globallook
Западные СМИ оживленно комментируют сообщения об авиаударе по гуманитарной колонне ООН, направлявшейся в Алеппо, в ходе которого был убит представитель Международного Красного Креста, сотрудники миссии ООН и гражданские лица. Сирийская сторона настаивает, что авиаудара не было вообще, а Дмитрий Песков заверил журналистов, что российские военные разберутся в произошедшем инциденте.
Конвой ООН с гуманитарной помощью для пострадавшего населения Сирии двигался в район Алеппо, однако именно в этот момент официальные сирийские власти внезапно объявили конец «периода тишины», объявленного ранее по согласованию с Джоном Керри, Госсекретарем США и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. В результате вылета бомбардировщиков, «предположительно российских», как пишет европейская пресса, были убиты 36 гражданских лиц, в том числе 12 представителей ООН, сопровождавших груз гуманитарного конвоя, и глава подразделения сирийского Красного Полумесяца Международного Комитета Красного Креста Омар Баракат. Уничтожены 18 грузовиков с помощью, всего их ехало 31. Западные СМИ отмечают, что грузовики ООН спутать с колонной террористов невозможно – все они имели опознавательные знаки, легко различимые с воздуха..
Помощь предназначалась жителям северо-восточных пригородов Алеппо и состояла из продуктов и лекарств для 80 тысяч человек, уточняет Reuters.
Американцы заявили, что силы альянса абсолютно точно не причастны к бомбардировкам, и все указывает либо на русских, либо на сирийцев. Однако россияне тоже отвергли обвинения. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что вообще не видел каких-либо доказательств обстрела или бомбардировок по колонне ООН. «Мы внимательно изучили видеосъемки так называемых «активистов» с места событий и не нашли никаких признаков попадания по автоколонне каких-либо боеприпасов. Отсутствуют соответствующие воронки, автомобили не имеют повреждений корпуса и разломов конструкций от взрывной волны авиабоеприпаса. Все продемонстрированное на видеокадрах — прямое следствие пожара груза, который странным образом начался одновременно с проведением масштабного наступления боевиков на Алеппо», - заявил Конашенков РИА Новости, и обвинил в нападении группировку «Джабхат ан-Нусра», якобы поджегшую колонну.
Французская газета Le Monde отмечает, что Москва и Вашингтон договаривались о периоде тишины на семь дней и собирались его продлить, однако в воскресенье американская бомбардировка, проведенная в результате неправильных данных наводки орудий, привела к гибели десятков сирийских военных. Сирийцы, по данным Reuters, отказались продлевать перемирие.

Трагедия с гуманитарным конвоем обсуждается на самых высших уровнях ООН в Нью-Йорке, и, при отсутствии на настоящий момент прямых доказательств участия России в авиаударе, большинство высокопоставленных политиков считают, что удары нанесла именно российская авиация с подачи сирийцев, пишет Le Monde. Россию обвиняют, по меньшей мере, в «непротивлении сирийским преступлениям против человечности». По данным уцелевших сотрудников ООН, сопровождавших конвой, координация движения грузовиков совершалась полностью сирийской стороной, официальными властями, и они должны были знать о вылетах самолетов. Сирийские власти всячески пытаются убедить мир в том, что удары были нанесены не с воздуха, а с земли, но сотрудники ООН это отрицают. «Это невозможно, чтобы ответственные за трагедию не знали о назначении конвоя и о его целях», - заявили гуманитарии французской прессе.
«То, что атака сознательно была направлена на гуманитарную колонну, может быть квалифицировано как военное преступление», - заявил Глава отдела гуманитарных операций ООН Стефен О’Брайен.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя обвинения США в адрес России, заявил, что российские военные «разбираются в этом инциденте», пишет РБК.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая
13 аэропортов Юга России не работают после удара по зданию аэронавигации
Союз журналистов России исключили из Международной федерации журналистов
Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм
Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Слухи, скандалы, сплетни
Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян
Посла Армении вызвали в МИД РФ после выступления Зеленского на саммите в Ереване
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты