globallookpress
Малайзийская делегация ООН распространила проект резолюции Совета безопасности ООН о созыве международного трибунала по делу о крушении пассажирского "Боинга" в Донецкой области Украины в 2014 году.
В проекте документа говорится, что СБ ООН должен "сформировать международный трибунал с единственной целью — добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшим рейс MH17 17 июля 2014 года".
По мнению представителей Малайзии, такая мера станет эффективной гарантией беспристрастного процесса расследования.
Накануне замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил, что Россия не поддерживает идею создания трибунала для уголовного преследования виновников крушения малайзийского "Боинга" под Донецком, и что "принятие каких-то резолюций с созданием трибуналов выглядит крайне преждевременным и нелогичным".
Боинг 777 малайзийских авиалиний, следовавший курсом Амстердам-Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли.
3 июня Следственный комитет России назвал имя главного свидетеля по делу о крушении "Боинга" - им является бывший механик ВВС Украины Евгений Агапов. При допросе он сообщил, что 17 июля 2014 года на боевое задание вылетел самолет. На аэродром истребитель вернулся с пустым боекомплектом.
Практически в тот же день состоялась пресс-конференция, на которые российские специалисты утверждали уже совершенно иное, заявив, что гражданский авиалайнер был сбит из ЗРК "Бук" украинских ВС.
Предварительную версию уже озвучивала прокуратура Нидерландов, однозначно утверждавшая, что самолет был сбит российским "Буком". Эту версию косвенно, и сам того не желая, подтвердил в день катастрофы Игорь Стрелков, сразу же заявивший, что уничтожение "стервятника" украинских вооруженных сил АН-26 произведено ополченцами, и указавшим точное место падения самолета. Который позже оказался не военно-транспортным АН-26, а малазийским Боингом 777.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата
Песков назвал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии вмешательством во внутренние дела
Детские лагеря и санатории в Крыму закрываются с сегодняшнего дня до 1-го сентября
Маркетплейсы и AVITO по инициативе ФАС начали блокировать объявления о продаже топлива
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области беспилотник попал жилой многоквартирный дом, во Владимирской области жильцов трех домов эвакуировали
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил, что уходит в отставку
США и Иран провели переговоры в Швейцарии
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн