Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Исламистское предупреждение Дании

16 февраля 2015, 10:57 [«», Вадим Трухачев ]

Исламистское предупреждение Дании

.tvc.ru

В Дании иммигрант-араб совершил два убийства, в очередной раз напомнившие о провале политики мультикультурализма. В этой стране, как ни в какой другой, несовместимость европейских и мусульманских ценностей проявляется наиболее ярко. Кое-какие меры для исправления ситуации датские власти принимали. Но их оказалось недостаточно.

В минувшие выходные тихая и спокойная Дания пережила кровавую драму. Началось всё с того, что в Копенгагене собрались поговорить о свободе слова, исламизме и карикатурах на пророка Мухаммеда. Главным гостем мероприятия стал шведский художник Ларс Вилкс, прославившийся в своё время серией скандальных карикатур. Там же присутствовал и посол Франции – страны, которая чуть месяц назад пережила гибель 17 человек от рук воинствующих исламистов.

Неизвестный мужчина арабской внешности подъехал к месту действа и открыл огонь. Погиб случайный прохожий, трое полицейских получили лёгкие ранения. Сам Вилкс не пострадал – после ряда покушений на свою жизнь он передвигается с внушительной охраной. Постаралась обеспечить его безопасность и датская полиция. С этой задачей она справилась – другое дело, что поймать стрелка сразу не удалось.

Через несколько часов случилась новая бойня в Копенгагене – на сей раз в синагоге. Один из её прихожан в результате нападения неизвестного получил тяжёлое ранение и впоследствии скончался. Наконец, уже утром на окраине города полиция блокировала подозреваемого. Он оказал сопротивление и был застрелен. К вечеру 15 февраля власти объявили, что установили личность преступника. Выяснилось, что им является 22-летний подданный Дании арабского происхождения Омар Абдель Хамид аль-Хусейн, имевший проблемы с законом.

Ещё когда не было известно имя преступника, премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмидт сделала громкое заявление: королевство столкнулось с терроризмом. Вроде был сообщников у преступника не было, однако говорить о неправоте главы правительства рано. Дело в том, что о своей ответственности за два нападения заявила пресловутая группировка «Исламское государство». Похоже, перед нами – очередной случай столкновения европейское общество с радикальными исламистами.

На сегодняшний день в Дании проживает порядка 270 тысяч мусульман – порядка 5% населения. Первоначально (в 1960-е гг.) речь шла о приёме неквалифицированной рабочей силы из Турции, Пакистана и Северной Африки. В 1980-е гг. в страну прибыло множество беженцев из Ирака и Ливана. Позднее в Дании появились чеченцы, косовские албанцы, боснийские мусульмане. Постепенно они заселили целые районы Копенгагена, Оденсе, Ольборга, Орхуса, откуда начали бежать коренные жители.

О совместимости нравов коренного населения и пришельцев политики долго не думали – а зря. В Копенгагене существует район Христиания, славящийся особо «вольными» нравами. В стране узаконена проституция, гомосексуальные браки, здесь свободно продаются лёгкие наркотики. Как отнесутся к подобному ревнители ислама? Ответ очевиден. Но датское государство не просто приняло их, но и начало платить им огромные деньги. По некоторым данным, выходцы из исламских стран получают 40% всех пособий.

Большой мечети в Дании долго не было – её в Копенгагене открыли лишь в прошлом году. Зато имелось порядка 50 молельных домов и Исламский международный банк. Контролировали ли власти происходящее в этих домах? Вряд ли. По крайней мере, 100 подданных датской королевы сражаются сегодня в рядах «Исламского государства». А до того примерно столько же «датчан по паспорту» отметились в Сирии – на стороне всё тех же исламистов.

Но вышесказанное – полбеды. Дело в том, что датчане первыми раздразнили мусульман всего мира карикатурами на пророка Мухаммеда. 30 сентября 2005 года именно в датской газете Jyllands Posten появились скандальные изображения пророка авторства художника Курта Вестергорда. Очевидно, и он сам, и его коллеги, и датские власти думали о том, что в стране существует свобода слова. Но когда весть о карикатурах дошла до мусульман во всём мире, начались весьма неприятные вещи.

В ответ по всему мусульманскому миру начали жечь датские флаги, нападать на посольства Дании. Исламские страны потребовали извинений от тогдашнего премьера, будущего генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена. Он извиняться не стал, в результате послы почти 20 мусульманских государств покинули Копенгаген. А на жизнь Вестергорда не раз покушались, в итоге к нему пришлось приставить усиленную охрану, с которой ходят ещё разве что королева Маргрете и наследный принц Фредерик.

Нельзя сказать, что датские власти не пытаются бороться с наплывом нежелательных гостей. Так, в 2011 году депутаты Фолькетинга (парламента) приняли закон, позволяющий высылать из страны приезжих-правонарушителей. Тех, кто живёт в Дании менее пяти лет, могут отправить подальше даже за брошенный окурок. Тех, кто приехал давно – за тяжкое преступление. Кроме того, власти муниципалитетов получают по 25 тысяч крон (3 тысячи евро) за каждого отправленного домой иммигранта.

Но пока суровые правила действуют не на всех. Так, в 2011 году в Оденсе произошли столкновения между приезжими-мусульманами и коренными жителями. Последние предпочитают уезжать из некоторых районов, не будучи уверенными в своей безопасности. Показательно, что ареной противостояния стал город, где родился, вероятно, величайший из датчан – сказочник Ханс-Кристиан Андерсен. Но подобное происходит и в других местах.

В 2012 году власти копенгагенского пригорода Коккедал, где живут в основном мусульмане, отказались устанавливать рождественскую ёлку. Зато средства на празднование Курбан-Байрама за государственный счёт у них нашлись. Спустя ещё год иммигрант-мусульманин пытался убить писателя и историка Ларса Хедегора, который прославился своей критикой исламских порядков. И вот в 2015 году случилось громкое преступление.

На этом фоне набирает популярность ультраправая Народная партия. Если в 1998 году за неё голосовало 7% избирателей, в 2007 году – 14%. В 2011-м результат чуть упал на фоне преступления Андерса Брейвика в соседней Норвегии, но уже в 2014-м Дания прогремела на всю Европу. Народная партия убедительно победила на выборах в Европарламент, набрав почти 27% голосов. Это больше, чем у Национального фронта Франции. Посмотрим, какой результат она покажет на выборах в Фолькетинг 2015 года…

Дания – государство, где особенно ярко проявляется несовместимость европейских леволиберальных и традиционных исламских ценностей. А тот факт, что именно в ней начали рисовать карикатуры на пророка, превращал её в непременную мишень для террористов-исламистов. Большую беду датской полиции, в отличие от французской, предотвратить удалось, но небольшая уже случилась. И нет никакой гарантии, что «Исламское государство» не передаст датчанам очередной «привет».

 

 

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Новак: беспилотники ВСУ атаковали три НПЗ и газохимический комплекс

Новак: беспилотники ВСУ атаковали три НПЗ и газохимический комплекс

Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что атаки Украины на российские нефтяные объекты возобновились. По его словам, сегодня украинские беспилотники атаковали три НПЗ и один газохимический комплекс. Он сообщил также, что правительство готовится продлить запрет на экспорт дизеля до конца января 2027 года.

Глава РФПИ объявил о начале гуманитарной операции в Алешках, эвакуация продолжится до 14 часов

Глава РФПИ объявил о начале гуманитарной операции в Алешках, эвакуация продолжится до 14 часов

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщил о начале гуманитарной операции в городе Алешки Херсонской области. Как сообщается, в город выдвинулась гуманитарная колонна. "Режим тишины" в городе начал действовать с 27 октября, он продлится до вечера 1 ноября.

ФНС усиливает контроль за доходами самозанятых и первые результаты уже есть

ФНС усиливает контроль за доходами самозанятых и первые результаты уже есть

Федеральная налоговая служба усиливает контроль за доходами самозанятых. Ведомство в настоящее время тестирует скоринговую систему, которая позволит выявлять случаи сокрытия доходов с помощью аннулирования чеков. За это привлекли около 3 тыс. самозанятых, общая сумма штрафов составила примерно 300 млн рублей.

Признанная иногентом "Новая газета" выселяется из здания и объявила о прекращении работы

Признанная иногентом "Новая газета" выселяется из здания и объявила о прекращении работы

Издание "Новая газета" (признано в России иностранным агентом) объявило о прекращении работы. Газета издавалась с апреля 1993 года. Выпуск бумажной версии и работа сайта были приостановлены в марте 2022 года, позже у издания была аннулирована регистрация СМИ.

В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов

В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов

В Испании сегодня утром произошла крупная железнодорожная авария. Столкнулись два скоростных пассажирских поезда, несколько вагонов сошли с рельсов. В результате погибли и пострадали десятки человек. На данный момент есть информация о 46 погибших. Что стало причиной аварии, пока не сообщается.

Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус

Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус

Лидия Федосеева-Шукшина сейчас находится в больнице. Две недели назад ее доставили в больницу и поместили в реанимацию. Дочь артистки рассказывала, что у нее возникли проблемы с сердцем. По последним сообщениям, ее состояние продолжает ухудшаться. Актрису признали неизлечимо больной.

Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"

Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"

Саша Савельева и Кирилл Сафонов на днях объявили о разводе после 17 лет брака. Слухи о том, что в отношениях пары возникли проблемы, появились уже давно, но супруги это не подтверждали. Лишь недавно они выпустили совместное видео, в котором сообщили, что больше не вместе, хотя и по-прежнему любят друг друга.


Наши публикации

Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета

Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов вернулся к своей идее об использовании средств, которые сейчас лежат на счетах в банках, на нужды бюджета. Он указал, что на банковских счетах граждан и организаций находится около 130 трлн рублей. По его словам, эта сумма сопоставима с тремя федеральными бюджетами.

Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?

Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?

В Израиле ни партия премьер-министра Биньямина Нетаньяху, ни оппозиция не смогли набрать достаточно голосов на выборах в парламент, чтобы самостоятельно сформировать правительство. Между тем появилась информация, что президент страны предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики.

Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов

Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов

Далёкий женский голос поблагодарил меня за то, что столько лет являюсь клиентом компании Т2, и в знак признательности она хочет сделать мне очень заманчивое предложение. Однако объяснить то, на что я должен был бы клюнуть, не смогла, потому что качество звонка было отвратительным. Её голос то пропадал, то квакал.

Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?

Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?

Давайте скажем честно: простым людям очень нравятся те изменения, которые происходят последний год в судебной системе страны. Наивно думать, что все эти годы народ не понимал, что за красивыми фасадами дворцов правосудия часто бывает найти это самое правосудие трудно, или невозможно.

Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским

Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским

Трамп снова высказался о российско-украинском конфликте. Он назвал удары ВСУ по российским НПЗ "позором", а Крым - "самой ценной частью Украины", "омываемой четырьмя океанами". Кроме того, он обвинил Киев в перепродаже полученных при Джо Байдене ракет и заявил, что вообще "не в восторге" от Зеленского.

Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку

Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку

Украина заявила о возобновлении работы для ВСУ системы Starlink. Украинские военные накануне сообщили, что компания SpaceX начала ограничивать работу терминалов. Глава компании Илон Маск заявлял, что не имеет отношения к ограничениям, а также призвал Владимира Зеленского уйти в отставку.

Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников

Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников

Рязанская область снова подверглась атаке беспилотников. Как сообщили местные власти, на нефтеперерабатывающем заводе начался пожар. Также был поврежден склад на территории другого предприятия. В Рязани из-за атаки БПЛА были закрыты многие школы и детские сады. О пострадавших не сообщалось.

Слухи, скандалы, сплетни

Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт

Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт

Ушел из жизни британский актер Патрик Стюарт. Зрителям он наиболее известен по ролям Чарльза Ксавьера в кинофраншизе "Люди Икс" и капитана Жана-Люка Пикара в сериале "Звездный путь". Актер скончался в возрасте 86 лет. В последнее время он боролся с болезнью Альцгеймера и деменцией.

Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем

Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем

Год назад ушел из жизни актер Роман Попов. Его не стало в 40 лет. На протяжении долгого времени он боролся с онкологическим заболеванием, но недуг в итоге победил. В годовщину его смерти близкие артиста развеяли его прах над Черным морем, как он и завещал.

Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям

Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям

Бизнесмен и инноватор Илон Маск представил первый эпизод "Одиссеи" по одноименной поэме Гомера. Видео полностью сгенерировано искусственным интеллектом Grok. Работа над проектом началась на фоне выхода в прокат "Одиссеи" Кристофера Нолана, которую сам Маск раскритиковал. Однако его версия тоже не пришлась по душе многим.

Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус

Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус

Лидия Федосеева-Шукшина сейчас находится в больнице. Две недели назад ее доставили в больницу и поместили в реанимацию. Дочь артистки рассказывала, что у нее возникли проблемы с сердцем. По последним сообщениям, ее состояние продолжает ухудшаться. Актрису признали неизлечимо больной.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо

Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо

Лайнер Villa Vie Odyssey, который два года назад отправился в "бесконечное плавание", был вынужден прервать круиз. Пассажирам предлагалось приобрести каюту, чтобы жить там постоянно или сдавать в аренду. Стоимость составляла 140 – 300 тыс. долларов. Но все пошло не так. Причиной стал рост цен на топливо.

В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов

В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов

С 1 ноября для въезда в Черногорию гражданам России потребуется виза. Об этом уже официально уведомили Москву власти республики. Решение связано с приведением визовой политики Черногории в соответствие со стандартами ЕС. В Российском союзе туриндустрии рассказали, во сколько обойдется россиянам получение визы.

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в ряде российских городов приостановили прием заявлений на получение виз из-за технических проблем. Это касается, в частности, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Нижнего Новгорода и Новосибирска. При этом центры в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге продолжают работать.

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде власти вынесли на общественное обсуждение предложение о введении налога на выезд из страны. Его размер составит от 1 тыс. батов (около 30 долларов), а платить его должны будут все, кто покидает страну на самолете. Также для туристов планируется ввести повышенный туристический сбор в размере 450 батов.

Спорт

Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России

Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным соревнованиям. Об этом сообщил министр спорта Михаил Дегтярев. ИИХФ выразила разочарование решением CAS и указали, что это потребует изменений для турниров, которые уже готовятся.

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Российский хоккеист, нападающий "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) по окончании сезона 2026/27. Об этом он сказал членам команды перед тренировкой. Пост с его заявлением был опубликован в соцсетях команды.

Артем Дзюба завершил карьеру

Артем Дзюба завершил карьеру

Футболист Артем Дзюба сообщил о завершении спортивной карьеры. По его словам, официально объявлять об этом он не планирует. Спортсмен допустил, что может поиграть за какую-либо команду на Кубке России. По окончании прошлого сезона Артем Дзюба покинул тольяттинский "Акрон" и с тех пор оставался без клуба.

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.