В Узбекистане введен усиленный паспортный режим. Как сообщает информационно-аналитический портал 365info.kz, под особый контроль взята многомиллионная столица страны Ташкент.
Перед входами в метро и крупные торговые и развлекательные центры люди в штатском в сопровождении милиции проверяют вещи посетителей с помощью металлодетекторов, внимательно осматривают рюкзаки, портфели и сумки. На въездах в столицу установлены блокпосты, где милиционеры и вооруженные автоматами военные проверяют документы пассажиров и багажники автомобилей. Участковые милиционеры совершают рейды по «арендным» квартирам.
Городские власти Ташкента объясняют подобные меры тем, что 10 ноября начали работать специально созданные рабочие группы, которые занимаются изучением жилых и нежилых объектов.
«Группы приступили к масштабной работе по инвентаризации жилых и нежилых объектов. Их главная задача — изучение причин возникновения бесхозного жилья, выявление пустующих и арендованных квартир, уточнение личности лиц, проживающих в арендованных помещениях», — отметили в городской администрации.
Группы изучат и строящиеся объекты, подчеркивают в мэрии, для уточнения личности работающих там людей. При выявлении нарушений будут приниматься необходимые законодательные меры.
Прописка приостановлена
Решением МВД республики временная прописка приостановлена на неизвестный срок. Собранные в результате мониторинга сведения войдут в создаваемые сегодня в районных отделах внутренних дел электронные базы данных «Лиц, сдающих объекты в аренду» и «Лиц, берущих объекты в аренду». Арендаторов и арендодателей квартир ведут в районный отдел милиции, снимают отпечатки пальцев, фотографируют и вводят данные паспортов в компьютер.
Известный правозащитник Сурат Икрамов говорит, что в Ташкенте на сегодняшний момент проживает около 4,5 млн. жителей. Полтора миллиона из них –это люди, живущие по временной прописке.
— Милиция переведена в казарменное положение. Следственные изоляторы закрыты для посещения граждан. Мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки граждан, возвращающихся из-за границы, тщательно проверяются в первую очередь,- комментирует ситуацию правозащитник.
Официально терактов в Ташкенте не было
Меры безопасности правоохранительными органами Узбекистана были введены еще до парижских событий. Ранее в Интернете появилась информация о том, что в Ташкенте в начале сентября и октября произошли теракты. МЧС республики и правоохранительные органы заявили, что это были учения по предотвращению терактов и защиты населения столицы. Версия теракта не получила официального подтверждения. Правозащитник Сурат Икрамов считает, что действия узбекских властей оправданы, они вызваны еще тем, что на границах Таджикистана и Туркменистана действуют группировки радикального движения «Талибан».
19 ноября СМИ Узбекистана распространили информации о том, что страна упомянута в числе стран с наименьшей угрозой терроризма — согласно «Глобальному рейтингу терроризма-2015». По оценкам экспертов Института экономики и мира, Узбекистан занял последнюю, 124 строчку рейтинга терроризма. Аналитики считают, что угроза терроризма в стране минимальная. На равных позициях с Узбекистаном находятся Туркмения, Северная Корея, Куба, Польша, Катар и другие страны.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Прокуратура Вологды первой запретила школам требовать от учеников и родителей установить мессенджер MAX
Трамп: Россия сдержала обещание и неделю не наносила удары по энергетическим объектам Украины
При вывозе из России рублей более $10 тыс. придется объяснять их происхождение
В офис соцсети Х в Париже пришли с обыском, Илона Маска вызвали на допрос
Мосгорсуд отменил приговор телеведущей-иноагенту-экстремистке Лазаревой по одному из дел: его рассмотрит другой суд
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Слухи, скандалы, сплетни
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Эстония задержала багамский контейнеровоз с полностью российским экипажем
Испания и Греция собираются запретить соцсети для детей
В Ливии убили сына Муаммара Каддафи
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов