Стоп-кадр YouTube
Власти Таиланда подтвердили начало операции по спасению 12 школьников и их тренера по футболу, которые оказались в ловушке в частично затопленной пещере, сообщает AP.
Исполняющий обязанности губернатора провинции Чианграй, Наронсак Осатанакорн, сообщил журналистам, что в операции принимают участие 18 водолазов (13 иностранцев и пять тайцев). По его словам, дайверы попали в пещеру в 10:00 (по местному времени). Детей планируется выводить в сопровождении дайверов: два профессионала на одного ребёнка. Ожидается, что первый мальчик будет спасён уже к 21:00.
«Мы с полной ответственностью можем заявить, что все (дайверы) являются профессионалами международного уровня, и мы выбрали пять лучших из тайцев, которые могут с ними работать», ‒ цитирует губернатора Guardian.
По словам чиновников, единственный способ вывести группу ‒ это погружение в тёмные узкие проходы, затопленные грязной водой с сильными течениями.
Дети и их семьи были проинформированы. «Они морально подготовились, все знают о сложности миссии. Но они готовы пойти на это», ‒ сказал губернатор.
Он подчеркнул, что 1,5-километровая дорога от входа в пещеру до «третьей камеры», которая стала основной площадкой для подготовки операции, не была полностью сухой, но было несложно ориентироваться. «Вчера уровень воды был самым низким», ‒ сказал политик.
Между тем, Осатанакорн также указал, что операция не имеет ограничения по времени. «Это зависит от погоды, от уровня воды, если что-то изменится, мы остановимся, но надеюсь, что операция закончится в ближайшие несколько дней», ‒ отметил он.
С другой стороны, эксперты считают, что дайвинг, как в этом случае, должен быть последним средством спасения, так как многие из ребят ему просто не обучены. Подводная трасса считается особенно сложной из-за изгибов и поворотов в узких и затопленных галереях.
Ранее предприниматель Илон Маск, который уже отправил своих специалистов в Таиланд, чтобы помочь спасти 12 школьников и их тренера, объяснил, что они разработали «мини-подводную лодку», построенную из частей космической ракеты Falcon 9.
«Основная идея ‒ это небольшая подводная лодка размером с ребёнка, корпусом которой станет трубопровод ракеты, используемый для подачи жидкого кислорода, достаточно лёгкий для транспортировки двумя водолазами и достаточно маленький, чтобы проходить в узких пространствах. К тому же, «чрезвычайно прочный».
Got more great feedback from Thailand. Primary path is basically a tiny, kid-size submarine using the liquid oxygen transfer tube of Falcon rocket as hull. Light enough to be carried by 2 divers, small enough to get through narrow gaps. Extremely robust.
— Elon Musk (@elonmusk) 7 июля 2018 г.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В России планируют ввести 24-часовой "период охлаждения" для сим-карт после роуминга или просто отключения
Компания Gunvor отозвала предложение о покупке активов ЛУКОЙЛа после угроз со стороны Минфина США
Мишустин объявил о поэтапном снижении порога для уплаты НДС для малого бизнеса
На космодроме "Восточный" прокомментировали отключение электроэнергии из-за долгов
Мэр Рязани Виталий Артемов ушел в отставку на фоне антикоррупционной проверки
Екатерина Мизулина и Shaman поженились в Донецке
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 21
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Заседание по делу в отношении Аглаи Тарасовой отложили из-за неявки свидетелей обвинения
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
"Юрий Николаев ушел на небеса": звезды скорбят о телеведущем
Телеведущий Юрий Николаев скончался
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Росфинмониторинге назвали самую частую причину блокировки банковского счета
Акционеры Tesla одобрили выплату Маску в фантастический триллион долларов, но есть условие
Татьяна Ким и Владислав Бакальчук достигли мирового соглашения по разделу имущества
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 20