mignews.com.ua
Украину уже в апреле ждет самая высокая в Европе цена на газ — 480 долларов за тысячу кубометров. После присоединения Крыма к России скидка на газ для Украины за базирование Черноморского флота больше не существует.
«Такого понятия, как скидка на газ для Украины за базирование Черноморского флота, больше не существует. Теперь она не может применяться ни де-юре, ни де-факто», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков газете «Ведомости».
В апреле 2010 года Россия и Украина подписали в Харькове соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ в Севастополе после 2017 года на 25 лет. В обмен Украина получила скидку на российский газ в размере 100 долларов за тысячу кубометров. В декабре, после отказа от ассоциации с ЕС, «Газпром» предоставил ей еще одну скидку, и с января цена снизилась до 268,5 долларов.
Однако после присоединения к России Крыма ситуация изменилась, поскольку флот сейчас базируется не на Украине, а на территории одного из субъектов РФ.
Кроме того, долг Украины перед «Газпромом» составляет 1,8 млрд долларов. В начале марта председатель правления компании Алексей Миллер заявил, что из-за долгов с апреля решено скидку не продлевать.
В свою очередь премьер России Дмитрий Медведев доложил президенту Владимиру Путину, что харьковские соглашения между Россией и Украиной подлежат денонсации. По его словам, у России возникает упущенная выгода в размере 11 млрд долларов, и правомерно поставить вопрос о возмещении этих средств из бюджета Украины. Медведев не исключил, что это может быть сделано в судебном порядке.
При этом общий долг Украины перед Россией составляет 16 млрд долларов. Помимо вышеупомянутых 11 млрд, речь идет о 3 млрд займа, которые Москва недавно предоставила Киеву. Кроме того, 2 млрд долларов составляет накопленная задолженность Газпрома.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: Основа энергетики в России очень мощная, думаю, ситуация с топливом будет постепенно выправляться
Контракт на поставку S7 новых самолетов Ту-214 оказался под вопросом из-за целого ряда проблем
Геннадий Онищенко предложил увеличить официальный возраст молодежи до 40 лет
Евросоюз ввел санкции против VK и юрлица Max
Путин передал во временное управление крупнейшего западного производителя красок Akzo Nobel
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Бывший дизайнер BMW получил российское гражданство
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли три человека, в Ставропольском и Краснодарском краях возникли пожары на предприятиях
МИД Германии вызвал посла России, в ЕС обещают России новые санкции за кибератаки
В офисе сенатора Грэма назвали предварительную причину его смерти
Признанного иноагентом в минувшую пятницу политика Бориса Надеждина задержали