
globallookpress
С 13 по 17 мая в рамках программы „Рига-2014” будет проходить фестиваль уличного искусства “Blank Canvas: Art-ground, play-ground, crime-ground”. Цель фестиваля - инициировать в обществе и среди профессионалов дискуссию об уличном искусстве в городской среде, познакомить с успешными примерами из других европейских городов, где уличное искусство интегрировалось в городскую среду, образовав целые кварталы, не только привлекающие туристов, но и позволяющие развиваться данной форме искусства, которую ранее ценил только узкий круг профессионалов.
Фестиваль позволит всем желающим ознакомиться с многообразием жанров уличного искусства. Предусмотрены лекции признанных на международном уровне художников и теоретиков, дискуссия и рабочие группы, в которых под руководством профессионалов люди могут участвовать в создании „легальных” объектов уличного искусства в Риге. Теоретический контекст фестиваля будет способствовать более глубокому пониманию причин, процесса и эстетической ценности уличного искусства.
Как сообщили журналистам в оргкомитете акции "Рига- культурная столица Европы 2014 года", лекции об уличном искусства прочтут теоретик Тобиас Линдблад, урбанист Эвелина Озола и представитель квартала уличного искусства в Гданьске Барбара Срока.
Качественные объекты уличного искусства в городской среде Риги будут создавать вместе с рабочими группами художники ROA, M-CITY, HOP LOUIE, MATTHEW TULLY, MONEYLESS, KIWIE, Дайнис Руденс, FROST, Айгар Мамис, TRON и Паулис Лиепа. Будет составляться также „урбанистический алфавит Риги”.
В преддверии фестиваля „Blank Canvas: Art-ground, play-ground, crime-ground” рижане и гости Риги могут участвовать в создании первой интерактивной карты рижского уличного искусства. Эта карта размещена на сайте фестиваля www.blankcanvas.lv, и каждый может присылать информацию о наиболее удачных, на его взгляд, объектах уличного искусства. Организаторы фестиваля и специалисты оценят эту информацию и решат, помещать ли ее на карте.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира
ЦБ предложил отложить на год внедрение цифрового рубля

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Силовики пришли с обысками к госсекретарю Дагестана Магомедову

Омбудсмен рассказала о состоянии ребенка, пострадавшего от действий неадеквата в Шереметьево

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

//Новости giraff.io
Наши публикации

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины
И смех, и грех

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?

Война после войны

Глава Северной Осетии предупредил о «замедлении» мобильного интернета и сотовой связи из-за угрозы БПЛА

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

Слухи, скандалы, сплетни
Бородина объяснила, почему Сердюков на их свадьбе обнял Лопыреву

Рогозин пришел в негодование и пригрозил участникам КВН отправкой на СВО за шутку в свой адрес

Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
