rus.ozodi.org
Более 300 таджикских боевиков «Исламского государства», ранее воевавшие в Сирии и Ираке, готовятся перебраться на родину. Эксперты отводят полгода до начала масштабной войны в Средней Азии.
«Шура «Исламского государства» издала фетву о начале террористической войны на территории Центральной Азии. В том числе, в Таджикистане. Также боевикам, выходцам из центрально-азиатских стран, разрешено вернуться на родину с целью организовать там ячейки «ИГ» и с приходом весны, наступлением так называемой «зеленки», развернуть широкомасштабную террористическо-диверсионную войну. В первую очередь, на территории Таджикистана, где уже практически сформирована радикальная среда, состоящая из молодежи», - рассказал Аргументам.ру российский военно-дипломатический источник.
По данным разведки, сейчас в «ИГ» находится порядка 1,5 тыс. среднеазиатских боевиков, в том числе более 300 этнических таджиков. «Не исключено, что часть из них уже находится на территории республики», - подчеркнул источник.
Отвечая на вопрос Аругментов.ру об угрозе террористических актов против российских военнослужащих 201-ой военной базы, дислоцированной в Таджикистане, источник отметил, что «одиночные теракты исключать нельзя, но серьезной угрозы разрозненные группы исламистов пока не представляют».
По его словам, «организация исламистов в серьезную силу всего лишь вопрос времени, порядка года. Их надо душить сейчас, но власти в Душанбе пока не считают эту угрозу реальной».
По словам российского военного источника, «сейчас 201-ая база «заточена» для выполнения оперативно-тактических и тактических задач, а не на борьбу с террористическими группировками». Офицер также отметил, что «мы неоднократно направляли свои предложения в Москву, чтобы усилить антитеррористическую составляющую в боевой деятельности базы. Но ответа не получили».
По неофициальным данным, Таджикистан – зона ответственности ФСБ России, которая ревниво относится ко всем антитеррористическим предложениям Минобороны.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин подписал закон о снижении возраста уголовной ответственности за диверсии
Трамп поддержал законопроект о санкциях против партнеров России
Крупнейший кремниевый завод России приостановит производство с 2026 года
Эксперты предупредили о риске утечки данных при зарядке телефонов в общественных местах
Мать призналась в убийстве мальчика, голову которого нашли в пруду
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 30
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Губернатор Ульяновской области сообщил об атаке БПЛА на подстанцию
Telegram начал предлагать пользователям привязать электронную почту к аккаунту
О чем пишут коллеги: банкротство как мошенничество
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 29