
globallook
Эдвард Сноуден, бывший сотрудник Агентства Национальной Безопасности США, бежавший из страны после разоблачения методов работы американских спецслужб, и осевший в России, офиицально попросил у президента Обамы помилования.
Имя Сноудена, несколько подзабытое уже спустя почти три года после скандала с его бегством из США и поисками убежища за границей, вновь всплыло в мировой и американской прессе. Группа сторонников Сноудена уже два раза подавала петицию заканчивающему свой срок президенту, но получала отказ, теперь сам Сноуден попросил помилования.
Сноуден дал интервью газете Guardian, с которой связан дружескими связями, и в которой в свое время публиковал свои громкие разоблачения. Адвокат Эдварда Бен Визнер, в компании с представителями правозащитных международных организаций Amnesty International и Human Rights Watch, уже заявил в нескольких интервью, что возлагает большие надежды на фильм Оливера Стоуна о Сноудене. «Я надеюсь, что два часа фильма сделают для Эдварда больше, чем сделали юристы за последние три года», - заявил скромно Визнер.
Сам Сноуден тоже подчеркивает свои заслуги: «Законы существуют, чтобы ставить определенные ограничения, но именно поэтому у всех есть свобода прощать – в исключительных случаях, тогда, когда нам кажется, что закон нарушен, но с моральной, этической точки зрения, с точки зрения полученных результатов это нарушение предстает естественным и жизненно важным». Он упирает на то, что с момента разглашения им в 2013 году государственной тайны политика США изменилась, изменились и законы.
Американские юристы при этом полагают, что доказательств, которые бы подтверждали реальную угрозу действий спецслужб для частной жизни американцев Сноуденом до сих пор не предъявлено. Помощник президента США по национальной безопасности Лиза Монако отметила, что если Сноуден такой смелый и бескомпромиссный, то мог бы явиться сам в суд и доказать свою невиновность, а не прятаться «за спиной авторитарного режима».
Эдвард Сноуден подчеркнул, что и в России он продолжал бороться за свободу Интернета из соображений права человека на свободу самовыражения. По его мнению, в Москве он был лишен привычного комфорта, и тем самым доказал, что действовал из соображений патриотизма и идеализма. Бывший сотрудник АНБ в интервью сообщил, что никак не контактировал с российскими властями, и сотрудничал по Интернету с представителями мировой философской общественности – принимал участие в конференциях Гарвардского и Принстонского университетов. Анатолий Кучерена, российский адвокат Сноудена, рассказал, что прикладывал все силы к тому, чтобы его подзащитный смог вернуться в США. Сноуден отмежевался публично от WikiLeaks и Джулиана Ассанжа, которые вначале помогали ему, и заявил, что публиковал разоблачения по собственной воле.
Французские политологи полагают, что Сноуден оживился неспроста – его время истекает. Никакой уверенности в том, что трехлетнее разрешение на проживание в России ему будет продлено сейчас уже нет. Москве он больше не нужен, а российские власти усиленно ищут контактов с американскими, и вполне могут отказать Сноудену в убежище. Тем более, что недавно Сноуден принялся обличать нарушения прав человека в России, пытаясь, видимо, привлечь внимание американских правозащитников. Французы склоняются к тому, что это еще выйдет ему боком.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

России грозит «отрицательный рост»?
Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Цыганка Лола

Щёлкнуло, ёкнуло...

Слухи, скандалы, сплетни
Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Жена Мерзликина о разводе: "Андрей честный и порядочный мужчина"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Футболиста Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
