Издание The National Interest сообщило о том, что текущее положение дел на Ближнем Востоке может привести к тому, что уже в будущем, 2019 году может начаться большая война.
Подобное предположение сделали Рэймонд Тантер, специалист по национальной безопасности, бывший сотрудник администрации Рональда Рейгана и Джорджа Буша, а также Саша Шихан, эксперт по международным отношениям.
Они уверены, что сторонами военного конфликта могут стать Иран и Израиль. "В январе 2018 года мы задавались вопросом о том, принесет ли этот год революцию в Иран. Теперь мы спрашиваем: будут ли Израиль и Иран воевать к 2019 году", - сообщили они.
Эксперты считают, что прямое вооружённое противостояние не просто маячит на горизонте, но и "уже происходит". Отмечается, что речь идёт об инциденте, произошедшем около двух недель назад. Подразумевается инцидент, когда Израиль сбил беспилотник Ирана, который был запущен из Сирии, а после атаковал иранские цели на её территории.
Закончился инцидент тем, что сирийские ПВО сбили израильский истребитель F-16.
Кроме этого статья указывает на то, что ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф также обменялись угрозами. В ходе Мюнхенской конференции по безопасности Нетаньяху назвал иранские власти "диктаторами" и призвал "не испытывать решительность Израиля". В ответ Зариф заявил, что был свидетелем "мультяшного цирка", который не заслуживает того, чтобы на него обращали внимание.
"Эти события станут начальными сценами новой более масштабной войны, если Тегеран будет и дальше пытаться укрепить свое присутствие в Сирии", - продолжают авторы статьи. При этом в конфликте, по их мнению, будут участвовать "Силы народной мобилизации", состоящие из нескольких иракских шиитских вооружённых формирований, а США должны будут поддержать Израиль, в том числе и поставками вооружений.
Российские национал-патриоты тоже заговорили о предстоящей и неизбежной "Большой войне", однако видят ее все же по-разному. В то время, как в информационное пространство России снова пошел уже было забытый термин "Новороссия" и начались разговоры о войне с Украиной, наиболее активно настроенные патриоты видят в перспективу уже и войну с Европой, или даже НАТО в целом.
Любые высказывания о необежности войны знаковых и просто известных людей моментально становятся предметом обсуждения СМИ. Несколько дней назад бывши гражданин Укаины, а ныне России, участник и победитель интеллектуальных телевизионных игр, публицист, телеведущий Анатолий Вассерман тоже заявил о том, что потенциал войны на территории европейских стран был ранее и присутствует в настоящее время.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом
Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог
Минюст внес Жанну Немцову в реестр иноагентов
Малофеев обвинил Байдена в "краже" его 10 млн долларов в США, СК РФ возбудил дело
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру