globallookpress.com
Всю ушедшую неделю в мире обсуждали события в Боснии 20-летней давности. Спор по поводу кровавых событий 1995 года в городе Сребреница вновь расколол Россию и Запад. В самом городе мусульмане напали на премьера Сербии. Похоже, на Балканах вспыхнула новая война. К счастью, пока это только война памяти…
На протяжении нескольких дней, с 7 по 11 июля, Босния и Герцеговина, а вместе с ней – и весь мир вспоминал трагедию города Сребреница, случившуюся 20 лет назад. Тогда войска боснийских сербов под командованием (ныне подсудимого в Гааге) Ратко Младича взяли этот населённый мусульманами город. В результате там погибло порядка восьми тысяч человек – почти сплошь мусульманские мужчины. И споры о тех событиях до сих пор остаются горячими.
7 июля Великобритания внесла в Совет Безопасности ООН резолюцию, в которой действия сербов в Сребренице названы «геноцидом». Россия наложила на неё вето. Глава МИД нашей страны Сергей Лавров объяснил, что резолюция выдержана в антисербском духе и некорректно трактует трагедию 1995 года. И в России, и на Балканах, и на Западе немедленно вспомнили о российско-сербской дружбе, а власти Сербии прямо поблагодарили нашу страну за проявленную стойкость.
Спорами в ООН дело не ограничилось. 11 июля в самой Сребренице прошли памятные мероприятия, куда, в числе прочих, приехал и премьер Сербии Александр Вучич. Сербское руководство дало оценку тем событиям ещё в 2010 году. Тогда сербы признали факт трагедии города и принесли извинения, однако отказались обозначить случившееся как геноцид. В Белграде указывают, что резне в Сребренице предшествовали массовые убийства сербов. На этой точке зрения Сербия стоит и сегодня, что явно не нравится боснийским мусульманам.
В итоге дело закончилось инцидентом. В тот момент, когда Вучич возлагал цветы к памятнику жертвам резни, из толпы раздались крики «Аллах акбар!». Затем в сторону сербского премьера полетели камни и бутылки с водой, один из камней разбил ему очки. Глава МИД Сербии Ивица Дачич назвал случившееся нападением на Сербию. Власти Боснии и Герцеговины поспешили принести извинения. Осудили происшедшее ООН, ЕС, Совет Европы… Но осуждение – осуждением, а просто так кровь из памяти не сотрёшь.
Трудно считать боснийских сербов образца 1990-х гг. ангелами, но немалая доля правды в их позиции есть. Если вспомнить, что нынешний полпред России в ООН Виталий Чуркин в те годы возглавлял российскую делегацию на переговорах по Балканам, он знал, почему накладывал вето. Нельзя сказать, что англичане, заявившие о геноциде, были совсем неправы – его признаки были. Однако резолюция, где вся вина возлагается на сербов, отражает полуправду.
Первый вопрос – как Сребреница стала мусульманским анклавом, где не было сербов? Между тем ещё в 1991 году более четверти населения города составляли сербы. Куда они делись? 6 мая 1992 года боевые отряды мусульман захватили сербские сёла Гниона и Блечево, а через два дня – саму Сребреницу. В городе и окрестных сёлах начались убийства сербов, они вынуждены были бежать. 21 июня в селе Ратковичи мусульмане убили 21 серба, а затем в селе Лозница – ещё 8. (Жителей этого села убивали ещё не раз).
Затем начинается перечисление массовых расправ над сербами в целом ряде сёл восточной Боснии: Брежане, Кирничи, Загони, Биляча, Магашичи, Ежестице. К январю отряды мусульман вышли к реке Дрина и начали обстрелы территории Сербии. Захваченные районы они попытались соединить с другим мусульманским «анклавом» - Горажде, возникшим примерно таким же образом. За эти преступления, задокументированные неоднократно, так никто и не ответил.
Отрядами мусульман командовал Насер Орич, говоривший, что его бойцы не берут пленных, ибо действуют по законам шариата. Кстати, помогали ему боевики нарождавшейся «Аль-Каиды». За заслуги перед боснийскими мусульманами гражданство Боснии получил не кто иной, как Усама бен Ладен. Правовую оценку этим вещам в ООН до сих пор не дали. А тот же Орич пока так и получил от Гаагского трибунала никакого срока. Точнее, был оправдан и сегодня спокойно живёт в Сараево.
Постепенно военная инициатива перешла к боснийским сербам, которыми командовал находящийся сегодня в Гааге Ратко Младич. За довольно короткое время ему удалось выбить мусульман почти со всех занятых ими земель. Естественно, особым гуманизмом по отношению к населению другой национальности сербы не отличались. Войска боснийских сербов были близки к взятию Сребреницы, но 7 мая 1993 года ООН объявила её, а также город Жепа территориями под своей защитой.
В Сребренице и Жепе встали миротворцы из Голландии, но там оставались вооружённые мусульманские отряды, то и дело совершавшие вылазки в сторону сербов. Бить в ответ было опасно – можно было попасть по миротворцам. Собственно говоря, действия «голубых касок» тоже вызывают немало вопросов. За два года они так и не разоружили мусульман, сидевших в городе, или хотя бы не заставили их уйти куда-нибудь ещё. Об этом в своё время говорил не кто иной, а спецпредставитель генсека ООН Есуси Акаси.
В конечном счёте, 7 июля 1995 года Младич отдал приказ на штурм Сребреницы и Жепы. В результате штурма около восьми тысяч мусульман были убиты, порядка 30 тысяч – стали беженцами. Примечательно, что убивали сербы исключительно мужчин и подростков – подозревая, видимо, что они могли носить оружие. Голландские миротворцы сначала попытались отбить атаку сербов и действовали вместе с мусульманами, а потом просто разбежались.
Получается, что виновных в трагедии Сребреницы – множество. Одно убийство влекло за собой следующее, далее следовала месть – и так далее, почти до бесконечности. И всё это проходило под аккомпанемент игр больших мировых держав, постоянно подливавших масло в огонь. В настоящей резолюции ООН придётся отразить слишком многое, а перечень виновных займёт десятки страниц, и у них будут паспорта десятков государств. Чистых и во фраке там не найдётся.
Как видно, раны тех дней не зажили до сих пор. На Западе и сегодня принято возлагать всю вину на сербов, Россия же моментально встаёт на их защиту. О самих народах Боснии и Герцеговины и говорить нечего – каждый из них видит в себе исключительно жертву, а в другом – агрессора и убийцу. И видимо, нужно ещё минимум 20 лет, когда все участники тех событий останутся не у дел, а то и вовсе отправятся в мир иной.
Только тогда и можно будет дать полную оценку того, что же там случилось. А пока же, говоря о Боснии, нужно взвешивать каждое произносимое слово – и на Балканах, и в ООН, и где бы то ни было. Иначе после камней и бутылок люди возьмут в руки стреляющие предметы. Оружия на руках полно…
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Верховная Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины
Власти Чили проверяют законность выдачи гражданства детям россиян
70 тысяч волонтёров и 12 тысяч тонн помощи фронту. Подмосковье отмечает шесть лет добровольчества