Стоп-кадр YouTube
Конфликт в Сирии может стать вторым Вьетнамом, считает Али Акбар Велаяти советник по международным делам высшего руководителя Ирана Али Хосейни Хаменеи. Велаяти сделал это заявление в связи с незаконным военным присутствием Вашингтона на сирийской земле, которого он обвинил в создании Исламского государства*.
«Американцы сами создали Исламское государство* и ан-Нусру* в Сирии, а теперь они пришли и оккупировали восточный Евфрат», ‒ сказал Велаяти во время своего выступления в Тегеране в среду, сообщает информационное агентство Fars.
«Вы должны знать, что Сирия и восточный Евфрат станут для США ещё одним Вьетнамом», ‒ добавил советник. Спор возник после заявлений министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который в апреле обвинил США в незаконном присутствии на восточном берегу Евфрата, и никаких признаков того, что американские военные планировали уходить не было.
Лавров признал, что экономическое восстановление Сирии не будет быстрым, но отметил, что это должно быть сделано с «полным уважением к суверенитету и территориальной целостности» этой страны.
«США пообещали, что их единственная цель ‒ победить терроризм, победить Исламское государство*, но, несмотря на все их заявления, несмотря на уверения президента Трампа, США серьёзно обосновываются на Восточном берегу Евфрата и не собираются уходить», ‒ подчеркнул Лавров.
*Террористическая организация, запрещена в РФ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин потребовал от правительства и ЦБ объяснить отставание экономики от прогнозов
Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность
Кто виноват и что теперь делать: депутаты потребовали от Минцифры обосновать его борьбу с VPN
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Слухи, скандалы, сплетни
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Россия и Азербайджан договорились об урегулировании разногласий по поводу крушения самолета AZAL
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в Питере его фильмы показывать не хотят
Актера-иноагента Смольянинова заочно приговорили к 8 годам колонии