
Беженцам из Сирии будет проще и комфортнее в мусульманской Центральной Азии, чем в Европе, посчитал английский лорд Десай и выступил с соответствующим предложением в Парламенте Великобритании.
Суть предложения лорда Десая, о котором написал информационно-аналитический портал 365info.kz, заключается в следующем: Евросоюз через ООН должен разработать и профинансировать реализацию плана по переселению беженцев из Сирии и других ближневосточных стран в Центральную Азию. По мнению лорда, это адекватный ответ на продолжающийся сейчас в Европе кризис мигрантов.
— В Центральной Азии есть очень неплотно заселенные страны — Туркменистан, Таджикистан, Монголия и так далее. Плотность населения там составляет одну сотую от плотности населения в Европе, — сообщил Лорд Десай. — Я бы хотел, чтобы ООН организовала переезд как можно большего количества мигрантов и беженцев при содействии со стороны этих стран, с тем чтобы они осели в этих странах.
Лорд Десай обосновал свой выбор региона культурными схожестями и посчитал, что народы Центральной Азии могут быть «рецептивны» к вопросу приема беженцев:
— Это мусульманские страны. Народы этих стран проживают в одном регионе.
Ответная реакция
Предложение британского парламентария было раскритиковано. Лорду напомнили о репрессивности некоторых режимов данного региона, как, например, в Туркменистане, об экономических трудностях, как в Казахстане, где произошел обвал тенге, а также просветили по поводу Монголии, в которой большая часть населения исповедует буддизм.
При этом лорду открыто было заявлено о том, что он не понимает специфику таких стран как Казахстан и Узбекистан, куда Сталин депортировал целые народы. Отдельно лорду Десайю привели примеры турков-месхетинцев, пострадавших во время межэтнических конфликтов в Киргизии в 2010 г.
Лорд Десай — натурализированный британский индус, 1940 г.р., выпускник Университета Пенсильвании, США и бывший лектор Лондонской школы экономики. Пэром Англии он стал в 1991 г.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
В Госдуму внесли законопроект о лишении приобретенного гражданства за уклонение от воинского учета

Песков назвал оправданными отключения мобильного интернета

Хинштейн сообщил о гибели заместителя командира 155-й бригады полковника Башкардина

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением
Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Названа причина смерти Юрия Мороза

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
