argumentiru.com
Малайзия во вторник, 14 июля, внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции о создании международного трибунала для независимого расследования авиакатастрофы пассажирского "Боинга" на Украине.
Пресс-секретарь постпреда РФ при организации Алексей Зайцев сообщил, что дата рассмотрения пока не определена, добавив что позиция России, которая выступает против создания международного трибунала, не изменилась.
Накануне Бельгия, Нидерланды, Малайзия, Австралия и Украина обратились к Совбезу ООН с призывом поддержать создание международного трибунала для судебного преследования лиц, виновных в гибели малайзийского "Боинга".
Боинг 777 малайзийских авиалиний, следовавший курсом Амстердам-Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли.
3 июня Следственный комитет России назвал имя главного свидетеля по делу о крушении "Боинга" - им является бывший механик ВВС Украины Евгений Агапов. При допросе он сообщил, что 17 июля 2014 года на боевое задание вылетел самолет. На аэродром истребитель вернулся с пустым боекомплектом.
Практически в тот же день состоялась пресс-конференция, на которые российские специалисты утверждали уже совершенно иное, заявив, что гражданский авиалайнер был сбит из ЗРК "Бук" украинских ВС.
Предварительную версию уже озвучивала прокуратура Нидерландов, однозначно утверждавшая, что самолет был сбит российским "Буком". Эту версию косвенно, и сам того не желая, подтвердил в день катастрофы Игорь Стрелков, сразу же заявивший, что уничтожение "птички" украинских вооруженных сил АН-26 произведено ополченцами, и указавшим точное место падения самолета. Однако на названном месте никакого АН-26 обнаружено не было, и именно здесь были найдены обломки малазийского "Боинга".
Ранее замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил, что Россия не поддерживает идею создания трибунала для уголовного преследования виновников крушения малайзийского "Боинга" под Донецком, и что "принятие каких-то резолюций с созданием трибуналов выглядит крайне преждевременным и нелогичным". Кроме того, в истории уже были аналогичные случаи (американцы сбили иранский пассажирский лайнер А-300, принятый ими за военный самолет в Персидском заливе в 1988 году), но никаких международных трибуналов тогда не создавалось.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
США заявили о задержании шедшего под российским флагом нефтяного танкера «Маринера»
Макрон, Стармер и Зеленский подписали декларацию о гарантиях для Украины
В Финляндии арестовали сухогруз Fitburg по делу о повреждении кабеля
Глава Камчатки объяснил ограничения мобильного интренета угрозой беспилотников
Два человека погибли в результате крушения частного вертолета в Пермском крае
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
В Турции задержан актер из сериала "Клюквенный щербет" Догукан Гюнгер и еще более 20 человек
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ряд поездов задержан после атаки БПЛА в Воронежской области, в Липецкой области произошел пожар на территории предприятия
Делси Родригес вступила в должность исполняющей обязанности президента Венесуэлы
Российские суды в 2025 вынесли рекордное количество приговоров к пожизненному заключению
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?