globallook
После теракта в Ницце прошло уже три дня, и для французов пришло время задавать себе вопросы: как и почему случилась трагедия? Всех волнует, как явно нездоровый человек смог проехать в пешеходную зону на праздник?
Уже выяснилось, по опросам соседей, что Мохамед Лауэей Булель не был исламистом – соседи назвали его запойным пьяницей и скандалистом. Он регулярно сталкивался с полицией из-за страсти к дракам, но осужден был всего один раз – за инцидент на дороге, когда Булель подрался во время ДТП. Случай террориста оказался нетипичным для исламского экстремизма, и, хотя ИГИЛ (запрещенная в России экстремистская организация) уже выступила с признанием причастности, французские следователи полагают, что она скорее приписывает себе чужие поступки для имиджа вездесущей.
После выяснения личности преступника французы задумались – а каким же образом человек на огромном грузовике смог проехать вечером, во время праздника, в центр города и вдобавок в перекрытую полицией пешеходную зону? Следствие уже построило маршрут грузовика и нашло место, где он выскочил на Английскую набережную.

Согласно сообщениям прокурора Франции Франсуа Молена, Булель выехал на простор набережной в 22 часа 30 минут, как раз с началом салюта. За руль грузовика он сел примерно за час до этого, и ехал по маленьким улочкам, стараясь пробраться незамеченным – народу в городе было мало. Булель, парадоксально, будучи пьяницей, обладал незаурядным водительским мастерством – он умудрился провести грузовик по тротуарам и почти непроезжим улицам.
На пути ему встретился всего один кордон полиции, перекрывавший набережную обычными решетками – за 15 минут он снес кордон и убил 84 человека, в 33.45 Булель был убит в результате перестрелки. Только один полицейский смог попытаться остановить его на мотоцикле, но был сбит.
Полицейские рассказали следствию, что кордон не мог остановить огромный 19-ти тонный грузовик. «Мы не можем поставить по всему городу ежи и надолбы», - заявил Патрис Рибейро, глава профсоюза полиции. На набережной было в момент теракта 187 стражей порядка, что вполне достаточно для охраны граждан в праздник – предусмотреть безумца никто не мог. И именно эти полицейские, работавшие на набережной, остановили террориста и спасли остальных.
Французы опросили и сотрудников компании, сдавшей грузовик злоумышленнику – для аренды грузовика столь высокого тоннажа необходимы права категории С, возраст старше 19 лет. Права категории С выдаются только после медицинского освидетельствования. Все эти документы Булель предъявил, заплатил 250 евро за аренду – никаких оснований для сомнений у владельцев грузовика не было. При этом из их показаний следует, что террорист к моменту аренды грузовика, за два дня до трагедии, уже задумал теракт – он просил «самый большой, самый тяжелый грузовик, который был в гараже».

Французы пребывают в недоумении – объяснить теракт исламским влиянием проще, это указывает на конкретного врага. А подобный террорист одиночка, алкоголик и дебошир, избивавший жену, охваченный обидой на весь мир, неконтролируемой злобой и случайно вспомнивший о том, что он из арабского мира и у него есть-таки объяснение его ненависти, как с ним бороться? Как победить зло, которое разлито в воздухе, агрессию людей, которым не повезло родиться в богатой семье? Запретить распространение информации о мире нельзя, да и невозможно – цивилизация ставит перед человечеством новые вопросы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Беспилотники атаковали Москву и Подмосковье, несколько дронов ударили по МНПЗ
Шохин призвал ЦБ снизить ключевую ставку сразу на 1 п.п., чтобы экономика России «не замерзла окончательно»
Стасишин: Правила семейной ипотеки изменят с 1 июля для стимулирования рождаемости
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Мэрия сообщила о штатной работе всех АЗС в Москве, лишь одна сеть «крутится, как может»
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Израиль не слушается Трампа и намерен продолжить операцию в Ливане
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн