
Вести.Ru
По мнению ряда экспертов, по малазийскому "Боингу", сбитому 17 июля на территории Донецкой области, стреляли авиационными ракетами. Судя по снимкам с места трагедии, авиалайнер сбил вовсе не "Бук", а "неопознанные" истребители.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что у Киева есть спутниковые снимки с места пуска сбившей "Боинг" ракеты, фото и видео зенитной установки, перехват телефонных разговоров террористов и другие неопровержимые доказательства.
Американское правительство заявило, что "Боинг" Malasia Airlines, вероятно, сбили бойцы ДНР с помощью зенитно-ракетного комплекса "Бук". В США утверждают, что вооруженные ополченцы сбили более 12 самолетов за последние несколько месяцев, в их числе и два больших транспортных самолета. При этом во время потери связи с малайзийским "Боингом" в США зафиксировали пуск ракеты "земля-воздух" с территории Украины, контролируемой представителями самопровозглашённой республики.
В свою очередь Минобороны РФ приводит данные радиоперехвата, которые свидетельствуют о том, что в роковой день ПВО Украины были приведены в полную боевую готовность вблизи Донецка.
В то время пока политики обмениваются взаимными обвинениями, эксперты стараются установить виновника трагедии. Так, эксперт издания «Взгляд» уверен, что по обломкам самолета легко определить, какой ракетой он был сбит.
По словам конструктора, в комплексе «Бук» используются зенитные управляемые ракеты 9М38М1, начиненные металлическими шариками, которые при дистанционном подрыве в районе цели создают плотное облако несущихся на большой скорости осколков. При поражении самолета в его корпусе образуется масса мелких отверстий.
Судя по поврежденным останкам Boeing 777, эксперт сделал вывод, что по самолету стреляли авиационными ракетами. В их боевых частях не шарики, а пучок заостренных стержней. При попадании в цель они способны пробить самолет насквозь почти в любой плоскости, при этом разрушая внутреннюю структуру летательного аппарата, разнося вдребезги бортовое оборудование.
Подобные боевые части стоят на двух типах ракет – Р-73 и Р-27, которые входят в штатное вооружение истребителей МиГ-29 и Су-27. Как отмечает эксперт, обе машины принимают активное участие в проводимой украинскими войсками антитеррористической операции на юго-востоке страны.
Конструктор ЗРК «Бук» уверен, что на появившихся в интернете фотографиях видны именно повреждения обшивки, характерные для осколочно-стержневой, а не осколочно-фугасной боевой части, как у ЗРК «Бук».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
