Накануне из Узбекистана пришли сенсационные сообщения об убийстве старшей дочери покойного президента Каримова, Гульнары, отравленной якобы еще 5 ноября. Однако официальные источники опровергают информацию о тайных похоронах наследницы Каримова.
Основным источником информации о смерти Гульнары Каримовой стал сайт Central Asian news, главным редактором которого является узбекский диссидент Галима Бухарбаева, живущая в Германии под эгидой Международного Комитета по защите журналистов. Бухарбаева вынуждена была бежать из Узбекистана после освещения ею событий в Андижане в 2005 году, во время которых, по утверждению правозащитников, службы безопасности расстреляли несколько сотен безоружных рабочих.
Кроме правозащитного сайта, о смерти «узбекской принцессы» написали узбекские блогеры, а газета Daily Mail опубликовала сенсационный репортаж на основании данных «анонимного источника из узбекской службы безопасности». По версии Бухарбаевой, Гульнару отравили рыбой-фугу еще в начале ноября: ее убила «жестокая власть, которая правит страной более трех десятилетий». Правозащитница приводит подробности: якобы труп даже не похоронили, а закопали в землю бульдозером, чтобы никто не мог найти следов. Гульнару действительно последний раз видели только на похоронах ее отца, покойного президента Ислама Каримова, и выглядела она растерянной.

Никто не сообщает, где находятся в настоящий момент ее дети - сын и дочь. Сын Ислам проживал до последнего времени в Лондоне.
Анонимный офицер, поделившийся своими откровениями, заявил, что лично присутствовал при закапывании трупа, и беспокоится о судьбе внука президента. По его словам, внука Ислама выманили из Лондона сведениями о тяжелой болезни матери, и он попал в руки спецслужб.
По данным правозащитника Евгения Дьякова, уехавшего из Узбекистана, дети Гульнары якобы все-таки спаслись и находятся в Риге. Дьяконов в интервью МК также склоняется к тому, что Каримовой больше нет в живых. Узбекские власти только усугубили слухи, отказавшись комментировать местонахождение Гульнары и ее детей. Аналогично выглядела ситуация и со смертью ее отца, президента Ислама Каримова – его уже похоронили, а государственные новостные агентства продолжали сообщать что он то болен, то совсем плох, то чувствует себя лучше…
Выборы нового президента назначены в Узбекистане на 4 декабря, основным претендентом является Шавкат Мирзияев, премьер-министр Узбекистана. Дьяков предполагает, что сегодняшняя элита пойдет «на все, чтобы добиться власти в нищей и раздробленной стране».
Взлет красавицы Гульнары был столь же стремителен, как и ее падение – она закончила Гарвард, была послом Узбекистана при ООН, одновременно с политической карьерой делала карьеру певицы и шоу-актрисы, и даже супермодели. О ее любовных приключениях, развлечениях, нарядах, машинах и драгоценностях ходили многочисленные слухи. Жерар Депардье специально прилетал в Ташкент, чтобы спеть с ней вместе на дне рождения, она активно вела блог, публикуя стихи и философские высказывания, уровень которых специалисты считали «все-таки несколько сомнительным».

Президент любовно называл ее «Гугуша» до 2014 года, когда Гульнара внезапно исчезла. Последнее фото, где можно было разглядеть нечто похожее на следы побоев было сделано ВВС. Политологи связывали ее исчезновение с домашним арестом – она была отстранена отцом от всех дел в связи с мошенничеством в международном масштабе: Швейцария и США требовали от Узбекистана более 600 миллионов долларов в связи с делом о взятках, у истоков которого стояла Гульнара.
По данным Le Monde, немалую роль в падении Гульнары сыграли ее сестра Лола и мать Татьяна, так же рвавшиеся к власти. Сейчас обе они якобы находятся под домашним арестом.


Перед предполагаемой кончиной внезапно заработал твиттер Гульнары, не работавший с 2014 года, когда отец наложил на него запрет. В блоге «принцессы» неожиданно появились жалобные просьбы «простить ее», «объяснить сыну, что его мать действительно плохая женщина», мольба к Шавкату Мирзияеву «извинить ее глупость» и т.п. Некоторые политологи считают, что это чистой воды фейк.
Камолиддин Раббимов, узбекский политолог, проживающий во Франции, считает, что Мирзияеву невыгодно начинать свое правление с демонстрации неуважения к семье предшественника. Он полагает, что вряд ли внук Каримова Ислам мог поехать в Ташкент, не сообщив никому об этом заранее. Однако и Раббимов полагает, что правду мы можем не узнать никогда, а женщина в восточной стране – только женщина.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков на фоне ограничений заявил об отсутствии сложностей в ведении Telegram-канала Кремля
Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие
Глава ФАС объяснил рост цен на ЖКХ одним только повышением НДС
Дума одобрила законопроект о профилактике «уклонения от защиты страны»
Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
Волочкова после операции: "Пишут уже про какие-то бомжатники, а не дорогущую клинику в Германии"
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
Судья, скандально арестовавший Алию Галицкую, погибшую в камере ИВС, подал в отставку
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Псковской области из-за атаки БПЛА загорелся резервуар с нефтепродуктами
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
Глава Минцифры о Telegram: «Голосовые, потом замедление, дальше не могу сказать»
Судья, скандально арестовавший Алию Галицкую, погибшую в камере ИВС, подал в отставку