Фото www.aivarslembergs.lv
Мэр портового города Вентспилс Айвар Лембергс навлек на себя гнев латвийских властей. По определению министра обороны Латвии Раймонда Вейониса, последние высказывания вентспилсского градоначальника представляют «угрозу национальной безопасности Латвии».
Более того, правящая коалиция экстренно созвала внеочередное заседание, в повестке дня которого рассматривались заявления мэра Вентспилса.
Что же так переполошило руководство Латвии? А причина в том, что Айвар Лембергс нелицеприятно высказался в адрес моряков НАТО, «хорошо отдохнувших» в ночных клубах Вентспилса.
В начале мая в порту Вентспилса пришвартовались корабли НАТО, прибывшие для участия в международной операции по поиску мин «Open Spirit 2014». Моряки чувствовали себя в городе по-хозяйски: не ограничивали себя в алкоголе и претензиях на внимание вентспилсских девушек. Расслабились натовцы до такой степени, что один из них не постеснялся в баре продемонстрировать свои гениталии местным аборигенам – об этом рассказал местному порталу ventasbalss.ru один из очевидцев «культурного отдыха».
Возмущенный поведением иностранных моряков мэр заявил: «Моряки НАТО в Вентспилсе ведут себя по-свински, игнорируя законы Латвии и обязательные правила Вентспилсского самоуправления. Они в пьяном виде мочились в общественных местах и на витрины, их тошнило, они употребляли алкоголь в общественных местах, что у нас не разрешено. Также они рвали цветы с клумб, чтобы подарить проституткам. Они вели себя как оккупанты, которые не признают суверенитета Латвии и ее законов».
Но возмутился не только мэр. Как водится, местные ребята не стали терпеть разнузданное поведение натовцев, и в результате нескольким военным морякам пришлось обратиться за помощью к медикам. Особенно досталось 21-летнему нидерландцу, который находится в настоящее время в реанимации региональной больницы «Ziemeļkurzemes» с тяжелой травмой головы.
Айвар Лембергс не просто публично высказался о неподобающем поведении моряков НАТО, но и написал письмо их главному шефу – генеральному секретарю НАТО Андерсу Фогу Расмуссену. В письме мэр Вентспилса написал о дискредитирующем Альянс поведении натовских моряков в городе и предложил генсеку принести извинения Вентспилсу и всей Латвии за их поведение.
Обращаясь к генсеку НАТО, мэр Вентспилса написал: «С учетом поведения военнослужащих и того, что пришвартованные в Вентспилсском порту корабли являются военной техникой с соответствующим вооружением, невозможно прогнозировать, какую угрозу для жителей могут представлять военные, в распоряжении которых имеется такое вооружение, если они находятся в такой стадии алкогольного опьянения, что не в состоянии контролировать свои действия».
Вот это-то письмо вкупе с высказываниями более всего встревожило латвийских политиков. Вот поэтому правящая коалиция, в которую входит возглавляемая Лембергсом партия «Латвии и Вентспилсу», экстренно отмежевалась от заявлений мятежного мэра, позволившего себе такие крамольные высказывания в адрес НАТО.
Главе правительства Латвии Лаймдоте Страуюме пришлось вновь заверить, что правящие партии поддерживают присутствие сил НАТО на территории страны, а если партия «Латвии и Вентспилсу» считает иначе, то «придется обсуждать состав коалиции».
В самом деле, столько усилий было потрачено на то, чтобы войска НАТО пришли на территорию Латвии и «процесс пошел», а непродуманные заявления вентспилсского мэра могут лишить страну защиты НАТО.
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич попытался сгладить ситуацию дипломатическими реверансами, сказав, что глубоко сожалеет о неприятных инцидентах, в результате которых «от беспрецедентного насилия в Латвии пострадали солдаты союзников».
«Очернение НАТО в условиях, когда латвийское общество сталкивается с враждебной и агрессивной российской пропагандой, следует категорически осудить, - решительно заявил глава латвийского МИД. - Внешнюю политику Латвии формирует Министерство иностранных дел, поэтому письмо и высказывания Лембергса нельзя расценивать иначе, как безответственную позицию частного лица. Делать необоснованные и обобщенные выводы без расследования по крайней мере не следовало бы».
Экс-президент Латвии, а ныне глава комиссии Сейма по национальной безопасности, Валдис Затлерс фактически назвал мэра Вентспилса рупором российской пропаганды, сказав, что Лембергс говорит с российской пропагандой в один голос. Кстати, Затлерс намеревался вызвать Лембергса «на ковер» еще в апреле – в связи с высказываниями главы Вентспилса против размещения кораблей НАТО в латвийских портах. Лембергс тогда сказал, что он против постоянного размещения баз НАТО на территории Латвии и сравнил присутствие НАТО в Латвии с нападением.
На это экс-президент разъяснил: «Латвия - страна-участница НАТО, и каждый латышский солдат - это солдат НАТО. База НАТО - это наша база. О каком нападении можно говорить, если это общая территория НАТО? Ну это, во-первых, очень наивная попытка понравиться России. И его можно назвать агентом влияния России».
К слову сказать, бессменный мэр Вентспилса всегда отличался независимостью суждений. Айвар Лембергс - латвийский «олигарх номер один» и может позволить себе иметь свою точку зрения. Лембергс не только один их самых богатых жителей Латвии, но и человек, сумевший заштатный Вентспилс превратить в, пожалуй, самый процветающий и благополучный город страны.
Айвар Лембергс не испытывает пиетета перед генсеком НАТО, на специально созванной пресс-конференции мэр подчеркнул, что речь идет не об одном происшествии, и сказал: «Что случилось бы, если бы он извинился за дурное поведение подчиненных? Что в этом особенного? От него кусок отвалится?».
Латвийский МИД поспешил успокоить жителей Латвии, что реакции на письмо мэра Вентспилса не было. «На данный момент МИД не получило ни одной ноты иностранного посольства в контексте вентспилсских событий», - заверил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Карлис Эйхенбаумс.
Стало быть, латвийские власти могут вздохнуть с облегчением: Расмуссен, хоть и не извиняется, но войска НАТО из Латвии выводить не собирается.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Торговые сети хотят переложить доставку товаров на поставщиков
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Слухи, скандалы, сплетни
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Анна Пересильд - об учебе у Дарьи Мороз: "Она берет на свой курс тех, кто уже снимается"
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Число погибших при атаке БПЛА под Геленджиком выросло до шести
Сказка про белого бычка: Трамп анонсировал очередные переговоры США и Ирана
На входе в элитный ресторан на Кудринской площади в Москве произошел взрыв, есть погибшие и много раненых
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни