Российские СМИ опубликовали результаты последнего общенационального опроса в США, проведенного международной компанией Ipsos совместно с агентством Reuters. Сообщается, что за Трампа готовы проголосовать 40 процентов опрошенных, за Клинтон — 39. Ранее с довольно большим преимуществом лидировала кандидат от демократов.
Реальная картина быстро меняющейся динамики общественного мнения в США несколько сложней. Отметим, что на самом деле корпорация Ipsos Group - это маркетинговая компания, которая занимает третье место в мире по объему проводимых многопрофильных исследований. Большого опыта в проведении социологических исследований у этой компании нет. Что касается Reuters, то это агентство, по моему мнению, довольно часто грешит публикацией, мягко выражаясь, непроверенных сведений.
Что самое интересное - об этом прекрасно информирован сам Дональд Трамп, который на днях опубликовал в своем твиттере результаты опроса, проведенного Ipsos и Reuters в штатах Айова и Огайо, но сослался при этом на самый авторитетный в Америке социологический сайт «fivethirtyeight.com» («538»). Эти твиты были удалены через несколько часов, но их успел заметить старший аналитик «538» Гарри Энтен, который не замедлил высмеять Трампа в своей статье «Despite What Trump Tweets, FiveThirtyEight Isn’t A Pollster» («Несмотря на твиты Трампа, «538» не поллстер»). Поллстер - это тот, кто проводит или анализирует опросы общественного мнения (polls).
Энтена возмутило, как он выразился, приписывание результатов (the attribution of the results):
«Если вы посмотрите на нижнюю часть твитов и увидите логотип нашего веб-сайта, то предположите, что эти опросы общественного мнения были проведены FiveThirtyEight. Однако тут есть проблема: FiveThirtyEight никогда не проводил и не спонсировал подобные опросы. Процитированные Трампом опросы были на самом деле организованы Ipsos и упоминались на нашем сайте в числе десятков других. FiveThirtyEight агрегирует эти опросы и делает на их основе свои прогнозы. И наш обобщенный прогноз дает Трампу небольшое преимущество(the slightest of edges) в Айове, а Клинтон на 1-2 процента опережает Трампа в Огайо. (Причем в обоих штатах рейтинг Трампа выше, чем он был несколько недель назад)».
Гарри Энтен пишет, что опросы компании Ipsos спонсирует агентство Reuters, и большинство американских сайтов-агрегаторов их попросту игнорируют (not include).
Но сайт «538» стремимся к максимально широкому охвату, пишет Энтен, учитывая все опросы, если они реально проводились и не спонсировались командами Трампа и Клинтон или их «комитетами политических действий» (организации, которые собирают деньги в частном порядке, чтобы повлиять на выборы). Результаты каждого опроса используются в прогностической модели, которая учитывает такие факторы, как размер выборки, точность предыдущих опросов и даже политические симпатии тех, кто их проводит.
В заключение своей едкой статьи Гарри Энтен поблагодарил Трампа за упоминание его сайта, и выразил надежду, что в будущем тот будет ссылаться на реальную аналитику «538», согласно которой Трамп пока еще отстает от Клинтон в президентской гонке (which currently show him trailing in the presidential race).
После этой публикации Трамп изменил текст ссылок, который теперь выглядит так: «опрос Ipsos/Peuters, обработанный FiveThirtyEight».
Нужно отметить, что лукавые твиты Трампа были размещены 5 сентября в День Труда, который считается официальным началом президентской гонки. Все, что было до сих пор, не более, чем разминка перед настоящей жестокой схваткой, которая началась с этого момента. Небольшое лукавство Дональда Трампа с приписыванием авторитетным аналитикам сайта «538» результатов опросов, которые проводились другими, как раз и свидетельствует, что оба кандидата в президенты США вряд ли будут стесняться в выборе средств ради достижения заветной цели.

Сейчас в экспертном сообществе идут споры, нужно ли Трампу и Клинтон бороться за штаты, где больше избирателей, или за штаты, где больше выборщиков. На мой взгляд, решающим аргументом станет позиция военного сословия Америки, о чем, кстати¸ пишет Farai Chideya, еще один аналитик сайта «538». Выборы станут тестом на верность республиканским идеалам избирателей-военных, считает она, приводя следующую статистику. 22 миллиона ветеранов, проживающих в Соединенных Штатах, это мощная демографическая группа, симпатизирующая республиканцам. К ним нужно добавить 1,3 миллиона военных, стоящих на действительной службе, 1,8 миллиона членов их семей и 741 тысяч гражданских лиц, работающих в оборонной сфере. Именно позиция военно-промышленного комплекса США определит победителя президентской гонки, что, впрочем, было всегда со времен второй мировой войны.
В конце июля главный редактор сайта «538» Нэйт Сильвер писал, что более-менее точно предсказать фаворита президентской гонки можно будет через две-три недели. С тех пор прошло полтора месяца, рейтинги Трампа резко возросли, но они с Клинтон сейчас идут, как говорится, ноздря в ноздрю, наибольшего накала их схватка по всем прогнозам достигнет в октябре, и вряд ли какой-либо эксперт сможет угадать, кто из них станет новым президентом США. Хотя, если существующая тенденция динамики общественных предпочтений сохранится, то Трамп победит.
Автор: Владимир Прохватилов, президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: работа трехсторонней группы России, США и Украины приостановлена
Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»
Депутат Горелкин не увидел необходимости в запрете для СМИ публиковать "обвинительную информацию"
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Минюст предложил привлекать осужденных в СИЗО к оплачиваемому труду на производствах
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
Слухи, скандалы, сплетни
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Курс доллара поднялся выше 87 рублей на рынке Forex
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Дочь Захарова о Распутиной: Вчера Маша на Роллс-Ройсе, а теперь она вдруг "бедная женщина"?!