ЕРА
В Вашингтоне прошла встреча президента США Барака Обамы и Арсения Яценюка, нынешнего премьер-министра Украины. Американский президент пообещал новым украинским властям всяческую поддержку.
В Вашингтоне киевского гостя встречал вся политическая элита США, а возле Белого дома собралось несколько десятков эмигрантов из Украины.
Как сообщают СМИ, Яценюк общался с иностранными коллегами на хорошем английском. С США у него уже давно тесные связи — старшая сестра живет в Санта-Барбаре. Да и Госдепе уже имеются знакомства. Еще до переворота в Киеве и голосования в Раде, заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд отвела Яценюку роль лидера. "Я думаю, что Яц — подходящий человек. У него есть опыт в экономических вопросах, в вопросах управления. Что ему нужно, чтобы Кличко и Тягнибок не вовлекались", — говорила она в перехваченном спецслужбами соседнего государства служебном телефонном разговоре.
В США новый премьер Украины провел встречи с американскими политиками и решил вопрос с траншем в миллиард долларов, который так необходим Киеву для стабилизации экономической ситуации.
«Западный мир предан тому, чтобы сохранить целостность и независимость Украины. Важно, что ЕС и США говорят в один голос. Я доволен тем, как США и ЕС помогают нам выйти из кризиса», - заявил Яценюк о поддержке украинского народа.
Поскольку финансы в оскудевшем украинском бюджете стремительно заканчиваются, премьер Украины просил американцев ускорить транш обещанного кредита.
«Мы еще должны заключить соглашение с МВФ, но мы уже получили миллиард долларов в качестве гарантии для стабилизации украинской экономики», сообщил Яценюк.
По информации ИТАР-ТАСС, украинский премьер пообещал Бараку Обаме в течение недели подписать политическую часть соглашения об ассоциации с ЕС, а украинцам намекнул на непростые грядущие реформы. Кстати говоря, ранее Киев отказывался выполнять жесткие условия МВФ, полагая, что они обернутся непосильным бременем для украинцев.
На встрече с западными политиками Яценюк подчеркнул, что «Украина является и будет оставаться частью западного мира», но при этом отметил, что Киев также хочет оставаться и «добрым другом и партнером Москвы».
Поскольку прямого авиасообщения между Киевом и Вашингтоном нет, в Белый дом украинская делегация добиралась на перекладных. Интересно, что украинцы не стали использовать литерный самолет или фрахтовать чартер, а отправились за океан обычными рейсами регулярных авиалиний. Экономия действительно получилась немалая: таким образом члены делегации сэкономили для казны 180 тысяч долларов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Бизнесу разрешили закупать крупнокалиберное вооружение для собственной ПВО
Решетников заявил, что ограничения импорта товаров из Армении не повлияют на цены в РФ
Лидеры четырех стран ЕАЭС выступили за проведение референдума в Армении
Румыния обвинила Россию в запуске дрона, который попал в многоэтажку в Галаце
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Пожары произошли из-за БПЛА на химпредприятии и объектах ТЭК Волгоградской области и в морском порту Темрюка
После инцидента с БПЛА Румыния закрывает российское консульство в Констанце
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Минюст расширил реестр иноагентов