//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

ЕС поделится беженцами с Грузией: кому будет плохо?

7 марта 2017, 11:10 [«», Вадим Трухачев ]

ЕС поделится беженцами с Грузией: кому будет плохо?

globallookpress.com

Австрия хочет создать центры ЕС для беженцев в Грузии и ряде других государств. Если всё окажется так – цена «безвиза» для грузин станет высокой. России в случае воплощения плана тоже хорошо не будет. И никому хорошо не будет, но иного выхода, похоже, нет.

5 марта в Европе прозвучала взорвалась информационная бомба. Автором «взрыва» стал действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц. В интервью немецкому еженедельнику Bild am Sonntag дипломат выступил с предложением создать центры Евросоюза по приёму беженцев за пределами ЕС. География таких центров, если верить его словам, должна стать крайне обширной.

«Где именно они будут находиться — не так важно. Важно, что они будут предоставлять защиту, и что люди, которые нелегально пытаются попасть в Европу, будут возвращены туда. Эти учреждения могут располагаться в таких странах, как Египет, Грузия или в одной из стран на Западных Балканах», - сказал Курц. Параллельно он обрушился на канцлера Германии Ангелу Меркель, из-за политики которой в центр Европы пришли свыше миллиона человек менее чем за пару лет.

 То, что Курц может произнести подобное – следовало ожидать. Австрия вошла в число стран, которые в наибольшей степени затронул миграционный кризис. Осенью 2015 года через неё прошли порядка 450 тысяч человек (при населении в 8,5 млн), а 90 тысяч попросили статус беженца. В процентном отношении получается даже чуть больше, чем у соседней Германии. Впереди – только Швеции, принявшая 350 тысяч при собственном 9,5-миллионном населении.

 Положение с безопасностью в обычно спокойной Австрии резко ухудшилось. Новогодние ночи на 2016 и 2017 годы в Зальцбурге и Инсбруке соответственно очень напоминали ставшие знаменитыми «ночи мигрантских шалостей» в Кёльне. Число краж и изнасилований за последние пару лет существенно возросло, пособий и центром для приёма переселенцев не хватает. Австрийские власти уже просто не в состоянии справляться со всеми, кто прибыл в их страну.

 Такая картина чуть было не закончилась политическим землетрясением. Президентом Австрии едва не стал кандидат от крайне правой антииммигрантской Партии свободы Норберт Хофер. Для того, чтобы он немного уступил действующему главе государства Александру ван дер Беллену, понадобился третий тур. Сегодня Партия свободы вполне может занять первое место на парламентских выборах. И всё из-за миграционного кризиса.

 Звонок для всей европейской политической элиты прозвучал тревожный, для австрийской – просто оглушительный. Так что Курц просто обязан принимать политические меры, если не хочет в 32 года досрочно уйти на политическую пенсию. Шанс на то, что его предложение примут, велик. Значительную часть аппарата ЕС как раз составляют австрийские чиновники. Кроме того, самые богатые страны Евросоюза приняли слишком много мигрантов, и очень хотят от части их поскорее избавиться.

 Новые адреса, где примут беженцев, обозначены ясно. Начнём с Египта. Стране, в которой не так давно был президент-исламист, только толп мигрантов не хватало. Египетским властям надо террористов обуздать, российских и европейских туристов на пляжи вернуть. Кто ж поедет на побережье Красного моря, зная, что там недалеко располагаются лагеря беженцев? Так что в Каире предложению Курца не особо обрадуются.

Под Западными Балканами Курц имел в виду страны бывшей Югославии и Албанию. Речь идёт о бедных государствах, и так получающих помощь от Евросоюза и отдельных богатых государств Европы. Ко всему прочему, в Албании, Боснии, Сербии, Черногории и Македонии существуют доморощенные исламисты, и справиться с этой заразой пока не удаётся. В лице некоторых из мигрантов они получат дополнительную головной по линии безопасности – не считая дополнительных трат.

В Грузии процент мусульманского населения ниже, чем в вышеозначенных балканских странах (разве что в Сербии, если считать без Косово, он сравнимый). Тем не менее они есть. Порядка 10% населения Грузии – мусульмане, сотни выходцев из этой страны «засвечены» в рядах «Исламского государства». Грузинский чеченец-кистинец Тархан Батирашвили и вовсе стал в ИГ «военным министром». Так что проблемы в кавказской стране были изначально.

Населённое чеченцами Панкисское ущелье, ряд районов с азербайджанскими и грузино-мусульманскими жителями представляют собой зону риска. Если же в Грузию прибудут тысячи беженцев из Афганистана, Ирака или Сомали, у местных правоохранителей работы прибавится. Хватит ли у них сил, чтобы справиться с новоприбывшими? Вопрос не праздный. Грузия – государство небогатое, лишних денег в нём нет. Да и ресурсы армии и полиции весьма ограничены.

Нельзя исключать, что приём беженцев представляет собой плату за недавно введённый безвизовый режим между Грузией и Евросоюзом. В Тбилиси это отмечали чуть ли не как национальный праздник, но всё имеет свою цену. Поэтому наряду с очевидными преимуществами, которые несёт «безвиз», страна может столкнуться и со значительными издержками. Хотел быть ближе к Европе – будь. Любишь кататься – люби и саночки возить…

Можно предположить, что данными странами список не ограничивается. На очереди – Украина. О возможном появлении под Киевом центра для приёма беженцев говорили ещё в прошлом году. Справится ли Украина, скажем, с десятком тысяч беженцев? Учитывая нынешнее состояние страны, они могут превратиться в огромную проблему. А Молдавия, если что, справится? Тоже возникают сомнения.

Многие в России восприняли новость о центрах для беженцев в Грузии со злорадством. Мол, хотели в Европу – получайте! Но радоваться нечему. Вблизи российских границ появляются лагеря, часть обитателей которых крайне опасны. Где гарантия, что они не попытаются просочиться в Россию? Никакой. Учитывая слабость наших соседей, российскому руководству тоже придётся принимать меры предосторожности.

Пойдут ли названные Курцем государства на подобные издержки? Некоторые могут и пойти, если учесть, что Евросоюз заплатит за них деньги. Что до самого Евросоюза, то иного выхода нет. Австрия, Германия, Швеция, Голландия – не резиновые, места всем в них не хватит. Поэтому приходится изобретать всё новые меры, чтобы ограничить число пребывающих на их территории сомнительных личностей. Даже несмотря на то, что в странах, куда собираются сбагрить беженцев, есть большие риски.

В общем, ничего хорошего в такой мере нет ни для Грузии, ни для Украины, ни для Македонии… И для России это чревато издержками, и даже для самого ЕС. Но иного выхода, похоже, на нынешнем этапе просто не существует…

 

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Собчак: Решение о блокировке звонков в мессаенджерах уже принято на самом верху

Собчак: Решение о блокировке звонков в мессаенджерах уже принято на самом верху

Российские власти приняли решение о блокировке звонков в мессенджерах Telegram и WhatsApp (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена). Речь идет о голосовых вызовах и видео-звонках, при этом текстовые сообщения останутся доступными.

Жителей Крыма и Севастополя предупредили о длительном отключении мобильного интернета

Жителей Крыма и Севастополя предупредили о длительном отключении мобильного интернета

Власти Крыма и Севастополя предупредили о возможности отключения мобильного интернета «на длительный период». Там пояснили, что эти меры вводятся «в целях противодействия вражеским атакам и обеспечения безопасности граждан». Мининформ опубликовал инструкцию, как гражданам к этому подготовиться.

Минтрансу предложили сократить число рейсов зарубежных авиакомпаний

Минтрансу предложили сократить число рейсов зарубежных авиакомпаний

Минтрансу предлагают сократить число рейсов зарубежных компаний, если они не предоставляют питание пассажирам при длительных задержках вылетов и намеренно не полностью загружают багаж на самолеты. Поводом послужили жалобы россиян на фоне коллапсов в аэропортах из-за ограничений в связи с угрозой атаки БПЛА.

В Госдуму внесен законопроект о платном обучение для иностранцев в российских школах

В Госдуму внесен законопроект о платном обучение для иностранцев в российских школах

На рассмотрение Госдумы был внесен законопроект о введении платного обучения в российских школах и техникумах для иностранных граждан. Также предлагается ограничить тремя количество бесплатных попыток прохождения тестирования на знание русского языка.

"Фонтанка": арестовано имущество Владимира Кехмана и его семьи

"Фонтанка": арестовано имущество Владимира Кехмана и его семьи

Имущество директора МХАТа и худрука Михайловского театра Владимира Кехмана и его ближайших родственников. Арест был наложен на недвижимость, автомобили и счета, общая стоимость арестованного имущества может составлять 350 миллионов рублей.

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Звезда сериала «Полицейский с Рублевки» Роман Попов сообщил, что практически полностью потерял зрение. Актер на протяжении последних лет борется с онкологическим заболеванием – у него выявили опухоль головного мозга. Недавно у него случился рецидив и возникли серьезные осложнения.

Зять Иосифа Пригожина погиб на СВО

Зять Иосифа Пригожина погиб на СВО

Полгода назад стало известно, что зять Иосифа Пригожина пропал в зоне проведения специальной операции. Супруг Данаи Пригожиной перестал выходить на связь, о нем больше года не было никаких известий. Недавно продюсер подтвердил: Евгений Ткаченко погиб.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Цены на доставку в Петербурге могут вырасти в два раза после запрета мигрантам работать курьерами

Цены на доставку в Петербурге могут вырасти в два раза после запрета мигрантам работать курьерами

Власти Санкт-Петербурга ввели для мигрантов запрет на работу курьерами. Он будет действовать по меньшей мере до конца 2025 года. Представители бизнеса предупреждают, что это приведет к сильному подорожанию услуг доставки, а также к уходу сотрудников в теневую экономику.

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок

Лукашенко заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок. Впрочем, в прошлый раз он то же самое говорил, но выдвигаться пришлось, когда его Скабеева попросила. Пост главы государства он занимает более тридцати лет - с 1994 года. Сейчас идет его седьмой подряд президентский срок.

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с  Fox не согласен

Названы возможные дата и место проведения встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Ранее стало известно, что переговоры двух лидеров могут пройти в ближайшее время. Помощник президента России Юрий Ушаков говорил, что место встречи уже согласовано, но будет обнародовано позже.

Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры согласовало с операторами связи схему, которая позволит во время ограничения мобильного интернета сохранять доступ пользователей к ряду сервисов, в том числе приложениям банков, маркетплейсам, такси и службам доставки. Об этом рассказал Максут Шадаев.

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В ходе вчерашнего визита спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа в Москву российской стороне были переданы предложения по урегулированию конфликта на Украине. Они включают в том числе прекращение огня и фактическое признание территорий, которые перешли под контроль России.

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

ФСБ сообщила о задержании двух несовершеннолетних жителей Новосибирской области. Они подозреваются в подготовке убийства военнослужащего Минобороны РФ «с помощью химических веществ». Проще говоря, в попытке отравления. По данным ведомства, они действовали якобы по заданию спецслужб Украины.

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Президент России Владимир Путин провел встречу со спецпредставителем США Стивом Уиткоффом, который прибыл сегодня в Москву с визитом. Переговоры продолжались более трех часов. Помощник главы государства Юрий Ушаков заявил, что состоялся полезный и конструктивный разговор.

Слухи, скандалы, сплетни

Лера Кудрявцева прояснила ситуацию со своей фамилией

Лера Кудрявцева прояснила ситуацию со своей фамилией

Лера Кудрявцева обратила внимание, что в интернете ее фамилия указана неправильно. В статье на популярном ресурсе говорится, что она Джандарбаева, а Кудрявцева – фамилия матери. Телеведущая решила внести ясность в ситуацию.

Зять Иосифа Пригожина погиб на СВО

Зять Иосифа Пригожина погиб на СВО

Полгода назад стало известно, что зять Иосифа Пригожина пропал в зоне проведения специальной операции. Супруг Данаи Пригожиной перестал выходить на связь, о нем больше года не было никаких известий. Недавно продюсер подтвердил: Евгений Ткаченко погиб.

Тимати раскрыл имя новорожденной дочери

Тимати раскрыл имя новорожденной дочери

Несколько дней назад у Тимати (Тимура Юнусова) родился ребенок. У рэпера уже есть двое детей, а теперь его избранница Валентина Иванова подарила ему еще одного малыша. У пары родилась дочь. Музыкант рассказал, какое имя они с Валентиной для нее выбрали.

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Звезда сериала «Полицейский с Рублевки» Роман Попов сообщил, что практически полностью потерял зрение. Актер на протяжении последних лет борется с онкологическим заболеванием – у него выявили опухоль головного мозга. Недавно у него случился рецидив и возникли серьезные осложнения.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Спорт

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.