Сербия должна как можно больше интегрироваться с Россией в военном и экономическом отношении, путь в Евросоюз ошибочен и губителен для республики, считает оправданный МТБЮ лидер сербских радикалов Воислав Шешель.
Международный трибунал в Гааге признал председателя Сербской радикальной партии Шешеля непричастным к преступлениям сербских добровольцев в вооруженных столкновениях на территории бывшей Югославии в 1991-1993 годах. Судья Жан-Клод Антонетти заявил, что обвиняемый «не был встроен в иерархию командования многочисленных группировок и не принимал личного участия в руководстве какими-либо операциями».
«Быть сербским патриотом — значит любить свое государство, а быть сербским националистом значит — любить свой народ. Это совсем не негативное понятие, как некоторые пытаются представить. Другое дело — шовинизм, который предполагает ненависть к другим народам. Сербские радикалы — защитники и представители патриотизма и национализма в Сербии, и они жертвовали за эту идею», - объяснил Шешель РИА Новости, уточняя, что обвинения в национализме и пропаганде создания "Великой Сербии", особенно со стороны хорватских и боснийских политиков, его совсем не волнуют, а волнуют его предстоящие 24 апреля парламентские выборы в Сербии.
"Евроинтеграция — ошибочный и губительный путь для Сербии. Мы уже сейчас, после подписания Соглашения о стабилизации и ассоциации несем убытки, уничтожаются наши промышленные мощности, наше сельское хозяйство. Кроме того, когда речь идет о Сербии, действует много политических условий и требований. Поэтому путь в Евросоюз — это путь в волчью стаю, неприятельский стан, и он плох для Сербии, — объяснил он. - Политика сидения на двух стульях — это политика абсурда, вообще, Сербия с этим властями — страна абсурда. Сейчас доминирует зависимое и вассальное отношение сербского правительства к Западу при попытках удержать хоть какой-то баланс с Востоком. Мы в Сербской радикальной партии стоим на ясных позициях: за интеграцию с Россией, военную интеграцию в ОДКБ и остальные евразийские интеграции, например БРИКС".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил о наличии данных о попытке подрыва газопроводов в Черном море
ЕС сократил штат постпредства России до 40 человек
Великобритания ввела санкции против "Транснефти" и девяти банков
Павла Дурова подозревают в содействии терроризму
Минпросвещения создаст перечень разрешенных для детсадов игрушек
Дети экс-солистки «Вороваек» Яны Павловой погибли во время катания на санках
Екатерина Гордон: "Лена Товстик подставила очередного правозащитника"
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак: "Красивая пара Насти Мироновой и Наваи — все"
Дети экс-солистки «Вороваек» Яны Павловой погибли во время катания на санках
Екатерина Гордон: "Лена Товстик подставила очередного правозащитника"
Охлобыстин про Ефремова: "Он уже не будет тем Мишей, которого я знал"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Амурской области пропал вертолет с сотрудниками МВД и СК
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
На Байкале УАЗ с туристами из Китая провалился под лед, семеро погибли
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет