За последние несколько лет в Молдове приключаются невероятные события, которые напоминают нам произошедший Майдан в Украине. Вся проблема Молдавии заключается в том, что ее не могут поделить несколько политических блоков. Никто толком не может прийти к власти, и создать нормальное правительство, которое помогло бы дальнейшему развитию этой маленькой страны. Ее словно рвут на части со всех сторон. Причем происходит это, как изнутри страны, так и снаружи.
Молдова выступает в роли игрушки, которую не могут между собой поделить две сестры – Европа и Россия. Важную роль играет в этом противостоянии Румыния, которая больше всех пытается отдалить Молдову от России. Однажды румыны ее потеряли, и не хотят наступать снова на те же грабли. Население Молдовы небольшое, около 3,5 миллионов человек, и несмторя на такую маленькую цифру, в Кишиневе на площади собирается достаточно большое количество протестующих. А протестуют люди, потому что кто-то хочет в Европу, кто-то хочет сохранить национальную идентичность, кто-то придерживается пророссийских взглядов.
На сегодняшний день проблема еще не решена. Польский эксперт предполагает, что Молдавия может стать новым Калининградом. Как считают поляки, во всем происходящем в Украине, виноваты русские. После присоединения Крыма, по мнению европейцев, Путин решил добавить себе еще одну политическую победу с помощью Молдовы. В одной из европейских газет и вовсе заявили, что главная ургоза для молдаван – это Россия. Кишинев просит НАТО защитить его от «российской агрессии»: «Если Россия укрепит свои позиции в Молдавии, то будет поставлена под угрозу безопасность Украины и даже Турции». Вот такие заголовки можно встретить в интернете при поиске информации о том, что происходит сейчас в Молдавии. Это заявление было сделано совсем недавно, 17 февраля. Посмотрим, как будет действовать НАТО. Согласятся ли они помочь.
Самое удивительное это то, что о Молдавии очень мало пишут в европейских странах. Это довольно странно, на молдавских новостных порталах пишут о том, как Молдавия важна для Евросоюза, и что в 2017 году Молдавии будет выделено больше денег от ЕС, об этом сообщили 18 февраля. Также молдавская газета сообщает, что в скором времени будет создан антикоррупционный орган с широкими полномочиями. Неизвестно, насколько это поможет молдованам вернуть украденные деньги из банков, но будем надеяться, что это будет работать. Как решить молдавскую проблему, пока непонятно. Слишком много кризисных точек существует сейчас в мире, и именно по этой причине сложно что-то конкретное предпринять даже по отношению к Молдавии.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Судья Вячеслав Кириллов снял партию "Яблоко" с выборов в Госдуму
После падения обломков БПЛА в Воронежской области загорелись два склада, в Оренбургской - предприятие
Минтранс предложил установить госрегулирование тарифов на проезд
Россия дополнительно поставит Монголии бензин и авиатопливо
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны России заявило о поражении транспортно-логистических центров и предприятий в Киеве и Запорожье
Россия и Сирия договорились о судьбе военных баз в Тартусе и Хмеймиме
Минтранс предложил установить госрегулирование тарифов на проезд
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры