Вести.Ru
По мнению ряда экспертов, по малазийскому "Боингу", сбитому 17 июля на территории Донецкой области, стреляли авиационными ракетами. Судя по снимкам с места трагедии, авиалайнер сбил вовсе не "Бук", а "неопознанные" истребители.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что у Киева есть спутниковые снимки с места пуска сбившей "Боинг" ракеты, фото и видео зенитной установки, перехват телефонных разговоров террористов и другие неопровержимые доказательства.
Американское правительство заявило, что "Боинг" Malasia Airlines, вероятно, сбили бойцы ДНР с помощью зенитно-ракетного комплекса "Бук". В США утверждают, что вооруженные ополченцы сбили более 12 самолетов за последние несколько месяцев, в их числе и два больших транспортных самолета. При этом во время потери связи с малайзийским "Боингом" в США зафиксировали пуск ракеты "земля-воздух" с территории Украины, контролируемой представителями самопровозглашённой республики.
В свою очередь Минобороны РФ приводит данные радиоперехвата, которые свидетельствуют о том, что в роковой день ПВО Украины были приведены в полную боевую готовность вблизи Донецка.
В то время пока политики обмениваются взаимными обвинениями, эксперты стараются установить виновника трагедии. Так, эксперт издания «Взгляд» уверен, что по обломкам самолета легко определить, какой ракетой он был сбит.
По словам конструктора, в комплексе «Бук» используются зенитные управляемые ракеты 9М38М1, начиненные металлическими шариками, которые при дистанционном подрыве в районе цели создают плотное облако несущихся на большой скорости осколков. При поражении самолета в его корпусе образуется масса мелких отверстий.
Судя по поврежденным останкам Boeing 777, эксперт сделал вывод, что по самолету стреляли авиационными ракетами. В их боевых частях не шарики, а пучок заостренных стержней. При попадании в цель они способны пробить самолет насквозь почти в любой плоскости, при этом разрушая внутреннюю структуру летательного аппарата, разнося вдребезги бортовое оборудование.
Подобные боевые части стоят на двух типах ракет – Р-73 и Р-27, которые входят в штатное вооружение истребителей МиГ-29 и Су-27. Как отмечает эксперт, обе машины принимают активное участие в проводимой украинскими войсками антитеррористической операции на юго-востоке страны.
Конструктор ЗРК «Бук» уверен, что на появившихся в интернете фотографиях видны именно повреждения обшивки, характерные для осколочно-стержневой, а не осколочно-фугасной боевой части, как у ЗРК «Бук».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Депутат Колесник призвал россиян не уезжать из страны из-за ложных слухов о грядущей мобилизации
От кого чиновники в России защиту покупают?
В Самарской области при атаке БПЛА повреждены жилые объекты, в порту Усть-Луги произошел пожар
Во Владивостоке появился хороший интернет, причем даже 5G, но не везде
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Наши публикации
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей
"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны РФ сообщило о массированном ударе по целям в Киеве, Киевской области и Одессе
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Семь человек пострадали при нападении ученицы в школе Канска