Накануне из Узбекистана пришли сенсационные сообщения об убийстве старшей дочери покойного президента Каримова, Гульнары, отравленной якобы еще 5 ноября. Однако официальные источники опровергают информацию о тайных похоронах наследницы Каримова.
Основным источником информации о смерти Гульнары Каримовой стал сайт Central Asian news, главным редактором которого является узбекский диссидент Галима Бухарбаева, живущая в Германии под эгидой Международного Комитета по защите журналистов. Бухарбаева вынуждена была бежать из Узбекистана после освещения ею событий в Андижане в 2005 году, во время которых, по утверждению правозащитников, службы безопасности расстреляли несколько сотен безоружных рабочих.
Кроме правозащитного сайта, о смерти «узбекской принцессы» написали узбекские блогеры, а газета Daily Mail опубликовала сенсационный репортаж на основании данных «анонимного источника из узбекской службы безопасности». По версии Бухарбаевой, Гульнару отравили рыбой-фугу еще в начале ноября: ее убила «жестокая власть, которая правит страной более трех десятилетий». Правозащитница приводит подробности: якобы труп даже не похоронили, а закопали в землю бульдозером, чтобы никто не мог найти следов. Гульнару действительно последний раз видели только на похоронах ее отца, покойного президента Ислама Каримова, и выглядела она растерянной.

Никто не сообщает, где находятся в настоящий момент ее дети - сын и дочь. Сын Ислам проживал до последнего времени в Лондоне.
Анонимный офицер, поделившийся своими откровениями, заявил, что лично присутствовал при закапывании трупа, и беспокоится о судьбе внука президента. По его словам, внука Ислама выманили из Лондона сведениями о тяжелой болезни матери, и он попал в руки спецслужб.
По данным правозащитника Евгения Дьякова, уехавшего из Узбекистана, дети Гульнары якобы все-таки спаслись и находятся в Риге. Дьяконов в интервью МК также склоняется к тому, что Каримовой больше нет в живых. Узбекские власти только усугубили слухи, отказавшись комментировать местонахождение Гульнары и ее детей. Аналогично выглядела ситуация и со смертью ее отца, президента Ислама Каримова – его уже похоронили, а государственные новостные агентства продолжали сообщать что он то болен, то совсем плох, то чувствует себя лучше…
Выборы нового президента назначены в Узбекистане на 4 декабря, основным претендентом является Шавкат Мирзияев, премьер-министр Узбекистана. Дьяков предполагает, что сегодняшняя элита пойдет «на все, чтобы добиться власти в нищей и раздробленной стране».
Взлет красавицы Гульнары был столь же стремителен, как и ее падение – она закончила Гарвард, была послом Узбекистана при ООН, одновременно с политической карьерой делала карьеру певицы и шоу-актрисы, и даже супермодели. О ее любовных приключениях, развлечениях, нарядах, машинах и драгоценностях ходили многочисленные слухи. Жерар Депардье специально прилетал в Ташкент, чтобы спеть с ней вместе на дне рождения, она активно вела блог, публикуя стихи и философские высказывания, уровень которых специалисты считали «все-таки несколько сомнительным».

Президент любовно называл ее «Гугуша» до 2014 года, когда Гульнара внезапно исчезла. Последнее фото, где можно было разглядеть нечто похожее на следы побоев было сделано ВВС. Политологи связывали ее исчезновение с домашним арестом – она была отстранена отцом от всех дел в связи с мошенничеством в международном масштабе: Швейцария и США требовали от Узбекистана более 600 миллионов долларов в связи с делом о взятках, у истоков которого стояла Гульнара.
По данным Le Monde, немалую роль в падении Гульнары сыграли ее сестра Лола и мать Татьяна, так же рвавшиеся к власти. Сейчас обе они якобы находятся под домашним арестом.


Перед предполагаемой кончиной внезапно заработал твиттер Гульнары, не работавший с 2014 года, когда отец наложил на него запрет. В блоге «принцессы» неожиданно появились жалобные просьбы «простить ее», «объяснить сыну, что его мать действительно плохая женщина», мольба к Шавкату Мирзияеву «извинить ее глупость» и т.п. Некоторые политологи считают, что это чистой воды фейк.
Камолиддин Раббимов, узбекский политолог, проживающий во Франции, считает, что Мирзияеву невыгодно начинать свое правление с демонстрации неуважения к семье предшественника. Он полагает, что вряд ли внук Каримова Ислам мог поехать в Ташкент, не сообщив никому об этом заранее. Однако и Раббимов полагает, что правду мы можем не узнать никогда, а женщина в восточной стране – только женщина.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox
Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat
При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке
Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 47
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Умер актер из "Mortal Combat" Кэри-Хироюки Тагава
Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах
По делу о смерти Мэттью Перри осудили его врача
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Банк России снимет ограничения на переводы денег за границу для россиян
Одна из башен «Грозный-Сити» получила повреждения предположительно от удара БПЛА
Умер актер из "Mortal Combat" Кэри-Хироюки Тагава
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 46