globallook
Эдвард Сноуден, бывший сотрудник Агентства Национальной Безопасности США, бежавший из страны после разоблачения методов работы американских спецслужб, и осевший в России, офиицально попросил у президента Обамы помилования.
Имя Сноудена, несколько подзабытое уже спустя почти три года после скандала с его бегством из США и поисками убежища за границей, вновь всплыло в мировой и американской прессе. Группа сторонников Сноудена уже два раза подавала петицию заканчивающему свой срок президенту, но получала отказ, теперь сам Сноуден попросил помилования.
Сноуден дал интервью газете Guardian, с которой связан дружескими связями, и в которой в свое время публиковал свои громкие разоблачения. Адвокат Эдварда Бен Визнер, в компании с представителями правозащитных международных организаций Amnesty International и Human Rights Watch, уже заявил в нескольких интервью, что возлагает большие надежды на фильм Оливера Стоуна о Сноудене. «Я надеюсь, что два часа фильма сделают для Эдварда больше, чем сделали юристы за последние три года», - заявил скромно Визнер.
Сам Сноуден тоже подчеркивает свои заслуги: «Законы существуют, чтобы ставить определенные ограничения, но именно поэтому у всех есть свобода прощать – в исключительных случаях, тогда, когда нам кажется, что закон нарушен, но с моральной, этической точки зрения, с точки зрения полученных результатов это нарушение предстает естественным и жизненно важным». Он упирает на то, что с момента разглашения им в 2013 году государственной тайны политика США изменилась, изменились и законы.
Американские юристы при этом полагают, что доказательств, которые бы подтверждали реальную угрозу действий спецслужб для частной жизни американцев Сноуденом до сих пор не предъявлено. Помощник президента США по национальной безопасности Лиза Монако отметила, что если Сноуден такой смелый и бескомпромиссный, то мог бы явиться сам в суд и доказать свою невиновность, а не прятаться «за спиной авторитарного режима».
Эдвард Сноуден подчеркнул, что и в России он продолжал бороться за свободу Интернета из соображений права человека на свободу самовыражения. По его мнению, в Москве он был лишен привычного комфорта, и тем самым доказал, что действовал из соображений патриотизма и идеализма. Бывший сотрудник АНБ в интервью сообщил, что никак не контактировал с российскими властями, и сотрудничал по Интернету с представителями мировой философской общественности – принимал участие в конференциях Гарвардского и Принстонского университетов. Анатолий Кучерена, российский адвокат Сноудена, рассказал, что прикладывал все силы к тому, чтобы его подзащитный смог вернуться в США. Сноуден отмежевался публично от WikiLeaks и Джулиана Ассанжа, которые вначале помогали ему, и заявил, что публиковал разоблачения по собственной воле.
Французские политологи полагают, что Сноуден оживился неспроста – его время истекает. Никакой уверенности в том, что трехлетнее разрешение на проживание в России ему будет продлено сейчас уже нет. Москве он больше не нужен, а российские власти усиленно ищут контактов с американскими, и вполне могут отказать Сноудену в убежище. Тем более, что недавно Сноуден принялся обличать нарушения прав человека в России, пытаясь, видимо, привлечь внимание американских правозащитников. Французы склоняются к тому, что это еще выйдет ему боком.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лавров: США до сих пор не освободили российских моряков с захваченного танкера "Маринера"
Конфискованное Домодедово пока не удалось продать даже за одну восьмую стоимости - аукцион не состоялся
Молдавия начала процесс выхода из СНГ
Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов
Суд в Сочи приговорил гражданина США к 5 годам из-за незадекларированной винтовки на борту его яхты
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Слухи, скандалы, сплетни
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве
Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене
Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп пригрозил Макрону пошлинами в 200% из-за нежелания присоединиться к его "Совету мира"
В России готовятся ужесточить теоретический экзамен на водительские права
На берегу Босфора найдено тело пропавшего месяцы назад российского пловца
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве