Стоп-кадр YouTube
Кандидат от левого крыла Андрес Мануэль Лопес Обрадор победил на президентских выборах в Мексике, которые прошли 1 июля, завив, что наступают «сильные перемены».
Бывший мэр Мехико-сити получил 53% голосов избирателей. Его соперники, выдвинутые основными партиями, потерпели сокрушительное поражение.
Андреас Лопес Обрадор не раз говорил о том, что его основной целью является борьба со «злом» коррупции. Кроме того, он довольно критично относится к президенту США Дональду Трампу. В последнее время отношения Мексики и Вашингтона особенно ухудшились, главным образом, из-за миграционной политики Белого дома.
Теперь весь мир с особым вниманием будет следить за развитием отношений между двумя странами. Однако в понедельник, 2 июля, Дональд Трамп поздравил Лопес Обрадора с победой на выборах.
Со своей стороны, 64-летний новоизбранный президент пообещал уважать гражданские свободы и заверил, что он «не собирается устанавливать в стране диктатуру, ни открытую, ни скрытую».
Некоторые оппоненты выразили опасения, что его левая и популистская политика может нанести ущерб уже слабой экономике и превратить Мексику в «ещё одну Венесуэлу», которая переживает сильный экономический кризис и бешеную инфляцию.
В своём выступлении в «историческую ночь», Лопес Обрадор призвал всех мексиканцев ещё раз обратить внимание на его предвыборные обещания пересмотреть все энергетические контракты, заключённые ранее правительством Пенья Ньето, на предмет коррупции.
«Коррупция - это результат декадентского политического режима. Мы абсолютно уверены, что это зло является основной причиной социально-экономического неравенства, кроме того, именно коррупция виновата в насилии в нашей стране», ‒ сказал он.
Он заверил, что не пощадит ни одного коррупционера, даже тех, кого он называет «братьями по оружию».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Максим Решетников назвал крепкий рубль гигантской проблемой для экономики России
Минфин подсчитал, что налог с процентов по вкладам в РФ принесет ₽305 млрд в 2025 году
Зампред ВТБ предложил альтернативу плавающему курсу рубля
В России предложили ввести акцизы на презервативы - для повышения рождаемости и пополнения бюджета
Госдума досрочно прекратила полномочия депутата Вороновского, подозреваемого во взятке
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 44
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Карл III лишил брата Эндрю последних королевских признаков
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Шедший из России танкер атакован в Черном море
Песков сообщил, что на переговорах Путина с Уиткоффом будет присутствовать зять Трампа
В Брюсселе задержана экс-глава евродипломатии Могерини по делу о мошенничестве
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 43