Накануне Рождества лидеры Донецкой и Луганской народных республик получили неофициальные предложения от президента Украины Петра Порошенко о мире «на условиях Киева».
Как стало известно Аргументам.ру, вкратце предложения Петра Порошенко содержат несколько тезисов. Первый – Донецкая и Луганская народные республики формально остаются в составе Украины. Но им предоставляется широкая экономическая и политическая автономия. Второй – Киев формально переназначает нынешних лидеров ДНР и ЛНР руководителями областей, отдавая им практически всю власть на подконтрольных им территориях, вплоть до формирования местных правоохранительных органов и комендатур. Кроме, разумеется, командования подразделениями Минобороны и Национальной гвардии, находящимися в зоне АТО. Также объявляется режим полного прекращения огня и совместные действия по уничтожению непокорных полевых командиров, которые могут не подчиниться этим решениям.
В экономическом плане Порошенко обещает разблокировать работу банков и выдачу пенсий на территории республик, выделение финансовых ресурсов на возобновление добычи угольных шахт и закупку добытого угля в полном объеме. Переходный период до окончательного решения о статусе мятежных областей Киев оценивает в 2-3 года.
Реакция Александра Захарченко (ДНР) и Игоря Плотницкого (ЛНР) на обращение Порошенко пока неизвестна. «Главы, скорее всего, примут эти предложения. Ведь регионы им отдаются фактически на разграбление. Тем более, как мне известно, обращение Порошенко было выработано совместно с Москвой. Сейчас идут активные консультации Донецка, Луганска, Киева и условного Кремля. Каждый стремиться урвать свой политический и экономический кусок», - говорит источник, приближенный к властям ДНР и ЛНР.
«Это так называемый «чеченский вариант» развития событий. Чечня в 1996-1999 году была также отдана на милость победителям. Россия, несмотря на свою бедность, платила пенсии, другие выплаты мятежной территории. Но все эти годы в стране готовились к новой войне, в ходе которой просто поменяли ту власть на своего феодала. То же самое было предложено повторить и на Украине. Самое интересное, что автор обоих сценариев один и тот же. Если схема работает – зачем ее менять?», - рассказал Аргументам.ру российский офицер, отвечающий за взаимодействие с вооруженными формированиями ДНР и ЛНР.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Переводы физлицам на сумму более 2,4 млн руб. в год попадут под контроль ФНС
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков не знает, давал ли Путин поручение Минцифры ограничить работу VPN в РФ
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Основатель группы Krec и автор саундтрека к фильму «Питер FM» погиб в ДТП