globallook
После теракта в Ницце прошло уже три дня, и для французов пришло время задавать себе вопросы: как и почему случилась трагедия? Всех волнует, как явно нездоровый человек смог проехать в пешеходную зону на праздник?
Уже выяснилось, по опросам соседей, что Мохамед Лауэей Булель не был исламистом – соседи назвали его запойным пьяницей и скандалистом. Он регулярно сталкивался с полицией из-за страсти к дракам, но осужден был всего один раз – за инцидент на дороге, когда Булель подрался во время ДТП. Случай террориста оказался нетипичным для исламского экстремизма, и, хотя ИГИЛ (запрещенная в России экстремистская организация) уже выступила с признанием причастности, французские следователи полагают, что она скорее приписывает себе чужие поступки для имиджа вездесущей.
После выяснения личности преступника французы задумались – а каким же образом человек на огромном грузовике смог проехать вечером, во время праздника, в центр города и вдобавок в перекрытую полицией пешеходную зону? Следствие уже построило маршрут грузовика и нашло место, где он выскочил на Английскую набережную.

Согласно сообщениям прокурора Франции Франсуа Молена, Булель выехал на простор набережной в 22 часа 30 минут, как раз с началом салюта. За руль грузовика он сел примерно за час до этого, и ехал по маленьким улочкам, стараясь пробраться незамеченным – народу в городе было мало. Булель, парадоксально, будучи пьяницей, обладал незаурядным водительским мастерством – он умудрился провести грузовик по тротуарам и почти непроезжим улицам.
На пути ему встретился всего один кордон полиции, перекрывавший набережную обычными решетками – за 15 минут он снес кордон и убил 84 человека, в 33.45 Булель был убит в результате перестрелки. Только один полицейский смог попытаться остановить его на мотоцикле, но был сбит.
Полицейские рассказали следствию, что кордон не мог остановить огромный 19-ти тонный грузовик. «Мы не можем поставить по всему городу ежи и надолбы», - заявил Патрис Рибейро, глава профсоюза полиции. На набережной было в момент теракта 187 стражей порядка, что вполне достаточно для охраны граждан в праздник – предусмотреть безумца никто не мог. И именно эти полицейские, работавшие на набережной, остановили террориста и спасли остальных.
Французы опросили и сотрудников компании, сдавшей грузовик злоумышленнику – для аренды грузовика столь высокого тоннажа необходимы права категории С, возраст старше 19 лет. Права категории С выдаются только после медицинского освидетельствования. Все эти документы Булель предъявил, заплатил 250 евро за аренду – никаких оснований для сомнений у владельцев грузовика не было. При этом из их показаний следует, что террорист к моменту аренды грузовика, за два дня до трагедии, уже задумал теракт – он просил «самый большой, самый тяжелый грузовик, который был в гараже».

Французы пребывают в недоумении – объяснить теракт исламским влиянием проще, это указывает на конкретного врага. А подобный террорист одиночка, алкоголик и дебошир, избивавший жену, охваченный обидой на весь мир, неконтролируемой злобой и случайно вспомнивший о том, что он из арабского мира и у него есть-таки объяснение его ненависти, как с ним бороться? Как победить зло, которое разлито в воздухе, агрессию людей, которым не повезло родиться в богатой семье? Запретить распространение информации о мире нельзя, да и невозможно – цивилизация ставит перед человечеством новые вопросы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил о необходимости пресекать попытки подтачивания общественной стабильности
В полку "пиццефобов" пополнение: Елена Ямпольская и Геннадий Онищенко поддержали идею Бородина
Песков: отгруженный в США российский дизель не связан с выборами и найдет своих покупателей
Минтруд предложил учитывать обороты по счетам при назначении единого пособия
Дочь Бориса Немцова заочно приговорили в России к четырем годам колонии
Максим Фадеев о "Новой волне": "Хуторской кооператив имени Игоря Крутого"
Валерия Чекалина госпитализирована и пропустит суд по пересмотру её приговора
Наши публикации
Несколько зарисовок судебной практики из досье Вероники Вереск
Госдума попытается законодательно закрепить понятие традиционных ценностей
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Запрет для курьеров ездить по тротуарам: здравая идея, которую легко довести до абсурда
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Слухи, скандалы, сплетни
Товстик о решении суда: "Почему когда дети остаются с отцом, это называют похищением?"
Валерия Чекалина госпитализирована и пропустит суд по пересмотру её приговора
Умер кинорежиссер Тинто Брасс
Максим Фадеев о "Новой волне": "Хуторской кооператив имени Игоря Крутого"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Криштиану Роналду объявил о завершении карьеры в сборной Португалии
Норвегия объявила о бойкоте матча против сборной России на Чемпионае мира по хоккею
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беспилотники атаковали логистический центр Ozon в Адыгейске
Джей Ди Вэнс заявил, что причиной поражения республиканцев стала война с Ираном
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Криштиану Роналду объявил о завершении карьеры в сборной Португалии