Издание The National Interest сообщило о том, что текущее положение дел на Ближнем Востоке может привести к тому, что уже в будущем, 2019 году может начаться большая война.
Подобное предположение сделали Рэймонд Тантер, специалист по национальной безопасности, бывший сотрудник администрации Рональда Рейгана и Джорджа Буша, а также Саша Шихан, эксперт по международным отношениям.
Они уверены, что сторонами военного конфликта могут стать Иран и Израиль. "В январе 2018 года мы задавались вопросом о том, принесет ли этот год революцию в Иран. Теперь мы спрашиваем: будут ли Израиль и Иран воевать к 2019 году", - сообщили они.
Эксперты считают, что прямое вооружённое противостояние не просто маячит на горизонте, но и "уже происходит". Отмечается, что речь идёт об инциденте, произошедшем около двух недель назад. Подразумевается инцидент, когда Израиль сбил беспилотник Ирана, который был запущен из Сирии, а после атаковал иранские цели на её территории.
Закончился инцидент тем, что сирийские ПВО сбили израильский истребитель F-16.
Кроме этого статья указывает на то, что ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф также обменялись угрозами. В ходе Мюнхенской конференции по безопасности Нетаньяху назвал иранские власти "диктаторами" и призвал "не испытывать решительность Израиля". В ответ Зариф заявил, что был свидетелем "мультяшного цирка", который не заслуживает того, чтобы на него обращали внимание.
"Эти события станут начальными сценами новой более масштабной войны, если Тегеран будет и дальше пытаться укрепить свое присутствие в Сирии", - продолжают авторы статьи. При этом в конфликте, по их мнению, будут участвовать "Силы народной мобилизации", состоящие из нескольких иракских шиитских вооружённых формирований, а США должны будут поддержать Израиль, в том числе и поставками вооружений.
Российские национал-патриоты тоже заговорили о предстоящей и неизбежной "Большой войне", однако видят ее все же по-разному. В то время, как в информационное пространство России снова пошел уже было забытый термин "Новороссия" и начались разговоры о войне с Украиной, наиболее активно настроенные патриоты видят в перспективу уже и войну с Европой, или даже НАТО в целом.
Любые высказывания о необежности войны знаковых и просто известных людей моментально становятся предметом обсуждения СМИ. Несколько дней назад бывши гражданин Укаины, а ныне России, участник и победитель интеллектуальных телевизионных игр, публицист, телеведущий Анатолий Вассерман тоже заявил о том, что потенциал войны на территории европейских стран был ранее и присутствует в настоящее время.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что энергетического перемирия с Украиной тоже не будет - это "ахиллесова пята" Киева
Песков заявил, что российские удары по судам в Черном море не скажутся негативно на отношениях с Турцией
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Медведев заявил, что никаких угроз деньгам граждан нет, а слухи о мобилизации назвал провокацией
Трамп считает личную неприязнь между Путиным и Зеленским главной проблемой урегулирования конфликта
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса