе, все равно – насколько успешным будет план «первого удара». Главное, чтобы пролилась кровь, особенно во время визита А.Яценюка в США и накануне референдума о выходе Крыма из состава Украины и переходе его в состав Российский Федерации».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов
Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов
Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск
«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева
В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Небензя: России не нужна массовая мобилизация, она не планируется и не ожидается
ЦБ намерен ввести оплату цифровыми рублями без интернета
Сказка после сказки