globallook
Пока российские СМИ полностью заполнены Украиной, в мире нарастает ужас перед надвигающейся экстремистской угрозой: Йемен и Тунис скорбят по жертвам терактов, курды вынуждены заключить мир с турками.
Экстренное сообщение о замирении курдов с турками заполнило сайты мировых СМИ: курдский лидер Экалан заявил о конце эры «сопротивления» и начале «мирного сосуществования» - страх перед боевиками ИГИЛ (организация исламских террористов-джихадистов, ее деятельность запрещена как в России, так и во многих странах мира) кинул вечных революционеров Востока в объятия недавних врагов. ИГИЛ не щадит никого, и прикрытие турецкого оружия предпочтительнее смерти не за идеалы, а в результате массовой резни. Боевики продолжают убийства в Сирии – в пятницу, во время празднования курдского Нового года, 33 человека в курдском городке Хассакет погибли в результате взрыва бомбиста-самоубийцы. Погибли в основном женщины и дети.
ИГИЛ наступает по всем фронтам, пока в основном на Ближнем Востоке, но недавний теракт во Франции заставляет опасаться и Европу. «Это абсолютная катастрофа», - характеризовал ситуацию в Йемене после чудовищного теракта ИГИЛ министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. В результате взрывов в мечетях погибли не менее 142 человек, не все завалы еще раскопаны. Джихадистские сайты уже подтвердили ответственность экстремистов из ИГИЛ за взрывы, и пообещали, что атака продолжится. Они пишут о «мести» всем, кто неправильно верует, и люди в Йемене напуганы до предела.
В Тунисе, где два дня назад были убиты невинные туристы в музее, власти решили показать, что тунисцы не боятся, и отпраздновать день независимости. «Приезжайте к нам, добро пожаловать! Мы же не прекратили ездить во Францию после атаки на Шарли Эбдо, не бойтесь, у нас одна из самых красивых стран в мире», - зазывает туристов Хальфи Вассила, бизнесмен. Его пугает возможность оттока туристов из страны, которая получает от курортов и достопримечательностей большую часть бюджета. Тем не менее не все разделяют его уверенность – люди сильно напуганы и требуют от властей обеспечить их безопасность. Во многие города страны введены войска.
Под влиянием нападений ИГИЛ активизировались и экстремистские группировки в Африке, в частности Боко Харам в Нигерии – в пятницу военные из Чада обнаружили чудовищное захоронение обезглавленных и изуродованных тел в деревне, которую до недавнего времени занимали боевики. Нигерийский президент Гудлак Джонатан призвал к полному освобождению страны от экстремистов, терроризирующих местных христиан.
Во Франции, где традиционно проживает множество арабов французского происхождения, тысячи людей пришли на просмотр документального фильма о судьбе женщины, чудом спасшейся из Ракки, в которой расположена штаб-квартира ИГИЛ. Она пыталась возглавить сопротивление чудовищному режиму и пыталась бороться за права женщин, которых террористы держат как скот в специальных тюрьмах для утех. Резанна чудом спаслась и провела несколько месяцев в больнице, и решила рассказать миру о страшном зле, которое ему грозит. Она призывает всех сплотиться против угрозы, но продолжает бояться до дрожи.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 5
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 4