globallook
Бельгийские следователи официально сообщили об установлении личности третьего террориста, взорвавшего себя в аэропорту Брюсселя. Он находился в розыске с 13 ноября, со дня террористического акта в Париже.
Полиция Европы может больше не разыскивать Наджима Лаашрауи, который, как выяснилось, добился своей цели и взорвался в Бельгии. Он сфотографирован аэропортовской камерой среди трех экстремистов с тележками.
Теперь точно известно, что Ибрагим Эль Бакрауи взорвался в метро, а его брат Халид вместе с Наджимом Лаашрауи – в аэропорту. Лаашрауи родился в Бельгии, ему было 25 лет, и он подозревался полицией в соучастии в терактах во Франции в ноябре. Следствие полагает, что он осуществлял техническую поддержку – возил взрывчатку, прятал ее и тому подобное. Его ДНК бала обнаружена на взрывчатке на стадионе в Париже, и в зале Батаклан, где случились взрывы 13 ноября. Будущий смертник засветился также на австро-венгерской границе, с фальшивым паспортом на имя Суфьяна Кайяла, вместе с арестованным позднее Салахом Абдесламом и убитым позднее Мохаммедом Белькаидом.
Следователи, на основе вновь полученных данных, полагают, что вся компания путешествовала не случайно – они готовили целую сеть терактов, и не известно пока, что им удалось, а что, скорее всего сорвалось. Большинство участников подготовки мертвы, следствие рассчитывает разговорить Абдеслама.
Некоторые нити ведут от смертников к давним событиям в Египте, когда во время попытки взрыва погибла молодая француженка. Следователи, французские и бельгийские, проверяют родственников и знакомых смертников, полагая, что трагедия явно готовилась заранее и в разных странах – в процессе расследования всплывают все новые имена. Лаашрауи светился в разных происшествиях еще с 2009 года – следователи полагают, что один из его друзей детства не принял участие в теракте потому, что попался на изнасиловании в Тулузе. Ему тоже предстоит ответить на ряд вопросов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп уже делит шкуру неубитого медведя, заявив, что у него есть "три кандидата" на пост руководителя Ирана
Экономист Глухова объяснила, что заметный рост трат на питание еще не означает особого ухудшения качества жизни
Иран заявил об ударе по офису премьер-министра Израиля Нетаньяху, ЦАХАЛ попадание отрицает
В Пермском крае сошли с рельсов 10 вагонов грузового поезда
Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд руб у Минобороны
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Слухи, скандалы, сплетни
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Новороссийске в результате атаки БПЛА повреждены 8 многоквартирных и 9 частных домов
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
В России с 1 апреля вводится ГОСТ на картофельные чипсы
Экс-глава совета директоров "Локомотива" Липатов приговорен за заказное убийство