Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Война в Сирии: джихадисты атакуют Дейр-эз-Зор

17 января 2017, 10:04 [«», Владимир Прохватилов ]

Война в Сирии: джихадисты атакуют Дейр-эз-Зор

Сирийские правительственные войска, защищающиеся от атак джихадистов в осажденном Дейр-эз-Зоре, оказались на грани разгрома. В воскресенье, 15 января джихадисты начали штурм позиций защитников города.

Для организации мощного штурма Дэйр-эз-Зора сюда были переброшены значительные подкрепления из иракского Мосула. Вначале боевики ИГИЛ (запрещен в РФ) атаковали и перерезали дорогу, по которой шло снабжение  военного аэродрома Дейр-эз-Зор, взяв под огневой контроль часть этого маршрута. Бойцы САА отступили со своих позиций после первых столкновений с боевиками.

Город на протяжении нескольких лет защищают элитные подразделения 104-й бригады Республиканской Гвардии. Стратегическое значение Дэйр-эз-Зора определяется наличием крупных нефтяных месторождений в его окрестностях и военным аэродромом, на котором базируется 8-я эскадрилься сирийских ВВС, на вооружении которой состоят истребители МиГ-21.

В октябре 2013 года на охрану нефтяных месторождений под Дэйр-эз-Зором были переброшены российские контрактники из так называемого «Славянского корпуса». 

Справка:

Славянский корпус (Slavonic Corps Limited) — частная военная компания, зарегистрированная в Гонконге выходцами из Санкт-Петербурга весной 2013 года и состоящая из бывших российских военных, участвовавшая в военном конфликте в Сирии на стороне правительственных войск. Компания пообещала 5000 долларов  в месяц за охранные функции защиты сирийских энергетических объектов во время вооружённого конфликта в этой стране. Объявления привлекли внимание бывших спецназовцев из ГРУ, ВДВ, ВВ МВД, СОБР. Многие из них приобрели ранее военный опыт во время гражданской войны в Таджикистане и второй чеченской войны.  

К октябрю 2013 года «Славянский корпус» состоял из 267 контрактников, разделённых на две роты, которые дислоцировались в Латакии.

Целью «Славянского корпуса» стала охрана нефтяных месторождений Дейр-эз-Зор. Контрактникам выдали 37-мм зенитные пушки M1939, которые после обслуживания были забраны сирийцами и 120-мм минометы образца 1943 года, к которым не было ни одной мины и три БМП-1, две из которых были условно исправны, две БМ-21 с 10 реактивными снарядами без взрывателей.

18 октября 2013 года контрактники получили приказ выдвинуться на помощь ополченцам в районе городе Аль-Сухна. Во время марша к цели колонна попала под обстрел. Столкнувшись со значительно превосходящими силами боевиков и не получив обещанные боеприпасы, контрактники ЧВК отошли на авиабазу Тифор, где восстановили боеспособность и подготовили авиабазу к обороне. После этого «СК» вернулась в Россию. Сразу после прибытия в аэропорт Внуково они были арестованы ФСБ по обвинению в наёмничестве. Арестованы были и оказались в Лефортово также владельцы ЧВК. 

Как писала газета «Фонтанка», «впервые в истории России ФСБ произвела аресты по экзотической уголовной статье о наемничестве. Пытавшиеся сформировать на сирийской земле двухтысячный «Славянский корпус» руководители частной военной компании из Петербурга оказались в камерах Лефортово. Рядовые солдаты удачи, рассказавшие «Фонтанке» о своем первом и последнем бое, недовольны потерей командиров: теперь им не с кого спросить невыплаченное вовремя вознаграждение за войну».

В начале 2014 года военный контингент в Дейр-эз-Зор был усилен подразделениями 104-ой Бригады Республиканской гвардии, возглавляемой бригадным генералом Иссамом Захреддином. 

Иссам Захреддин происходит из общины друзов и является самым популярным сирийским генералом. Он лично ведет своих солдат в бой и делит с ними все трудности и лишения военных будней.

На службу в 104-ю бригаду привлекают значительное число бойцов-друзов. Отряд телохранителей Иссама Захреддина также, в основном, состоит из друзов. Необходимость в телохранителях объясняется тем, что джихадисты объявили  награду за его голову в 200 000 долларов. 

Справка:

Друзы — этноконфессиональная группа в Сирии, Ливане, Иордании и Израиле.

Друзы — арабы, исповедающие друзизм, религию, которая ранее являлась одним из ответвлений шиитской  секты исмаилитов, однако в  откололась от неё и прекратила конфессиональные контакты с исмаилитами ещё в Средние века, претерпев значительные изменения. Принять вероисповедание друзов невозможно, так как не существует института перехода в друзскую веру. Друзом считается тот, кто придерживается своей традиционной религии и чей отец и мать — друзы. 

Именно упорством 104-й бригады, основу которой составляют друзы под командованием генерала Захреддина, объясняется то, что сирийской армии до сих пор удается отражать атаки джихадистов. Сохранять контроль над городскими районами Дэйр-эз-Зора, безусловно, помогала авиагруппа МиГ-21, а также контроль над господствующей высотой, на которой генерал Захреддин установил гаубицы и установки залпового огня. 

Однако, в результате переброски в регион крупных подразделений джихадистов обстановка резко изменилась. Атаки боевиков поддерживают танки и тяжелая артиллерия. Утром 16 января джихадистам удалось разделить группировку правительственных войск в городе  на две части и после атак шахидмобилей  отрезать авиабазу от города. 

Началась осада военного  аэродрома. Бомбардировка позиций боевиков российскими ВКС не дала результата. 

Правительственные силы не смогли удержать керамический завод, отступив также из районов Аль-Макабис и Джирайя. Завязались упорные бои за кладбище, южную часть базы «Панорама» и округ Аль-Мпхандесин.

По слухам, военное командование ИГИЛ для поднятия боевого духа своих бойцов обещало каждому из них после захвата города предоставить дом и наложницу из числа местных жительниц.

По сообщениям местных источников, поздно вечером16 января джихадисты все-таки захватили кладбище на юго-западе города и господствующую высоту  al-Ammel al-Mushrif.  Боевики захватили крупные запасы оружия и боеприпасов.

Попытка сирийских военных перебросить в Дэйр-эз-Зор подразделения Хизбаллы на вертолетах не удалась из-за плотного огня с земли.

Армия начала отход из города в пустыню.

Если джихадисты захватят Дэйр-эз-Зор, то эту будет уже второй после взятия Пальмиры крупный успех ИГИЛ (запрещена в России) за последнее время. 

Судьба Дэйр-эз-Зора решится в течение ближайших двух суток. К штурмующим город боевикам спешат еще более крупные подкрепления с северного направления. Видимо, военное командование ИГИЛ, принимая в расчет, что Запад может принудить Россию начать крупную наземную операцию, готовит себе запасной шверпункт на случай потери Мосула и Ракки.  

Каким образом ИГИЛ смог скрытно и в короткий срок перебросить к Дейр-эз-Зору крупный контингент своих войск? Причины очевидны. Это отсутствие эффективной разведки и пассивность сирийского командования.  Что касается российских ВКС, то их численность явно недостаточна для уничтожения мобильных отрядов ИГИЛ, рассеянных по пустыне. Но вот переброску многотысячного контингента боевиков в сопровождении танков и тяжелой артиллерии отследить и пресечь было вполне возможно. Возможно, российские военные были просто дезориентированы изменчивым курсом политического руководства, отследить колебания которого иногда сложней, чем маневры боевиков в сирийской пустыне.

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Роскомнадзор отказался комментировать информацию о возможной блокировке Telegram с 1 апреля

Роскомнадзор отказался комментировать информацию о возможной блокировке Telegram с 1 апреля

Роскомнадзор отказался комментировать информацию о том, что Telegram может быть полностью заблокирован с 1 апреля. В ведомстве заявили, что не могут ничего добавить к тому, что уже было сказано. Ранее там предупредили, что продолжат принимать меры по ограничению мессенджеров, которые не исполняют законы РФ.

Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие

Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие

Здание военной комендатуры обрушилось в городе Сертолово Ленинградской области. Как сообщается, в здании произошел взрыв. По информации на данный момент, погибли три человека, еще несколько могут находиться под завалами. Губернатор поручил силовикам оказать помощь экстренным службам в разборе завалов.

Госдума приняла закон об обязанности операторов отключать связь по требованию ФСБ

Госдума приняла закон об обязанности операторов отключать связь по требованию ФСБ

Операторы связи должны будут отключать связь по требованию ФСБ. Соответствующий закон депутаты приняли сразу во втором и третьем чтениях на пленарном заседании 17 февраля. При этом операторы не будут нести ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору об оказании услуг связи.

Губернатор Подмосковья вручил медали "За храбрость" бойцам БАРС в преддверии 23 февраля

Губернатор Подмосковья вручил медали "За храбрость" бойцам БАРС в преддверии 23 февраля

Губернатор Московской области Андрей Воробьев вручил государственные награды пяти бойцам добровольческого подразделения БАРС накануне Дня защитника Отечества, сообщает пресс-служба правительства региона.

Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"

Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"

Гособвинение запросило пожизненные сроки для фигурантов дела о теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл». В их числе – четверо непосредственных исполнителей теракта и еще 11 человек, который следствие считает их пособниками. Еще четверым прокурор просит назначить от 19 до 22 лел.

На рэпера Ганвеста завели дело о пропаганде запрещенных веществ в песнях

На рэпера Ганвеста завели дело о пропаганде запрещенных веществ в песнях

В отношении рэпера Ганвеста (настоящее имя — Руслан Гоминов) возбудили административное дело, сообщила Екатерина Мизулина. Об этом говорится в ответе МВД на обращение «Лиги безопасного интернета», которую она возглавляет. Рэпера обвиняют в пропаганде запрещенных веществ в ряде его композиций.

Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов

Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов

Маргарита Симоньян несколько месяцев назад сообщила, что у нее выявили онкологию груди. Она перенесла операцию и теперь проходит лечение. Журналистка рассказывает в своем Телеграм-канале о течении болезни и получает поддержку от подписчиков. Однако в сети нашлись и те, что не верит в ее недуг.


Наши публикации

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

Возле офиса Роскомнадзора неизвестные включили через колонку запись выступления лидера «Справедливой России» Сергея Миронова с его эмоциональной критикой ведомства в Госдуме. Политик уже заявил, что к трансляции у здания РКН не причастен. Ранее трое активистов заблокировали входную дверь офиса РКН.

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

В Азербайджане вынесли приговор бывшему госминистру непризнанной и ныне уже несуществующей Нагорно-Карабахской Республики Рубену Варданяну. Суд назначил ему наказание в виде 20 лет лишения свободы. Обвинение запрашивало пожизненное заключение, но, учитывая возраст Варданяна, это примерно то же самое.

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Дональд Трамп не требует от Кубы изменений в системе политического управления. Его внимание сосредоточено лишь на том, чтобы на "Острове свободы" создавались благоприятные условия для американских инвестиций. Именно поэтому он направил туда неразлучную ныне парочку: Уиткоффа и своего зятя Кушнера.

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал совместное заявление ряда европейских стран, основанном на выводах пяти лабораторий, о том, что Алексей Навальный якобы был отравлен. Он назвал заявление "предвзятым" и "необоснованным" и заявил, что в Кремле решительно отвергают подобные обвинения.

Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки

Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки

В некоторых российских магазинах на фоне резкого роста цен на огурцы ввели ограничения на продажу в одни руки. По данным Росстата, стоимость огурцов с декабря увеличилась на 43%. Федеральная антимонопольная служба пообещала проверить обоснованность резкого повышения цен.

Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?

Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?

Посмотрел выступление Госсекретаря США Марко Рубио на Мюнхенской конференции по безопасности. Это была интересная и неожиданная речь. Это не было выступление простого, хотя и высокопоставленного представителя администрации Трампа. Это очевидно была речь претендента на кресло в Овальном кабинете.

Не хлебом единым...

Не хлебом единым...

Внезапно кончились духи! Утром обнаружила. Но идти надо на службу людям, которые по причине старости нуждались, по мнению социальных служб Израиля, в помощи. А вновь прибывшие в Землю обетованную нуждались в заработке, который не требовал знания местного языка.

Слухи, скандалы, сплетни

Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов

Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов

Маргарита Симоньян несколько месяцев назад сообщила, что у нее выявили онкологию груди. Она перенесла операцию и теперь проходит лечение. Журналистка рассказывает в своем Телеграм-канале о течении болезни и получает поддержку от подписчиков. Однако в сети нашлись и те, что не верит в ее недуг.

Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"

Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"

Маргарита Симоньян в сентябре прошлого года сообщила, что у нее выявили онкологическое заболевание. Она перенесла операцию, а теперь проходит лечение. По ее словам, недуг развился стремительно. Журналистка прокомментировала течение болезни.

КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве

КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве

Комитет национальной безопасности Казахстана начал проверку в отношении стендапера Нурлана Сабурова. Ранее появилась информация, что его могут проверить по статье о наемничестве из-за передачи восьми мотоциклов российским бойцам СВО. По этой статье в Казахстане предусмотрено уголовное наказание.

Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом

Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом

В истории с разводом Романы и Елены Товстиков рано ставить точку. В прошлом году суд расторг их брак, Роман не скрывает отношений с Полиной Дибровой. Однако его бывшая супруга не намерена заканчивать судебные разбирательства. Она обжаловала решение суда о разводе - экспертиза назначена на май.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Спорт

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.