СК РФ возбудил уголовное дело против Генпрокуратуры Украины по факту возбуждения Генеральной прокуратурой Украины уголовного дела в отношении командующего Черноморским флотом. С таким неожиданным заявлением выступил в среду официальный представитель СК Владимир Маркин.
«Командующий Черноморским флотом, будучи гражданином России и офицером Российских вооруженных сил, действовал и действует в строгом соответствии с российско-украинскими соглашениями о базировании российского флота на Украине», - добавил Маркин, не углубляясь в подробности обвинений в отношении вице-адмирала Витко украинской стороной. В то же время он пояснил, что сейчас устанавливаются конкретные лица, виновные в возбуждении дела против нашего адмирала, и что они «будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством и нормами международного права».
Не знаю, является ли предложение украинским военнослужащим изменить своей присяге и родине и перейти на сторону враждебной ей в данной момент стороны «частью российско-украинского соглашениями о базировании российского флота на Украине», но едва ли это на самом деле так. В то же время, смешнее возбуждения украинской прокуратурой уголовного дела против командующего флотом России, безусловно действующего в интересах своей страны, может быть только возбуждение уголовного дела следственным комитетом одной страны против генеральной прокуратуры другой.
Весна в этом году у нас довольно ранняя, и информационное поле, в котором мы все сейчас плескаемся, как в ласковых водах Черного моря в июле, подтверждает это с утра до вечера. Если бы с подобным предложением выступил депутат Госдумы, регулирующей кружева на женских трусах и изучающей актуальный вопрос изъятия из русского алфавита буквы «Ы», все это было бы очень даже забавно. Но Владимир Маркин все-таки не Онищенко, и особым юмором на работе до этого не отличался.
Итак, Украина решила возбудить уголовное дело против нашего адмирала, честно выполняющего свой долг перед Россией. Следственный комитет России, расширив свою юрисдикцию на соседнюю страну, возбудил уголовное дело против украинской Генеральной прокуратуры. Осталось еще, чтобы в эту катавасию вмешался какой-нибудь заморский прокурор, и возбудил дело против нашего Следственного комитета, поскольку его действия не нравятся ЕГО стране…
Шутки шутками, но, похоже, всем нам пора немного успокоиться. Ведь именно веселый на первый взгляд театр абсурда имеет нехорошее обыкновение легко трансформироваться в театр военных действий, зрителями и участниками которого ни у большинства русских, ни у еще не до конца потерявших голову украинцев нет никакого желания.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Вучич проиграл парламентские выборы и обвинил в проигрыше ЕС и "Глубинное государство" США
Банки предложили ввести обязательную установку сертификатов от Минцифры на телефоны
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых
В Свердловской области вагоны грузового поезда сошли с рельсов и загорелись
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
СК Беларучи проверит "деятельность" Егора Крида из-за футболки с сомнительным изображением
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения
От огнестрельного ранения умер рэпер Миша Маваши
СК Беларучи проверит "деятельность" Егора Крида из-за футболки с сомнительным изображением
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Два человека погибли и 17 получили ранения в результате атаки беспилотников в Воронежской области
Минцифры утвердило рекомендации по защите разных категорий центров обработки данных от БПЛА
Песков: решение по Хаббарду не связано с освобождением основателя канала "Рыбарь" Звинчука
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения