Стоп-кадр YouTube
Власти Таиланда подтвердили начало операции по спасению 12 школьников и их тренера по футболу, которые оказались в ловушке в частично затопленной пещере, сообщает AP.
Исполняющий обязанности губернатора провинции Чианграй, Наронсак Осатанакорн, сообщил журналистам, что в операции принимают участие 18 водолазов (13 иностранцев и пять тайцев). По его словам, дайверы попали в пещеру в 10:00 (по местному времени). Детей планируется выводить в сопровождении дайверов: два профессионала на одного ребёнка. Ожидается, что первый мальчик будет спасён уже к 21:00.
«Мы с полной ответственностью можем заявить, что все (дайверы) являются профессионалами международного уровня, и мы выбрали пять лучших из тайцев, которые могут с ними работать», ‒ цитирует губернатора Guardian.
По словам чиновников, единственный способ вывести группу ‒ это погружение в тёмные узкие проходы, затопленные грязной водой с сильными течениями.
Дети и их семьи были проинформированы. «Они морально подготовились, все знают о сложности миссии. Но они готовы пойти на это», ‒ сказал губернатор.
Он подчеркнул, что 1,5-километровая дорога от входа в пещеру до «третьей камеры», которая стала основной площадкой для подготовки операции, не была полностью сухой, но было несложно ориентироваться. «Вчера уровень воды был самым низким», ‒ сказал политик.
Между тем, Осатанакорн также указал, что операция не имеет ограничения по времени. «Это зависит от погоды, от уровня воды, если что-то изменится, мы остановимся, но надеюсь, что операция закончится в ближайшие несколько дней», ‒ отметил он.
С другой стороны, эксперты считают, что дайвинг, как в этом случае, должен быть последним средством спасения, так как многие из ребят ему просто не обучены. Подводная трасса считается особенно сложной из-за изгибов и поворотов в узких и затопленных галереях.
Ранее предприниматель Илон Маск, который уже отправил своих специалистов в Таиланд, чтобы помочь спасти 12 школьников и их тренера, объяснил, что они разработали «мини-подводную лодку», построенную из частей космической ракеты Falcon 9.
«Основная идея ‒ это небольшая подводная лодка размером с ребёнка, корпусом которой станет трубопровод ракеты, используемый для подачи жидкого кислорода, достаточно лёгкий для транспортировки двумя водолазами и достаточно маленький, чтобы проходить в узких пространствах. К тому же, «чрезвычайно прочный».
Got more great feedback from Thailand. Primary path is basically a tiny, kid-size submarine using the liquid oxygen transfer tube of Falcon rocket as hull. Light enough to be carried by 2 divers, small enough to get through narrow gaps. Extremely robust.
— Elon Musk (@elonmusk) 7 июля 2018 г.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: по основным параметрам "Силы Сибири - 2" достигнуто понимание, но четких сроков реализации пока нет
Проект регионального самолета "Ладога" приостановлен, его могут передать Минобороны
Минтранс рассказал о новых правилах провоза пауэрбанков в самолетах в России
В Польше задержали трех человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Осужденный по делу о вымогательстве у главы "Ростеха" Ариан Романовский вышел на свободу
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Сызрани при атаке БПЛА на НПЗ погибли два человека
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Россияне с 1 июня будут получать судебную корреспонденцию через "Госуслуги"
Миллиардер из Санкт-Петербурга разбился на мотоцикле в Ленинградской области