globallook
Французская полиция изучает жизненный путь человека, убившего грузовиком в Ницце 84 человека и покалечившего сотни. До сих пор непонятно, действительно ли он являлся исламским-экстремистом и расчетливым террористом, или был просто допившимся до белой горячки идиотом.
Мохамед Луайей Булель ничем особенным не выделялся из толпы таких же как он мигрантов из Северной Африки. С джихадистами, по мнению полиции, он мог познакомиться на родине в Тунисе: он родом из города Мсакен, в котором год назад были расстреляны студентом 38 британских туристов. С Сирией напрямую его ничто не связывает – но он мог, считают психиатры, подпасть под влияние культа смерти, весьма распространенного среди выходцев из стран Магриба.
Поразительно, но соседи утверждают, что не любили Бухлеля за то, что он, отец троих детей, сильно любил выпить, часто болтался по кварталу пьяный. Это полностью противоречит всем исламским установкам и ставит под большое сомнение его приверженность исламу. У будущего террориста была вполне приличная работа – он работал водителем большегрузных грузовиков, была семья и квартира. Никаких ужасных условий жизни, никакого униженного положения. Один из соседей вспомнил, что как-то, проходя мимо валявшегося пьяным Мохамеда, сделал ему замечание, на что Булель ответил: «Вы все еще обо мне услышите!».
![]()
Обычная квартира, в которой жил террорист
Экстремистом Булель тоже не был – он попадал в полицию, но в основном по причине пьяных выходок и драк с собутыльниками. Один из соседей, француз Жан-Батист Ксимен, регулярно вызывал полицию, когда Булель начинал безобразить и бить жену – даже жил будущий преступник не в чисто мусульманском, а в смешанном квартале. Сосед Виссам, мусульманин, утверждает, что Мохамед с мусульманами не дружил, вел асоциальный образ жизни как с точки зрения мусульманина, так и христианина. «Плохой, дрянной человек, пьяница, жену бил», - рассказал Виссам.
Психиатры полагают, что Мохамед Луайей Булель мог услышать призыв лидера организации ИГИЛ (запрещенной в России судом и потому, видимо, не такой опасной у нас), "убивать неверных любыми способами", и поддаться пропаганде в силу неустойчивой психики, низкого уровня образования, агрессивного характера. Причины теракта еще требуют тщательного расследования, пишет британская Independent.
Глава МВД Франции Бернар Казнев заявил, что у французских властей не было никаких свидетельств о принадлежности Булеля к группировке ИГИЛ: «Он радикализировался, по всей видимости, очень быстро».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Замначальника ГРУ Алексеев после покушения госпитализирован в тяжелом состоянии
Трамп опроверг сообщения о готовности продлить договор ДСНВ и выступил за новую "сделку"
МВД предложило разрешить регистрацию автомобилей, находящихся в международном розыске
Ранее американский, "Главпродукт" передан от Росимущества под управление Россельхозбанка
Еще двух депутатов заксобрания Алтайского края от КПРФ задержали по делу о фиктивных помощниках
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Слухи, скандалы, сплетни
Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию
Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"
Скончалась вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Лавров обвинил власти Украины в причастности к покушению на генерала Алексеева
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
В Красноярске уволили директора школы, где ученица устроила поджог
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию