tacticalshit.com
Армия правительства Сирии (САР) ведет ожесточенные бои на нескольких фронтах. На северо-востоке страны в районе города Хасеке (Эль-Хасака), столицы одноименной мухафазы, САР ведет бои против курдских сил самообороны «пешмерга» (YPG).
Спровоцировал конфликт случай, произошедший в ночь на вторник, когда курдские полицейские хотели пройти через КПП проправительственного ополчения, но получили отказ. Через несколько часов курды обстреляли блокпост из гранатометов и минометов. Был открыт ответный огонь, и с этого момента начались полномасштабные боевые действия. Вначале были зафиксированы бои в районах ан-Нашва и аль-Аскари.
Ожесточённые бои идут в разных районах города, в частности у резиденции епископа Ассирийской Церкви Востока и даже в самом центре города. Несмотря на численное превосходство, курдам не удается пока взять под контроль стратегические объекты города. 18 августа курдские силы безопасности "Асаиш" подтянули резервы, и сирийское командование решило применить авиацию для подавления огневых точек курдов. Сирийская авиация нанесла 12 ракетно-бомбовых ударов по основным точкам скопления курдских отрядов, бомбардировке также подверглось здание штаба "Асаиш" в Эль Хасеке.
После того, как сирийские ВВС впервые за всю войну нанесли удар по позициям YPG, в небе над Хасеке начали патрулировать истребители США. В пятницу 20 августа два американских истребителя -22 вытеснили сирийские бомбардировщики Су-24 из воздушного пространства над городом. Официальной причиной вмешательства американцев названо присутствие здесь спецназа США.
Сирийское командование выступило с официальным заявлением, обвинив военное крыло Рабочей партии Курдистана «Асаиш» в эскалации провокационных вылазок, а также нападении на госучреждения, хищении нефти и хлопка, захватом людей в заложники, препятствованию проведению экзаменов в городе.
В какой-то с степени заявление сирийского командования соответствует действительности, так как курды на территориях, которые они контролируют откровенно стремятся к вытеснению арабского населения, не стесняясь самых жестких методов. В Хасеке спешно прибыл российский генерал с целью как-то «разрулить» ситуацию (to calm the situation btw kurds & regime).
Если учесть, что правительство Ирака только что выступило с резким заявлением в адрес YPG, назвав «пешмергу» оккупационными силами, то становится очевидным нарастание напряженности между курдами и арабами не только в Сирии, но и в Ираке.
На стороне курдов открытая поддержка США, поэтому вряд ли миссия неназванного российского генерала увенчается успехом. Кроме того, наступление САР ведется довольно примитивными методами, совсем недавно очередная атака САР в районе Алеппо отслеживалась в режиме онлайн боевиками (которые выложили видео в интернет) и была легко отражена.
Разгораются ожесточенные бои на востоке Дамаска. При поддержке танков джихадисты захватили несколько блокпостов, которые обороняли местные ополченцы. В бой были введены элитные подразделения Республиканской Гвардии, которые при поддержке бронетехники пошли на штурм потерянных позиций. Вблизи населенного пункта Хауш Насри разгорелось встречное танковое сражение.
В итоге наступление боевиков было отражено с существенными для них потерями. В ходе боя уничтожено несколько единиц бронетехники противника. Потери вражеских экипажей составили 11 убитых и 10 раненых.
По информации из Главного штаба ВС САР положение на данном участке восстановлено. Все КПП в середине дня вновь возвращены под контроль правительственных сил. В свою очередь пресс-секретарь группировки «Джайш аль-Ислам» сообщил, что повстанцы подбили один Т-72 и один БМП-1 САР.
Хауш Насри - ворота в дамасский пригород Дума, который с 2012 года, контролируется джихадистами. В этом году правительственные войска значительно потеснили боевиков, отвоевав половину территории пригорода Восточная Гута и блокировав мятежные анклавы.
Бои идут и в других районах Сирии. Их неопределенность связана в первую очередь с тем, что джихадисты получают постоянное пополнение с территории соседних стран как добровольцами, так и вооружением.
Непрекращающаяся война на Ближнем Востоке предельно накалила отношения между региональными акторами. Невозможность решить исход противостояния на поле битвы толкает к применению неконвенциональных методов.
Выходящая в Лондоне просаудовская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" сообщила, со ссылкой на источники в службах безопасности Ирака, что Иран готовил покушение на посла Саудовской Аравии в Багдаде Тамира ас-Сабхана.
Убийство дипломата якобы было поручено шиитской группировке "Бригады Хорасана". Ее боевики должны были обстрелять бронированный автомобиль дипломата из РПГ-7 на дороге, ведущуй в международный аэропорт Багдада.
Сообщить о времени вылета самолета с послом должен был один из сотрудников аэропорта, который был арестован, и после жесткого допроса сдал остальных участников готовившегося теракта.
«Террористов было восемь. Они должны были прибыть на место на двух автомобилях. Они постоянно меняли мобильные телефоны, однако нам удалось их задержать. Они сообщили, что получали указания от офицера иранских спецслужб», - пишет издание.
После покушения боевики должны были бежать в суннитский район и смешаться с местным населением. Если бы на след террористов удалось выйти, ответственность за покушение была бы возложена на "Исламское государство".
Газета отмечает, что главной целью организаторов покушения было вбить клин между Эр-Риядом и Багдадом. Результатом этого стало бы превращение Ирака в иранского сателлита.
Если и в самом деле политическое руководство Ирана рассчитывало на такой результат, то это была ошибка. Усиления позиций Ирана в регионе не допустит прежде всего британская разведка МИ-6, которая контролирует иранский ареал уже много десятилетий. Возможно, британская агентура и сдала саудитам спецпроект иранцев.
Боевые действия в Сирии и Ираке переходят в интенсивную фазу. Одновременно активизировались местные джеймсбонды. В такой ситуации больше шансов стать бенефициарами гибридной войны у разведок англосаксов, которые никогда, в отличие от россиян, не уходили из этого региона.
Автор: Владимир Прохватилов, президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
Уведомления от банков тоже планируют перенести в Max
Роскомнадзор намекнул на готовность разблокировать Roblox
Посла РФ вызвали в МИД Таджикистана в связи с убийством школьника в Одинцово
Членам марксистского кружка из Уфы вынесли тяжелый приговор по делу о подготовке к захвату власти
Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок
Песков заявил, что ему неизвестно о просьбах вернуть Урганта в эфир
Наши публикации
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок
Сын убитого в США режиссера Роба Райнера арестован
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае из-за атаки БПЛА пострадали два человека, несколько тысяч остались без света
ВС включит спор о праве собственности на квартиру Долиной в обзор практики
Трамп объявил о нефтяной блокаде Венесуэлы
Сын убитого в США режиссера Роба Райнера арестован