globallookpress
В Лондоне собираются представители стран теперь уже Семерки, чтобы обсудить санкции, которыми они, возможно, обложат нашу страну. Американцы грозятся не признать референдум. А известные западные политологи и журналисты плачут и смеются одновременно.
Во вторник в Лондоне собираются главы государств Запада, чтобы обсудить, что делать с российской политикой в Крыму и на Украине. Планируется срочно составить список тех властных отечественных фигур, на которых падут санкции – запреты на въезд и арест имущества.
В Вашингтоне уже заявили, что Россия может считать себя исключенной из Большой восьмерки. «Трудно представить себе саммит G8 в Сочи», - подвел итог пресс-секретарь президента США Джей Карни.
Западные деятели осознали, по признанию газеты Guardian, что референдум в Крыму может дать президенту России Владимиру Путину опасный повод для дальнейших действий в Крыму и наращивания там военной группировки. Пока решение о санкциях планируется окончательно ввести в действие на следующий день после референдума.
Который день заседают при закрытых дверях высшие чины ООН и Евросоюза, и бессильны что-либо придумать, сообщает французская Le Monde. На все увещевания мировой общественности, российский МИД отвечает абсолютно такими же увещеваниями, приглашая всех в Москву на переговоры, на обвинения в обмане отвечают обвинениями во лжи, на упреки в тенденциозном освещении событий на Украине – точно такими же обвинениями в тенденциозном освещении событий на Украине, на санкции грозят санкциями. А неведомые зеленые человечки уже стреляют в Крыму, пока в воздух, передает France 24.
Политологи с одной стороны подсмеиваются над действиями своих правителей, с другой стороны – ужасаются. На последнем собрании партии республиканцев США разгорелся самый жаркий спор со времен столпов Рональда Рейгана и Джорджа Буша, пишет аналитик Майкл Джерсон в Washington Post. Сенаторы взывали то к одному призраку, то к другому, и вспоминали, как Рейган умудрялся торговаться с СССР, а Буш метал ракеты в Ираке, но так и не смогли прийти к единому мнению: что же делать сегодня – и торговаться не получается, и ракету не пустишь. Самым простым оказалось смешать с грязью нынешнего президента – Обаму, подшучивает аналитик. «Мы демонстрируем, что страшно возмущены его возмущением по поводу поведения Владимира Путина. Американцы никак не могут разработать законодательные основы для разработки гуманитарной политики по Крыму, в то время как Россия мобилизует все идеи прошлых веков. Аргумент «пусть они там поубивают друг друга» годится для Сирии, но «Путин сам разберется» продать будет труднее. Самое время призывать призрак Рейгана, чтобы он образумил Обаму», - пишет Джерсон.
Колумнист газеты Globe Марк Керстин полагает, что дала трещину вся гуманитарная доктрина последнего времени – никто ничего не может сделать против возникновения в Европе «диктаторского режима, на который не действуют никакие уговоры». «Язык правозащитника стал обоюдоострым оружием» – оказалось, что им может воспользоваться кто угодно. Вам предъявят бумажки о референдуме, заполненные по всем правилам. Спикеры парламентов и министры иностранных дел будут использовать правильную риторику гуманитарного права, держа под полой автомат или сами стоя под его дулом, полагает журналист. При этом, по мнению Керстина, нет никаких возможностей опровергнуть лицемерный язык, ибо на первый взгляд международные законы не кажутся нарушенными, и самое циничное, по его мнению, что Москва использует прецедент Сирии для манипулирования Советом безопасности.
«Россия предстает жесткой, решительной правозащитницей (кто нарушал права русских – пока неизвестно), и на этом фоне нарушение суверенитета Украины как-то теряется», - полагает обозреватель.
«Путин из страны ГУЛАГа, и он может сконцентрировать власть без убийств или особого насилия. И он знал, что мы ни на что не способны», - уверен известный политолог Ричард Коэн, - «В мире много наций, которые страдают от несвободы. Ужасно, если никто из нас не извлечет из происходящего урок».
Откликнулись и российские политологи. Войну «гопников и нацистов» пророчит профессор Оксфорда Владимир Пастухов, а писатель Максим Кантор ожидает нашествие Новой Орды и скифов «с раскосыми и жадными очами»: «Возник русский патриотизм нового типа, отчасти похожий на предыдущий, но с новыми, татаро-монгольскими, чертами. Слово «русский» сделалось своего рода заклинанием — это уже не коммунист, и совсем не православный, это представитель страстного обиженного народа, имеющего географическую судьбу и особую миссию… миссия определяется словами «выжить» и «идти вперед»; это сильный импульс, как у воина степей. И Запад глядит, разинув рот: что скажешь против степной логики? Что скажешь Тамерлану? Борись за демократию? Тамерлан лишь улыбнется в ответ — он не плох, и не хорош, он просто такой, какой есть: идет вперед, как степной пожар, вот и все. Возразить ему невозможно. Западу нечего противопоставить Тамерлану; организм Запада дряблый и ожиревший от демократии, Запад сам угробил свою философию и искусство, он не умеет ничего сказать поперек».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путину доложили об ударе по НПЗ в Капотне, и это «не линия на переговоры»
ЦБ снизил ключевую ставку, но всего на 25 пунктов - до 14,25%
Антимонопольная служба потребовала от АЗС «Трасса» обосновать повышение цены на топливо в Москве
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Сечин заявил об отсутствии на АЗС "Роснефти" ограничений по заправке
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Запланированные на эту пятницу переговоры США и Ирана в Швейцарии отменены
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн