globallook
Французские спецслужбы и полиция закончили расследование терактов, потрясших Бельгию и Францию осенью и весной. Они проследили пути, которыми террористы из запрещенных исламистских организаций попадают в Европу.
Французский центр анализа террористической активности CAT и американский Центр по борьбе с терроризмом Sentinel, объединив усилия, смогли проследить, откуда пришли террористы в Европу и как они смогли преодолеть границы. Отчеты специалистов попали в руки французской газеты Le Monde, опубликовавшей соответсвующий материал, вызывающий серьезную тревогу.
Главным центром подготовки террористов стала Ракка – оказалось, что террористы из запрещенной в России организации «Исламское государство» начали организовывать лагеря по подготовке боевиков еще в 2013 году, после начала военных действий в Сирии. Глава CAT Жан-Шарль Бризар считает, что ни в коем случае не стоит воспринимать боевиков из ИГИЛ (запрещена в России) как дикарей, недооценивать их – подготовка операций и смертников была поставлена на самый высший уровень, с использолванием последних достижений военной науки, уровень дисциплины среди фанатиков поставлен очень высоко.
Как только в Сирии разразилась гуманитарная катастрофа, боевики немедленно оценили возможности, которые она им дала по внедрению в ряды беженцев. Ранее сражавшиеся в Сирии франкоязычные и немецкоязычные волонтеры были использованы для организации сети поддержки. Только недавно окончательно выяснилось, что главный организатор взрывов в Брюсселе и Париже Абдельхамид Абауд руководил террористическим атаками непосредственно из Бельгии, где заранее подготовил себе убежище с помощью друга детства Салах Абдельсалама.
Французские специалисты построили карту перемещений террористов по Европе – с помощью венгерских коллег им удалось установить, что боевики проникали в Европу через Венгрию или Македонию. В Македонии власти выдавали беженцам временные удостоверения на несколько суток, чтобы люди, утратившие документы, могли доехать до лагеря беженцев. Террористы воспользовались цинично гуманитарной катастрофой, и, прикидываясь утратившими документами беженцами, совершали рейсы в Сирию и обратно, причем умудряясь еще и воспользоваться для перемещения бесплатной высылкой.
Операцию по налаживанию террористической сети в Бельгии Абдельхамид Абауд умудрился провернуть за 40 дней – венгерские власти обнаружили один из многочисленных телефонов, с которых он руководил своими боевиками. Многие завербованные проживали по соседству и были знакомы с детства – это один из ключевых моментов, который заставил задуматься французов и американцев, и они заняты поиском мер, позволивших бы избежать влияния компактного проживания мигрантов, дополнительного просвещения и стимулирования обучения. В настоящий момент в европейских тюрьмах находятся около 30 боевиков, с ними работают не только следователи, но и специалисты.
Тех, кто приезжал извне, из Сирии и Мрака, ИГИЛ (запрещенная в России) снабжала фальшивыми документами, эти люди были обучены психологическим приемам воздействия на собеседника – они умудрялись вызывать жалость и доверие. Террористов далеко не единожды останавливали на дорогах, их проверяли при аренде автомобилей, их опознали многие полицейские. К самим себе эти люди тоже проявляли нечеловеческую жетокость – Абауд вербовал товарищей с запасом, и, не раздумывая, жертвовал ими при столкновениях с полицией. Четко и по всем правилам конспирации была налажена связь – известно, что пункты управления базировались в Алеппо и в Ракке.
Все это свидетельствует, по мнению Бризара, о том, что ни в коем случае нельзя недооценивать уровень подготовки врага. Несколько терактов европейским спецслужбам, благодаря активной работе и анализу ошибок, удалось предовратить, но специалисты не исклюяают повторения попыток другими способами. Вывод, который сделали французы для себя прост: надо быть готовым ко всему, и стараться в анализе ситуации быть на полшага впереди.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны собщило об ударах по объектам портовой инфраструктуры Украины
Минюстр признал иноагентами кинокритика Тимура Алиева, еще трех физлиц и один информресурс
Основатель канала "Рыбарь" Михаил Звинчук задержан в Черногории
Игорь Макурин: Поминальный список