Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

В Армении начали зачистку коррумпированных элит

21 июня 2018, 09:18 [«», Владимир Прохватилов ]

В Армении начали зачистку коррумпированных элит

Фото: The Armenian Times

Новый премьер-министр Никол Пашинян, пришедший во власть, как говорится, с улицы, приступил к зачистке коррумпированных элит, начав с силовигархов. На фоне бурной радости по поводу «ближневосточных» футбольных побед нашей сборной, российские СМИ предпочли не замечать этих сомнительных с политической точки зрения событий. 

Арестован национальный герой Армении, генерал, ветеран войны в Нагорном Карабахе, глава «Еркрапа» — союза ветеранов войны в Арцахе (самоназвание Нагорного Карабаха) — депутат Манвел Григорян.

«Манвел Григорян обвиняется в преступлении по пунктам 1 и 2 статьи 235 Уголовного кодекса РА (незаконное приобретение или транспортировка оружия и боеприпасов и, совершенные группой лиц по предварительному сговору), а также пункту 1 части 3 статьи 179 УК РА (хищение доверенного ему чужого имущества в особо крупных размерах в целях присвоения по предварительному сговору с группой лиц)». - сообщает The Armenian Times. 

Прославленный военный герой не признал, однако, себя виновным во вменяемых ему преступлениях. Более того, в суде он попросил выяснить, «как это товары оказались в его доме и на даче». В доме у шурина Григоряна полиция провела обыск и также обнаружила целый оружейный арсенал.

Известный военный аналитик, директор Центра стратегических исследований в Степанакерте (Нагорный Карабах) Рачья Арзуманян в интервью для «Сути событий» сказал: 

«Понимаю, что присваивание Манвелом Григоряном детских посылок, посланных солдатам на фронт, это уже метафизика, но давайте все же четко расставлять акценты. Нейтрализация Манвела Григоряна, это не вопрос метафизики и морали, и даже не коррупции. Думаю он не входит даже в сотню наиболее коррумпированных деятелей Армении.

Проведенная операция по изоляции Григоряна и нейтрализации  «Еркрапа» (Союз ветеранов арцахской войны) имеет целью ликвидировать одно из подразделений боевого крыла Республиканской партии Армении (РПА), возможно самого крупного. Причем подразделения, находящегося в непосредственной близости к Еревану и уже вооруженного.

Чтобы получить шанс на свободные и прозрачные выборы, необходимо ликвидировать и прочие боевые подразделения и не только РПА, но и отдельных олигархов. Коррупционные дела подождут, вначале надо вырвать клыки и выбить оружие из рук олигархии».

Как сообщают армянские СМИ, намечены обыски и у других высокопоставленных армянских генералов и военных героев, и руководство спецслужб по этой причине высказало опасения за жизнь Пашиняна. В этом плане вполне логичной выглядит зачистка правоохранителями криминальных кланов республики. В частности, проведены обыски в квартирах криминального авторитета Артура Казаряна, известного как Туй Канакерский, а также других криминальных авторитетов и воров в законе. Суд принял решение об аресте криминального авторитета Артура Асатряна, известного как Дон Пипо.

Дону Пипо, как пишут местные СМИ, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктами 1, 2, 3 и 6 статьи 131 (Похищение трех человек группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для здоровья, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и частью 2 статьи 235 (Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса РА.

В армянских соцсетях это приветствуют весьма жесткими комментариями: «Надо воров в законе нейтрализовать и выгнать из страны. Пока некоторая часть молодежи мечтает о «блатной романтике», у нас не будет шансов встать в одном ряду с цивилизованным миром».

Однако, судя по всему, дело тут не столько в блатной романтике, сколько в реальном альянсе криминальных кланов с властью и их подготовке к военному перевороту с целью свержения и, возможно, убийства лидера народных протестов  Никола Пашиняна.

Ветеран армянских спецслужб, бывший замглавы Службы Национальной безопасности Армении Гурген Егиазарян в интервью местному телевидению  рассказал о реальных угрозах личной безопасности Никола Пашиняна, исходящим от старого аппарата НБ и министерства внутренних дел. 
Рачья Арзуманян пишет в своем фейсбуке, что, как минимум, руководящее звено МВД «получало помимо официальной зарплаты и конверты от бывшего премьер-министра Сержа Саргсяна и РПА, и что силовые ведомства превратились в инструмент сохранения власти РПА и лично Сержа Саргсяна. То есть произошла приватизация силового блока государства, если другими словами».

Рачья Арзуманян, голос которого весьма авторитетен в республике, предлагает после серьезных кадровых чисток создать, в сущности, силовую опричнину: «В таких чистках и реформах огромное значение имеет обеспечение чистоты рядов в структуре, которая инициирует изменения. Внутри силовых ведомств такая чистка и достижение чистоты займет годы и десятилетия.

Теоретически можно было опереться на аппарат Совета Безопасности Армении. Так как его пока что нет, то можно было бы выстроить чистый аппарат, представляющий собой сплав энергии молодых и опыта и знаний «зубров». Слава Богу, они есть. Когда будет выстроен СБ Армении, он мог бы взять на себя разработку и реализации реформ силовых ведомств».

В европейской истории, кстати, был относительно недавний опыт такого рода, года в свое время генерал де Голль уволил всех старорежимных судей и заменил их выпускниками юридических вузов. 

Как разрешится конфликт старых коррумпированных элит Армении с новой властью, сказать сложно. Совершенно ясно, что Манвел Григорян крал солдатские пайки не для перепродажи, и складировал у себя дома оружие и боеприпасы вовсе не корысти ради. На роскошный образ жизни он уже «заработал» давно, если верить армянским СМИ. Коррумпированные и сращенные с властью силовигархи готовили вооруженный переворот и физическое устранение лидеров народного протеста, включая и нового премьер-министра Никола Пашиняна. На сегодняшний день ситуация, так сказать, подвешена, и исход ее непредсказуем. 

Одно можно сказать точно. Российские начальники внимательно отслеживают развитие событий в Армении. Без сомнения, из победы протестующих в Армении извлечены серьезные уроки с тем, чтобы ни при каких обстоятельствах не допустить их повторения в РФ. То, с какой мощью федеральные телеканалы бросились воспевать две победы российских футболистов, говорит о том, что у российских начальников есть еще надежда, что «партия телевизора» сможет переломить и опровергнуть историческую и социальную логику, которая не сулит ничего хорошего потерявшим адекватное восприятие реальной действительности элитам. 

Владимир Прохватилов, Президент Академии реальной политики, эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

WP утверждает, что Россия передает Ирану разведданные о расположении американских военных объектов

WP утверждает, что Россия передает Ирану разведданные о расположении американских военных объектов

Россия делится с Ираном разведывательными данными о расположении американских военных объектов на Ближнем Востоке, в том числе кораблей и самолетов, утверждает газета The Washington Post. По словам собеседников издания, это помогает иранским военным наносить по ним удары.

США временно разрешили Индии покупать находящуюся на танкерах в море российскую нефть

США временно разрешили Индии покупать находящуюся на танкерах в море российскую нефть

США временно разрешили Индии закупать нефть РФ, которая находится на танкерах в море. Американский Минфин выдал соответствующее разрешение. Об этом министр финансов Скотт Бессент. Разрешение будет действовать в течение 30 дней. Предполагается, что это позволит снизить давление на мировой рынок.

Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе

Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе

Власти Азербайджана приняли решение об эвакуации дипкорпуса из Ирана. Об этом сообщил министр иностранных дел республики. Он уточнил, что это касается как генконсульства в Тебризе, так и посольства в Тегеране, и это связано с мерами безопасности. Впрочем, Азербайджан в этом смысле не первый и не единственный.

«Билайн», T2 и Т-Мобайл объяснили сбои в работе связи в Москве и не только - "внешними ограничениями"

«Билайн», T2 и Т-Мобайл объяснили сбои в работе связи в Москве и не только - "внешними ограничениями"

Абоненты «Билайн», T2 и Т-Мобайл пожаловались на сбои в работе связи. Представители операторов заявляют, что это связано со «внешними ограничениями». Об этом же заявили в поддержке Т-Мобайл. Там также отметили, что ограничения могут быть вызваны «мерами безопасности» и от операторов не зависят.

Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег

Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег

Совладельца ББР банка Дмитрия Гордовича отправили под стражу на два месяца. Решение принял Басманный суд Москвы. Гордович проходит по делу об отмывании денег организованной группой в особо крупном размере. Предполагается, что он проходит по делу в отношении экс-главы МХАТ Владимира Кехмана.

Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму

Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму

Екатеринбургская общественница, бывшая следователь Екатерина Герлах обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении певца Shaman (Ярослав Дронов). Причиной обращения стало написание псевдонима артиста – по ее мнению, он нарушает новый закон о борьбе с англицизмами.

Лерчек попала в реанимацию

Лерчек попала в реанимацию

Блогер Валерия Чекалина (Лерчек) недавно стала мамой в четвертый раз. Однако сначала появилась информация, что ее выписку из роддома отложили на неопределенный срок. А теперь же стало известно, что она попала в реанимацию. Блогер находится под следствием по делу о незаконном выводе денег за границу.


Наши публикации

Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон

Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон

Украина обвинила Венгрию в провокационном и незаконном задержании семерых сотрудников государственного Ощадбанка, перевозящих через территорию Венгрии крупную сумму денег. Венгрия же выдвинула Украине свой ультиматум и дала три дня на то, чтобы возобновить транзит российской нефти по нефтепроводу «Дружба».

Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян

Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян

Петербургский суд запретил сайты, на которых были размещены объявления с предложениями приобрести продукты из Евросоюза – шпроты, икру, сыры. Суд счел, что эта информация «влечет нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц» и признал ее запрещенной к распространению на территории России.

Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля

Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля

Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть возможность ограничений на передвижение электровелосипедов и других средств индивидуальной мобильности по тротуарам. Поручение было дано итогам заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим

Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим

Консульство РФ в Дубае выпустило памятку для россиян, которые находятся в ОАЭ. По оценкам туроператоров, число российских туристов здесь может достигать 50 тыс. человек. Еще по тысяче россиян находятся в Саудовской Аравии, Катаре, Бахрейне, Кувейте, Иордании и Израиле. И положение у многих довольно плачевное.

Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения

Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения

В Москве скончался бывший член Совета федерации от Чечни, основатель ассоциации «Аванти» Умар Джабраилов. Он получил огнестрельное ранение в голову. По основной версии, бизнесмен покончил с собой – рядом с ним было найдено оружие. Однако еще накануне у него было много планов и ничто трагедии не предвещало.

Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину

Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину

Экс-глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс пытается добиться снятия с него санкций в Канаде. Он обратился в Федеральный суд с иском, в котором указал, что находится в «исторической оппозиции» российским властям. Санкции же, как он утверждает, наносят ему серьезный «репутационный ущерб».

Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц

Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц

Президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с украинским лидером Владимиром Зеленским. Беседа длилась 30 минут, в ней также принимали участие спецпосланник главы государства Стив Уиткофф и вездесущий зять Джаред Кушнер. Трамп заявил, что хотел бы, чтобы конфликт завершился через месяц.

Слухи, скандалы, сплетни

Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму

Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму

Екатеринбургская общественница, бывшая следователь Екатерина Герлах обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении певца Shaman (Ярослав Дронов). Причиной обращения стало написание псевдонима артиста – по ее мнению, он нарушает новый закон о борьбе с англицизмами.

Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский

Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский

Сергей Безруков был назначен художественным руководителем МХАТ им. Горького. Об этом сообщила министр культуры Ольга Любимова. Временно исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ был назначен Константин Хабенский. Ранее врио ректора был Константин Богомолов, но он попросил освободить его от должности.

Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года

Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года

В семье солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова случилась трагедия – скончалась его супруга Мария. Женщине было 44 года. Известно, что у нее была серьезная болезнь – она страдала от почечной недостаточности. Недавно состояние Марии ухудшилось, помочь ей медики не смогли.

Лерчек попала в реанимацию

Лерчек попала в реанимацию

Блогер Валерия Чекалина (Лерчек) недавно стала мамой в четвертый раз. Однако сначала появилась информация, что ее выписку из роддома отложили на неопределенный срок. А теперь же стало известно, что она попала в реанимацию. Блогер находится под следствием по делу о незаконном выводе денег за границу.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.