globallookpress.com
После ужасного теракта в Ницце запрещенный в России ИГИЛ не взял ответственность на себя. Это может означать, что в Европе и США (вспомним Орландо) начался террор одиночек, который невозможно остановить стандартными методами спецслужб - агентурной работой и средствами технической разведки.
Против маниакальных одиночек, попавших в психополе революционного джихада, возможно бороться только с помощью высокопрофессиональной профилактики и тщательного контроля социальных сетей, причем методами «умного анализа», на которых основана работа искусственного интеллекта разведывательных систем «Палантир» и «Эшелон», о которых я уже писал. Ни одна европейская спецслужба такими методами не владеет, а недавно принятые в России законодательные поправки, известные как «пакет Яровой», лишь увеличат количество потенциально подлежащей анализу информации, но никак не повысят уровень самого анализа.
Непрекращающийся террор одиночек уже больше года захлестывает даже государство Израиль, имеющее мощную разведку, контрразведку и свою агентуру практически во всех исламистских организациях.
Страны Запада практически бессильны против организованных террористов, объединенных в сетевые структуры и подчиняющихся вождям ИГИЛ. Синергия организованного и стихийного террора одиночек может хаотизировать страны-мишени, чего и добиваются джихадисты. Авторитетный российский аналитик Константин Черемных отметил, что «в условиях джихада и экспансии революционного ислама отсутствие мобилизующей общество идеологии ведет к поражению». Сегодня Европа и отчасти Америка переживают кризис идеологии мультикультурализма, который привел в сущности к мировоззренческому вакууму и неспособности общества к предельным усилиям, самопожертвованию и отказу от потребительского мышления. Именно поэтому Западу нечего ответить на устрашающий вопросительный слоган джихадистов: «Любите ли вы жизнь настолько, насколько мы любим смерть?»
На практике это оборачивается попытками спецслужб стран-мишеней максимально скрыть жуткие детали терактов, а порой и вовсе исказить картину реальных событий. Проживающий в Ницце выходец из России пишет в своем блоге:
…Во Франции в момент нападения действовало «чрезвычайное положение». Променад Дез Англе был «перекрыт». 14 июля - национальный праздник, День Взятия Бастилии. Как мог грузовичок потихоньку проехать по косточкам публики более 2 км? Само собой Эстрозел (мэр Ниццы Кристиан Эстрози - В.П.) и все его коллеги видят причину где-то инде, а они не виноваты. Они выражают «гнев» и «возмущение».
Сразу же после нападения Эстрозел рассказал сдуру, что в грузовике было «тяжелое» оружие и гранаты. У водителя был по крайней мере один подельник, который бежал, и его застрелили в ресторане. Есть куча свидетельств об этом. Но теперь за дело взялись конторские (спецслужбы - В.П.), и поступают в обычном для себя стиле: заткнуть инфу, прежде всего. Поэтому, все оружие им. эстрозла уже объявлено «муляжами», а подельник куда-то исчез. Фильмы с трупами на дороге тоже трут.
Ясен хрен, в грузовике нашлись все документы водилы-террориста. Это якобы франкотунизиец, 31 год. Менты его знают, а конторские якобы нет».
Застреленный террорист уже был в базах данных полиции за совершенные им уголовные преступления. Скорее всего он проживал в окружающих Ниццу самостроях - городках, где «табуны магребинов, и куда полиция особо ночью не суётся», как пишут в комментариях к посту блогера-«аввакума». Вот это и есть питательная среда для таких стихийных «мстителей»-одиночек. Плюс неадекватное поведение спецслужб. В этой связи вспоминается, что расследовавшие нападение боевиков на редакцию «Шарли» два французских следователя покончили с собой при весьма странных обстоятельствах.
Если сценарии джихадистов не будут купированы, то возможны два варианта развития событий. Или террористы погрузят Европу в кровавый хаос и захватят ее, или, что более вероятно, к власти придут крайние националисты, по сравнению с которыми Марин Ле Пен - умеренная пацифистка.
Было бы ошибкой считать, что Россия застрахована от подобных ужасов. Представляется, что пора бы уже прекратить объявлять фанатичных террористок душевнобольными и показать общественности реальную и отнюдь не внушающую оптимизма перспективу террористических угроз.
Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: ключевая ставка будет снижаться, "это и будет естественным процессом"
Заботкин о ключевой ставке: Центробанк не вправе «закрывать глаза» на цены на топливо
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Власти Киргизии запретили вывоз топлива из страны
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к сервисам Google, GitHub и Apple
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли три человека, в Ставропольском и Краснодарском краях возникли пожары на предприятиях
Песков: В Кремле считают ошибочной позицию Алиева по Украине
В Севастополе после атаки вводят веерные отключения электричества: 2 часа со светом — 6 часов без него
Домен Telegram перестал открываться по всему миру